Оценка состояния по ЭНМГ

Здравствуйте. Моя история: Мне 66 лет. В 2023 г. была проведена операция на позвоночнике с ТПФ на уровне L4-L5, сразу после операции парализовало правую ногу. Через три дня была проведена повторная операция. Нога частично восстановилась, но ходить самостоятельно не могла. Выписывалась с диагнозом парез ступни 2-3 балла. Ходила сначала на ходунках, потом с двумя костылями, потом с одним, как и хожу в настоящее время. Через пол-года сделала МРТ, , на которой выяснилась причина пареза: мальпозиция винта с компрессией нервного корешка. Удалять конструкцию сочли нецелесообразным из-за давности поражения корешка и отсутствия боли. Решила оформить группу инвалидности, т.к. хожу плохо, с костылём под локоть из-за чувства слабости, тяжести в стопе. В инвалидности было отказано с заключением: нарушения функций организма 1 ст. (незначительные нарушения нейро-мышечных , скелетных и связанных с движением (стато-динамических) функций с максимальной оценкой в диапазоне 10-30% Я с таким заключением не согласна. Самостоятельно сходила на ЭНМГ. К уважаемым врачам два вопроса по результату ЭНМГ: 1) Действительно ли нарушения функций незначительные, и соответствуют 1 степени, или всё серьёзнее? Если серьёзнее, то насколько? Это мне нужно понять для того, чтобы определиться - оспаривать отказ в группе инвалидности, или отказ обоснован, и всё не так уж плохо. 2) По результатам ЭНМГ я поняла, что нерв не совсем погиб. сигнал от него какой-то есть. Какие мнения, если удалить конструкцию. соответственно освободив корешок от компрессии, возможно ли его восстановление, и исчезновение пареза?

бронхиальная астма
66 лет

Здравствуйте! Оспаривать заключение по поводу инвалидности можно и нужно, но не ЭНМГ является основным в этом вопросе, а Ваше состояние, нарушение Вашей функциональности и работоспособности. У Вас выраженные нарушения ходьбы, Вы не можете ходить без костыля - вот основное, почему вам показана инвалидность. Можно обратиться к юристу, который занимается такими вопросами.
По поводу ЭНМГ. Вам исследовали периферические нервы ноги. С ними все неплохо, потому что на ноге данные нервы формируются из волокн разных нервных корешков. На поясничном уровне выходят нервные корешки с L1 по S1, из их волокн на ноге формируются периферические нервы. Т.е. в составе больше- и малоберцового нерва есть волокна нескольких корешков. А страдает у вас один корешок, я полагаю, L5. Необходимо проводить обследование ЭНМГ уровня поясничных корешков, чтобы узнать состояние нервного корешка L5.
По поводу операции. Если ничего не беспокоит более, то пока лучше не трогать металлоконструкцию, т.к. можно усугубить состояние нервного корешка, когда будут удалять винт и рубцы между ними. А восстановление силы в ноге маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо за понятный ответ. Уточните, пожалуйста, ЭНМГ поясничного уровня делается на спине, или на ногах? Мы с клиникой не можем понять друг-друга. Я. прочитав Ваши рекомендации, позвонила в клинику, попросила записать на ЭНМГ поясничных нервов. Администратор мне объясняет, что то что на ноге уже делали, это и есть обследование поясничных нервов. Так мы друг-друга и не поняли. И ещё, поясните пожалуйста - вот это выражение: нейрогенная перестройка ПДЕ - это что значит? оно меня пугает.

Есть уровень периферических нервов, а есть уровень нервных корешков. Необходимо, чтобы "прозвонили" нервные корешки поясничного сплетения (не саму поясницу). Также можно озвучить цель исследования: радикулопатия L5 корешка. Необходимо подтвердить радикулопатию/степень повреждения корешка L5. В проведенном исследовании нет никаких данных о нервных корешках. Если будут проблемы с записью на исследование, тогда запишитесь на прием к неврологу, чтобы он грамотно написал направление.

Принятый ответ

Нейрогенная перестройка - это больше именно терминология самого исследования, не диагноз, не обозначение патологии. Значит, что в мышцах идет процесс реиннервации, часть волокн не работает, выключена из-за повреждения корешка, поэтому нервные импульсы идут по другим, сохранившимся волокнам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, я всё поняла, спасибо большое!

Здравствуйте, в данном случае выраженные нарушения функций нижней конечности, поэтому думаю стоит оспорить решение проведя мед экспертизу! По поводу конструкции можно всю конструкцию не удалять, а удалить винт который и вызывает компрессию, обратитесь к разным спинальным нейрохиругам очно с диском!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уча Зурабович, благодарю за ответ!