Консультация дерматолога /

Розацеа лечение — вопрос №3285663

Здравствуйте. У меня розацеа, что это такое, как и почему, всё знаю, понимаю, но уйти в ремиссию не удавалось никогда. Раннее пользовалась фирмой Гельтек и Мезоматрикс, супер ефекта не заметила, вижу, что советуют Биодерма сенсибио, планирую перейти на неё.
Так же пользовалась розаметом, вроде по началу был еффект, потом как-то и не заметила результата, пользовалась долго. Посоветуйте правильный уход подобрать. Я делаю так: умываюсь Биодерма сенсибио, тоник от мезоматрикс для чувствительной кожи, потом метрогил, через пол часа Скиноклир. После скиноклира не могу даже через пол часа увлажнять кожу, печёт, краснеет. В какой момент пользоватья увлажняющий кремом, каким? ( планировала от биодерма сенсибио от покраснений) или что посоветуете?
Вечером уход такой же

Возраст: 27

Хронические болезни: Розацеа

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, линейка Биодерма сенсибио AR является оптимальным уходом при розацеа.
Очищение - мицеллярная вода биодерма AR, далее крем биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее лечебные средства. Умываться прохладной или еле теплой водой.
Избегать триггерных факторов - горячая, острая пища, интенсивные физ.нагрузки, инсоляция, ветер, холод, тепло, препараты провоцирующие эритему(блокаторы кальциевых каналов, никотиновая кислота, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, НПВП, метоклопрамид и т.д),агрессивные косметологические процедуры (физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.),из пищевых продуктов исключить ваниль, корица, арахис, лосось, алкоголь, специи.
На постоянной основе использовать солнцезащитные средства, независимо от облачности и солнечной активности, например биодерма фотодерм AR.

По возможности прикрепите пожалуйста фото лица на данный момент чтобы можно было дать рекомендации по лечению
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Также в линейке серии Биодерма для кожи с розацеа есть средство успокаивающее кожу при сильных приливах, чувстве жжения, стянутости - Биодерма AR успокаивающий СОС спрей, наносится на очищенную кожу, но можно и на макияж по необходимости, так часто как это требуется
Клиент
Александра Николаевна, фото прикрепила
Слышала за крем Солантра ещё, не пробовала
Клиент
Александра Николаевна, после скиноклира лицо покалывает минут 20-30 и краснеет, потом проходит, но краснота слегка есть какое-то время. Пользуюсь 4 день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, солантра применяется в лечении розацеа если на фоне препаратов с метронидазолом нет стойкого эффекта, но по сравнению с розамет кремом у солантра более выражены побочные эффекты в виде сухости, жжения, стянутости. Солантра применяется 1 раз в день на ночь до 4х месяцев.
При данной клинической картине можно оставить средства с метронидазолом, лучше розамет чем метрогил, так как розамет не вызывает сухости и дискомфорта, более комфортный для кожи и средства с азелаиновой кислотой (скиноклир, азелик) на 2 месяца. Если не будет эффекта тогда пробовать солантра 1 раз в день вечером, такропик 0,1% 2 раза в день (в показания в инструкции не включена розацеа, данный препарат применяется с целью уменьшения воспаления и эритемы).
Не забывайте про уход, защиту от солнца и исключение провоцирующих факторов, это важно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Азелаиновая кислота может давать временное раздражение, со временем данные симптомы становятся меньше
Клиент
Александра Николаевна, подскажите ещё по поводу увлажнения. Каким кремом увлажнять лицо и когда? Если после скиноклира, даже через час, лицо красное остаётся и если увлажняю, еще больше краснеет. Либо по утрам убрать скиноклир?

Что первым розамет или скиноклир?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем биодерма сенсибио AR содержит в том числе увлажняющие компоненты, можно его использовать либо крем перфэктоин. Если на скиноклир такая выраженая реакция пока наносите 1 раз в день или через день. Очередность нанесения розамет и скиноклир не имеет особого значения, просто между нанесением препаратов должен быть промежуток не менее получаса.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!

Скорее всего это розацеа, эритематозная форма.

Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.

Ваши вопросы?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать об эритематозной форме розацеа. Возможно, имеют место также единичные папулёзные элементы.
Лечение розацеа должно быть комплексным.
Нужно убирать все провоцирующие факторы. В питании нужно исключить продукты, ведущие к обострению процесса. Также исключать наружные раздражающие факторы.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наружно можно рекомендовать крем Солантра 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
Также можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Рекомендуется использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Можно рекомендовать криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Консультация гинеколога-эндокринолога. Очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.