Копрограмма и анализ кала на углеводы
Здравствуйте. 2 месяца, до этого стул был 1 раз в 2 дня, кашицей с белыми комочками. 2 недели назад ставили клизму из-за того что не было стула 4 дня, после этого сходили на 5ый день. Почти всегда какаем с помощью высаживания. Стул желтый, кашицеобразный, переодически много пукаем с запахом, иногда с какашечкой или просто мазня, попа возле ануса бывает красненькой. Принимаем биогаю и витамин Д. Педиатр сначала поставила незначительную лактазную недостаточность и сказала принимать лактазар, но я сказала ей что мы пьем биогаю и она отменила лактазар. Что в итоге принимать и как?
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, у деток до 3-4 лет ферменты не зрелые
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся . То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .( по описанию у малыша нет необходимости в приеме лактазар)
Бывает что кислый запах, сейчас даже реже раза в 2 дня какает, лактазар еще большие перерывы спровоцирует?
Кислый запах в норме может присутствовать
Он может менять консистенцию кала ( крепить ее )
Тогда лучше не стоит, а то что красненькое вокруг ануса?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Лактазар показан -если стул пенистый , выстреливает, урчит живот , плохие прибавки в весе
Вес за 2 мес +2300 (от веса при рождении), живот через раз урчит как начинаем кушать (мы на ив)
Прибавка в весе отличная
Значит оставим только биогаю?
А то, что почти всегда ходим по большому с помощью высаживаний (прям в этой же позе), вижу что тужит и помогаю, может лучше самому предоставлять эту возмужать?
Верно, оставлять биогая
И дать возможность малышу самостоятельно опорожнить кишечник
Хорошо. Подскажите еще, на шейке краснота из-за пухлых щек и короткой шейки, стараемся промывать и иногда мажу кремом под подгузник bubchen с цинком, фото прикрепила(цвет не передался)
Принятый ответ
Можно предположить дерматит складок
Стараетесь не допускать попадания молока в складки кожи , держать в сухости и чистоте
Можно наносить Цикапласт
Здравствуйте
К сожалению, Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Родились 4080, сегодня на приеме 6350. Полностью на ив, спрыгивание оч редкие. Что делать с лактазаром, принимать?
У вас по описанию нет признаков лн
Подскажите еще, из-за пухлых щек и маленькой шейки в складочках краснота, при купании стараюсь промывать, но меньше не становиться, фото подкреплю, но там цвет не передался (все красное), что делать?
Здравствуйте
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
По описанию стул не такой, верно?
Поэтому показаний для Лактазара не вижу
На каком вскармливании ребёнок?
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Полностью на ив. Пены не наблюдала и чтобы как водичка тоже не было. Бурление бывает частенько когда начинаем кушать.
Что в итоге принимать? Оставлять биогаю или подключит лактазар?
Лактазар рекомендуется только при признаках лактазной недостаточности, по описанию данных признаков нет, следовательно как правило данный препарат не рекомендуется к приему
Без показаний данных фермент как правило может крепить стул.
По поводу биогая, некоторые родители отмечают положительный эффект для жкт малыша
Бурление в животике у малышей может быть на фоне повышенной перистальтики во время кормления
Тогда лучше не пить, раз он крепит и так стали ходить реже чем раз в 2 дня, в прошлый раз 5 дней тянула со скрипом на душе
Да, поэтому показаний для него нет
А то что красненькое вокруг ануса? И иногда намазано желтеньким на подгузнике?
Подкрепите фото анальной области, на памперсе имеете ввиду кал небольшим количеством?
Да бывают крошечки иногда просто попа желтенькая, видимо когда от пуков
Да, скорее всего
Ребёнок напрягается, поэтому может выходить газики совместно с небольшим количеством стула
После дефекации желательно подмывать малыша проточной водой, не использовать влажные салфетки, в очень крайних случаях, если например находитесь не дома.
Почаще устраивать воздушные ванны,голопопить.
Если покраснение в области ануса сохраняются, то в таких случаях обычно хорошо помогает бепантен с розовой полосой
Салфетками не пользуемся, единичные случаи. Вечером посмотрела красноты не было, но иногда бывает, может это быть реакцией на подгузник? Брали другой марки
Да, возможна либо реакция на другую фирму, либо реакция нежной кожи малыша на агрессивную среду (стул, моча) , памперсы менять чаще каждые 2-3 часа
Еще вопрос. Бывает пол ночи не мочиться, это нормально?
Отсутствие мочеиспускание допускается в ночное время, если при этом после пробуждения ребёнок мочился
Посмотрите еще фото прикрепила, из-за пухлых щек и маленькой шейки в складочке постоянно красно (фото не передало), чем обрабатывать, стараюсь промывать, но краснота не проходит, переживаю что будет как «пролежни»
В таком случае стараться не давать этой области мокнуть, умываем проточной водой (не салфетками- так как усугубите ситуацию), промакиваем пелёночной муслиновой или другой, но мягкой
На складки присыпку не рекомендуется использовать, так как она будет скатываться и воспаление будет усиливаться, в таких случаях обычно рекомендуют судокрем
Хорошо, спасибо, мазала кремом под подгузники который, он с цинком, чуть светлело, но без него становиться так же
Не давать этой области мокнуть, пока будет в этой области частицы еды, срыгивания, например.
То покраснение будет сохраняться
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
На здоровье)
Анна, здравствуйте!
У сожалению, оба анализа считаются малоинформативными, на них не ориентируются.
Лактазар назначают при жидком стуле с пеной и кислым запахом, раздражении перианальной области. Подскажите, какие из этих симптомов наблюдаются у ребенка?
Запах бывает кислый, но не всегда, пены не наблюдала, кашицей, но не вода. Вокруг ануса красненькое бывает, иногда при смене подгузника намазано желтенький от пуков
В подобных случаях назначают Лактазар или Колиф на каждое кормление
Здравствуйте, по ОАК,кровь без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы,ребенок не страдает аллергией?
Копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Прожилок крови в стуле не замечали?
Крови и слизи не наблюдала, только белые комочки.
Аллергии выраженной тоже не видела, только тут пару дней назад на груди был пузырик, как будто с водой
Тогда,по описанию,это вариант нормы.
Подскажите еще, из-за пухлых щек и маленький шейки в складочках краснота, при купании стараюсь промывать, но меньше не становиться, фото подкреплю, но там цвет не передался (все красное), что делать?