Консультация ветеринара /

Хпн у кота выживет ли 18 лет? — вопрос №1281757

Кот 18 лет, 2 недели назад стал отказываться от еды, ел совсем чуть чуть...в последнию неделю вообще перестал есть, похудел, стали отказывать задние лапы
В вет клиники сдали анализы кровь и мочу
По крови сказали не чего критичного нету
Моча ещё не готова
В другой клинике где делали УЗИ брюшной полости сказали что отказывают почки и они могут предложить только полиативную помощь..
Где сдавали кровь говорят что какая то инфекция...
Сделали уже 2 капельницы состояние такое же плохое ..
Кормим насильно потом его тошнит...
Подскажите что делать?
Есть ли смысл в лечении или отпустить кота??

Возраст: 18

Хронические болезни: Нету

Ветеринар
Здравствуйте. Действительно ничего критичного нет. Сказать что инфекция, можно предположить судя по общему анализу крови - а именно лимфоцитопения. (Снижение лимфоцитов).
По УЗИ нельзя сказать про работу почек или печени.. только по анализам. Здесь нет повышения креатинина/мочевины/белка. Ориентируйтесь на общее состояние. Если улучшение на капельницы нет, возможно нужно отпустить. Или дальше искать инфекцию методом ПЦР и ифа.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а что это за методы?

Ветеринар
ПЦР или ИФА. Иногда ИФА и ПЦР совместно можно брать для ясности картины. Учитывая , что отсутсвует признаки конкретно демонстрирующие заболевание, то мы говорим о скрытых: иммунодефицит, лейкемия и короновирус.
Здесь можете написать температуру на осмотре/болезненность. Может проводили аускультацию. Считали пульс? Мерили давление?
Клиент
Игорь, единственное температуру измерили 38 ...узнаю у врача про эти исследования делают они их или нет...
В таком возрасте большой процент что он выживет или нет?
Ветеринар
Учитывая возраст шансы на полное выздоровление ничтожно малы.
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам биохимического анализа крови нет признаков нарушения работы почек, биохимия, в принципе, не плохая. Можно подозревать хроническую инфекцию, возможно, СПИД кошек.
Как действовать дальше, зависит от состояния питомца. Если нет положительной динамики, несмотря на принимаемые меры, и животное объективно испытывает страдания, возможно действительно лучше его отпустить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а СПИД мог себя столько лет не проявлять?
Есть вторая кошка, когда она была котёнком более 14 лет назад она болела калицивирозом...
Ветеринар
Вирус иммунодефицита может длительно находиться в организме не вызывая симптомов. Но это только предположения, для уточнения диагноза необходимы исследования на комплекс иммунодефицитных инфекций, ПЦР и ифа.
Ветеринар
Здравствуйте. Проведите обзорное узи брюшной полости в другой клинике (чтобы просмотрели желудочно-кишечный тракт, желчный пузырь, повторно почки), возможно есть структурные патологии желудочно-кишечного тракта, на которые врач не обратил внимание. И уже от его результатов отталкиваться по дальнейшей тактике лечения.
По биохимическому анализу крови нет критичных отклонений.
Что вам из препаратов назначено?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый день делали полное УЗИ брюшной полости и где были проблемы сказали...
Капельницы сегодня 4 день там рингер,дисоль, уколы В12, Церукал, таблетки Креон и Омез...
Состояние не двигается не в лучшую не в худшую сторону...((
Ветеринар
Добавить гептрал - по 0.5 мл внутримышечно, 1 раз в день, курс 5 дней.
Урососан - по 1/8 капс. 1 раз в день, вечером. Курс 14 дней.
Церукал заменить на серению (маропиталь) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, 1 раз в день, подкожно. Курс 3 дня.
Креон убрать.