Консультация детского невролога /

Отставание в освоении навыков — вопрос №3294137

Ребенку 7.5 месяцев, нет опоры на прямые руки, не сидит, нет четверенек. Родился путём экс из-за преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты. Двойное обвитие пуповины, 8/9 по шкале Апгар. Делали массаж в 3 месяца. В 3.5 перевернулся на живот, в 5 пополз по-пластунски, также был "самолётик", но после этого опоры так и не появилось. Позже подгибал ноги под себя и раскачивался. Далее массаж в 7 месяцев. В первые дни массажа начал обеими ногами ползать, потом резко снова пластун и перестал пробовать вставать на четвереньки совсем. Ещё проблема в том, что загибает голову, лёжа на боку в бодрствование и во время сна. В 1 месяц делали УЗИ головного мозга, всё в норме. Невролог в 3 месяца выявил тонус и привычный наклон головы, позже исправили это. В 5 месяцев невролог не увидел проблем, кроме остаточного тонуса небольшого.

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит

Невролог
Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Если ранее ребёнок вставал на прямые руки, хоть и редко,то навык освоен, просто на данный момент малышу это не интересно. Массаж скорее расслабляет, а не укрепляет мышцы. По желанию можно добавить лфк по Новокриницкому, занятия на фитболе или плавание.
Запрокидывание головы во сне и в бодрствование патологией не является, просто малышам так удобно.
Клиент
Здравствуйте, опоры на прямые руки не было ни разу вообще, поэтому беспокоюсь, всё время на на локти опирается. Подскажите пожалуйста, опора на прямые руки в норме до скольки месяцев появляется ? И бывает ли такое, что ребенок пропускает какой-нибудь этап развития? Рождённые с помощью кесарево сечения осваивают навыки позже или это миф? Могла ли отслойка плаценты повлиять на развитие?
Невролог
Нет, дети,рождённые с помощью КС не развиваются позднее, это миф. Но и ваш малыш не отстаёт, развитие входит в рамки нормы. Опора на прямые руки может появляться вместе с четвереньками.
Отслойка могла бы привести к гипоксии, при этом на НСГ были бы изменения(перивентрикулярная лейкомаляция).
Да, дети могут сначала начинать вставать у опоры,а потом сесть и поползти на четвереньках, все индивидуально, но входит в рамки нормы, о которых писала выше
Клиент
Спасибо большое за ответ. И ещё вопрос: почему ребенок перестал подгибать ноги под себя и раскачиваться ? Подкладываю валик под грудку и какое-то время что-то вроде четверенек появляется. Месяц как что-то вроде русалки делает, но без прямых рук. Фото приложила, можете пожалуйста сказать, это русалка или ребенку просто так удобно лежать? Если в течение дня больше ответов не поступит, закрою вопрос🙌
Невролог
У детей новые навыки то появляются,то исчезают, если малышу в этот момент они не интересны.
Поза русалки с прямой рукой, из неё малыш чаще всего самостоятельно садится. На фото без прямой руки, что может предшествовать позе русалки. Это тоже новый навык.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
Больше времени на полу с открытыми ножками
Невролог
Поза русалки на фото вариант нормы , скоро сядет самостоятельно, не волнуйтесь
Клиент
Здравствуйте, а то, что опоры на прямые руки ещё нет это норма? Вроде как уже должна быть по нормам. И подскажите пожалуйста, если ребенок раньше подгибал ноги и раскачивался, а сейчас нет- это норма? Русалку уже месяц делает, а прогресса никакого нет...
Невролог
Да , такое бывает , что ранее освоенные навыки уже не интересны
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по описанию критичных отклонений или остываний по развитию я не вижу, норма освоения ползания и навыка сидения до 10 мес, сейчас причин переживать нету, про "загиб головы" немного не понятно - это на пару минут и в определённых позах происходит?
Клиент
Здравствуйте, в фото приложила как это выглядит. Лёжа на боку, когда ношу на руках и смотрит куда-то, в бодрствование и во сне. Ещё говорят, что ребенок "бананчиком лежит" , голова выгибается, а спина остаётся прямой
Невролог, Детский невролог
Вот в таком положении банном ребёнок по долгу лежит за раз, или быстро минует это положение?
Клиент
Не долго, чаще всего, если что-то рассматривает в бодрствование. А во сне так часто лежит
Невролог, Детский невролог
поняла, сон в этой позе во сне - совершенно нормален, не признак нарушения тонуса, раз в бодрствовании в этой позе недолго он находится- то мы не можем говорить точно, что у ребенка есть нарушение тонуса (не одинаковый в мышцах корпуса справа и слева)
Невролог, Детский невролог
по вашему описанию никаких проблем не вижу, есть смысл сделать курс массажа в 9 мес, если ребенок не поползет или не сядет, пока время есть, не торопитесь!