Консультация детского невролога /

Задержка речи у ребёнка 4 года — вопрос №3300030

Добрый день
Столкнулись с проблемой : задержка речи у ребёнка, 4 года
Сын поздно начал все делать относительно других деток
В 10 мес он только сел
В 1,2 пошёл
Первое слово было в 2 года
С 2, 5 лет ходим к Логопеду 2 раза в неделю
Нелавно были на приёме у невролога, далее приклеплю заключение
Нам прописали лечение на 2 месяца
Пить пантогам 10% по 1,5 мл 2 р/ в день
Цитиколин по 1 мл 2 р / в день
И ежлвик гребенчатый 1/2 чайная ложка 2 р/ в день

Сейчас дополнительно пьем ещё магний B6
Ходим стабильно на занятия к Логопеду и пропили курс лечения 2 мес
Сказали сделать перерыв в 1 месяц и опять пропить курс лечения 2 месяца
Затем опять перерыв 1 мес и опять лечение 2 месяца

Как такогового результата сейчас не видно, стоит ли пить дальше эти лекарства? Или же надо сменить препараты?
Сын говорит по немногу чно для его возраста маленьй запас слов
И крайне редко говорит предложением из 2-3 слов

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития. Эффект от ноотропов оцениваем не сразу , может быть отсроченный эффект . Обязательно сочетать с занятиями с нейропсихологом , логопедом . Скажите ээг; аудиограмму делали ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте) ээг не делали
Клиент
Поставили диагноз, зрр, невролог ставил, 3 мес назад
Невролог, Детский невролог
В любом случае сначала нужно обследоваться : пройти ээг ( перед ноотропами оно необходимо); аудиограмму и сурдолога ; кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы. Ноотропы показаны курсами в сочетании с логопедом и нейропсихологом . После назначенного курса можно сделать перерыв 2 месяца ; после рассмотреть препарат когитум 5 мл утром 30 дней
Клиент
Спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию можно предположить задержку речевого развития.
Проводился ли ребенку ЭЭГ-мониторинг?
Обращались ли к психологу?
Цитиколин не разрешен к применению до 18 лет.
Ежовик гребенчатый я бы не стала давать ребенку.
Пантогам назначается при задержке речевого развития, но между курсами следует делать перерыв не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте) нам Невролог 3 мес назад поставил зрр, ээг не делали
Клиент
Стоит ли продолжать лечение?
Детский невролог
Сначала следует провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов), а затем по результатам обследования определяться с медикаментозной терапией.
Детский невролог
И было бы полезно добавить занятия с психологом.
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько появился отклик на имя? Указательный жест в пространстве сформировался до 1,5 лет?
Ребенок полностью понимает обращенную речь? Не бывает ощущений, что ребенок чего-то недопонимает? Короткая уздечка языка исключена?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в 2 года начал откликается хорошо на меня

Не полностью понимает речь, но большую часть понимает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда возможно речь идет о сенсо-моторной алалии и, в подобных ситуациях, рекомендуется углубленное обследование, чтобы понимать причину задержки и расписать ребенку реабилитацию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока препараты до уточнения диагноза лучше не принимать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Важно видеть положительную динамику.Какое то лечение проходили?
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Если после двух месяцев приёма лекарства особого чуда не случилось, не стесняйтесь поговорить с доктором. Может, есть что-то еще, какие-то другие лекарства. Но, знаете, лекарства это одно, а вот как вы с ребенком общаетесь, играете, читаете ему, это совсем другое. Логопед, конечно, важен, но дом это самое главное. Создайте такую атмосферу, чтобы ребенку хотелось говорить, чтобы ему было интересно. Говорите с ним, как со взрослым, не бойтесь сложных слов. И главное любите его.