Консультация детского лора /

Постназальный затек — вопрос №3293284

Уже месяц как не могу вылечить ребенка 4 лет от соплей и кашля от постназального затека. Изначально лор назначил на 2 недели назонекс два раза в день. Пользуемся им наверное уже пол года периодами. Сопли как мне казалось прошли через 2 недели, но утрам остался кашель не большой. Сходили через неделю в педиатру. Сказала в носу отек и от туда кашель. Назначила пульмикорт и авамис два раза в день и сосудосуживающие 5 дней два раза. Через 4 дня начался треш. Да, из носа начали вымывать долфином сопли (ребенок не умеет высмаркиваться), сначала были зеленоватые. Но она вообще перестала спать и днём, и ночью. В горизонтальном положении бесконечный кашель не проходящий из-за постназального затека!!! И не приступами, а вот прям бесконечно!!! Сейчас 7 день Авамиса сопли выходят белые как слизь при промывании. И лучше пока не становится. Спим на высокой подушке, даю антигистаминное, толку ноль. Может нам не подходит авамис? Или стоит снизить дозу до 1 пшика в день? Или это часть вылечивания такая и надо это просто пережить? Хочу попробовать добавить флюдитек. Стоит? Как-то хочется добавить что-то разжижающее эту вязкую слизь из носа в горло. Потому что слышно ночью как она пытается носом вдохнуть воздух и кашляет от этого.
У нас уже была похожая ситуация пол года назад. Долго не проходил остаточный кашель и лор назначил мометазон и кавитар. На 4 день мы вообще перестали спать из-за кашля. Пошли к другому Лору и нам отменили мометазон, кавитар и назначили синусуфрин с пульмикортом. Все очень быстро прошло. Может и сейчас отменить этот авамис и попробовать синусуфрин?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Сиропы от кашля нельзя давать детям до 5-6 лет , так как из за анатомо- физиологических особенностей они имеют недостаточно развитый кашлевой рефлекс ( плохо и неэффективно откашливаются ) .
Сиропы ( муколитики )разжижая еще и усиливают выработку мокроты .
( это по поводу флюдитека - его давать не стоит ) - чтобы разжижать слизь необходимо соблюдать питьевой режим , оптимальную влажность и температуру в комнате где чаще находится ребенок .
Если у ребенка кашель на фоне постназального затека - основное лечение это хороший туалет носа и спрей на основе Мометазона длительно ( не менее 1 месяца непрерывно ) по 1 дозе 2 раза в день ( на чистый нос ) ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза ) перед спреем обязательно - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 -10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, да мы им этим мометазоном уже почти пол года беспрерывно пользуемся. Поэтому врач поменяла на авамис на фоне которого у нас начался ужасно сильный кашель который который усиливается. 7 дней пользуемся, 4 дня кашель все хуже и хуже. Уже пришли к тому что уснуть невозможно и спит по 20 минут и потом опять кашель на полтора часа пока ребенок просто не вырубится.
Детский ЛОР, ЛОР
А на фоне Мометазона вы отмечали улучшения ? Бывает такое что Авамис не подходит , и тогда рекомендуется продолжать использовать Назонекс / Дезринит .
Если в момент приступа кашля дать теплое питье , леденец , промыть нос физиологическим раствором , закапать сосудосуживающее - легче не становится ?
Клиент
Мария Геннадьевна, а до этого к врачу я обратилась с остаточным кашлем, был просто утром по 30 секунд, а в итоге препараты просто усугубляют ситуацию. И даже если пазухи открываются и выходит весь скопившийся секрет, то это все равно не должно на 7 День лечения вызывать такое ухудшение. Может препарат авамис нам просто не подходит и все
Клиент
Мария Геннадьевна, от леденца становится лучше. Сейчас ужасная слизь вязкая в носу прозрачного цвета стекающая по глотке
Клиент
Мария Геннадьевна, и подскажите пожалуйста без аллергического ринита нормально ли пользоваться мометазоном регулярно пол года?
Клиент
Мария Геннадьевна, на фоне мометазона уже не первый раз происходит ухудшение. Зато при такой же ситуации пол года назад нам очень хорошо помог синусуфрин. Может его попробовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис лучше отменить , заменить на мометазон . Синусэфрин не рекомендуется использовать более 5 дней . ( достаточно агрессивный препарат )
Назонекс / авамис / дезринит используют не только при аллергическом рините , так как Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Клиент
Мария Геннадьевна, мометазон 1 раз в день или 2? Можно ли им пользоваться пол года практически без перерыва? Потому что нам его назначают на 3 недели, за это время ребенок опасть из садика приносит сопли и опять назначали мометазон. Что удивительно еще пол года назад как-то ребенок без него вылечивался, а теперь только его и назначают абсолютно все
Детский ЛОР, ЛОР
По 1 дозе 2 раза в день . Препарат можно использовать длительно непрерывно ( 6 месяцев ) он работает только местно в носу , не всасывается в системный кровоток .
Это препарат с доказанной Эффективностью , входит в клинические рекомендации по лечению , поэтому его и назначают .
ЛОР
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с воспалением аденоидов и как следствием постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа .Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму, эозинофильный катионный белок. До получения результатов и осмотра для носа можно оставить мометазон 1дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д ,добавить проторгол по 2кап 3р/д на 7 дней - в таких случаях эффективный препарат . Если отделяемое будет сохраняться в таком же объёме , то добавить мазь левомеколь по горошине в каждую половину носа 1р/д . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание носоглотки и полости носа по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанная симптоматика зачастую связана с воспалением глоточной миндалины (аденоиды) на поверхности которых продуцируется слизь, она стекает по задней стенке, вызывая кашель.

Детям до 6 лет не рекомендуют использовать средства от кашля, так как полноценно не развит кашлевой толчок.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины.

Для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Авамис как и другой ГКС может не подходить. Если на Мометазоне был быстрее эффект, к нему возвращаются. Обычно ,использование 2 раза в день более эффективно.
Ещё, в таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проводится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок не склонен к аллергии?
Нет ли зуда в носу/чихания?

Флюдитек это муколитик, данный препарат только увеличит количество слизи и усилит кашель
Рекомендовано продолжать Авамис, препарат имеет накопительный эффект

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней,
через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором с помощью шприца с насадкой 3 раза в день - 5-7 дней,
через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендацию продолжить авамис. Вчера не стала давать перед сном и ребенок первый раз поспал за ночь и утром практически не кашлял. Неужели Вы не читаете, что ребенку все хуже и хуже от препарата становится. Просто утонул в слизи уже от этих назначений
Детский ЛОР, ЛОР
Местные ГКС не стимулируют выработку слизи, такой эффект можно наоборот расценить как положительный, на фоне снятия отёка выходит вся застоявшаяся слизь из носоглотки