Консультация рентгенолога /

Мскт или мрт головного мозга — вопрос №1679255

Здравствуйте. У ребенка 5л часто тыкающая боль в области лба. Невролог сказал головная боль напряжения, но при усилении боли мскт. Но хочу платно записаться, а клиники отговаривают что мскт неинформативно , только мрт. Посоветуйте пожалуйста как поступить. Я боюсь опухоли, увидят ли ее на мскт.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На головной мозг делают мрт это мягкие структуры,а мскт делают на костные структуры,например пазухи носа
Клиент
Марина Гергардовна, ну невролог после осмотра, зная жалобы на головную боль назначила мскт. А мскт увидит опухоль? Подскажите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Опухоль это мягкотканное образование,только мрт доставерно покажет
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, поняла вас
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения,всего доброго)
Рентгенолог
Здравствуйте.

МСКТ черепа и головного мозга уместно делать при подозрении на черепно-мозговую травму и при других критических состояниях.

В остальных случаях не вижу смысла в проведении КТ, будет уместнее делать МРТ головного мозга.
Если невролог настаивает на МСКТ, то МРТ прекрасно его дополнит, к тому же МРТ в отличии от МСКТ не имеет лучевой нагрузки, ионизирующее излучение в методе МРТ отсутствует.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое за ответ. Облучать и все равно потом переживать все ли увидели, конечно смысла нет. Может договорюсь с ребёнком чтоб без наркоза полежал. Еще раз спасибо
Рентгенолог
Пожалуйста.

Если нужно будет делать МСКТ - по поводу облучения также не переживайте, в современных аппаратах(выпущенных даже за последние 20 лет, а сами аппараты или лучевые трубки меняются каждые 3-5 лет) лучевая нагрузка незначительна.
Клиент
Александр Геннадиевич, на мскт увидят опухоль если она есть, скажите пожалуйста.
Рентгенолог
В большинстве случаев объёмные образования(если они есть) выявляются и на МСКТ.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо вам большое