Консультация детского невролога /

Имеется ли задержка психо речевого развития — вопрос №379454

Добрый день. Нужна консультация по развитию ребенка. Девочка 2 года 4 месяца. Физическое развитие в норме. Первые слова появились в 11 месяцев. В год было около пяти. Сейчас слов 100+. Но слова все не сложные. Мама, папа, дядя, тетя, пивет(привет), пока, гав, мяу. Ребенок очень эмоциальный, с детками играет , но не всегда…может поздороваться, попрощаться, поиграть в догонялки. Но сидеть вместе в игрушки играть самой, не особо. Указательный жест есть, разделеное внимание тоже. Показывает на то ,что хочет говорит …вот это….и смотрит на меня. Очень любит животных, но не могу переучить называть котик и собачка. Вот называет их гав и мяу и всё…хотя понимает когда их называешь и по кличке. Понимание речи вроде нормальное. Очень много разговаривает на своём либо называет начальными слогами. Фразовая речь есть на уровне …мама привет, дядя привет, мама на, тётя пока, привет мяу, мама айди гав(мама смотри собака). Нет пока динамики именно в развитии речи. Ходим с сентября в сад. Адаптация прошла хорошо. С горшком проблем нет никаких. В два года сразу села без промохов. В саду себя ребенок ведёт очень хорошо, нет истерик, всё кушает. Режим сада прям в идеале.. руки сама моет, вытирает своим полотенцем, сама стул принесет, сядет за стол. Дома правда много истерик. Дома изберательность в еде, но здесь видимо наша вина(много вкусного позволяем). Отвечает да/нет. Правда может быстро менять ответ свой или если не понимает сути говорить просто да. Всё повторяет в плане действий, жестов, движений. Ролевые игры после года очень хорошо развиты. Сама иногда изображает кошку, ползает мявкает , трется об ноги и просит ням. Говорит на вещи мой, если не хочет отдавать. Если сама сделать что то хочет говорит я. Иногда при недовольстве бывают протесты, может прям драться и кричать. Но так же при хорошем настроении проявляет много положительных эмоций. Обнимает, целует правда по просьбе. Очень эмоциальная и к вечеру прям капризы…из за этого спать очень долго укладывается(перевозбуждается). Не усидчивая, сложно заставить заниматься чем то если не хочет. Быстро пропадает интерес , если только не новая игра(может и пол часа заниматьса). У невролога к нам претензий нет. По ээг есть возбудимость нервной системы. Что в нашем развитии настораживает, чего не хватает. Насколько речь запаздывает. Смотрю на деток с группы…они прям осмысленней её, прям беседу ведут. А мне ребенок ни что ели не скажет, ни что делали в саду.

Невролог
Речь у детей формируется до 3х лет. Время ещё есть. Слова произносит, обращенную речь понимает. Это уже хорошо. Делайте массаж воротниковой зоны и кистей рук, контрастные ванночки для рук, занятия на мелкую моторику, найдите упражнения для польцев рук. Лепка, рисование, и тд. И больше живой речи. Иниицируйте диолог.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В целом Вы описываете здорового ребенка. если придираться немного речевое развитие отстает, но до диагноза задержка речевого развития не дотягивает, речь до 3 лет активно развивается, а она у Вас есть и не плохая. Вам нужно лишь самим ее развивать, петь, читать по больше, разговаривать, развивать мелкую моторику- это игра в мозаику, лепку, рисование, шнурки , пуговички. А так все У Вас не плохо.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте в описании нет ни чего страшного
Можно исключить патологию щитовидной железы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию задержки речевого развития нет, есть лёгкое отставание, но в целом повода для беспокойства нет. Речь активно развивается до 3 лет. В этот период уделите больше внимания развитию мелкой моторики рук, разговорному общению. Препараты пить не надо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, словарный запас в целом соответственно возрасту,то,что упрощает слова,это возможно пока ,но конечно, лучше поправлять ребенка,называет ли ребенок свое имя? Имена других?
Клиент
Евгения, своё имя стала недавно называть. Других нет
Невролог
Это очень важно,что называет себя по имени,в остальном,пока просто нужны развивающие занятия, медикаментозное лечение не требуется
Клиент
Евгения, её когда спрашиваешь как тебя зовут отвечает. Но не могу её научить говориьь как зовут маму, котика. Спрашиваегь как котика зовут ...она мяу. А тебя.. Геля
Невролог
Это пока норма
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По вашему описанию все у ребёнка хорошо, развит по возрасту, задержки развития нет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! До 3х лет диагноз задержка речевого развития не ставится, речь может прийти в норму сама собой! Пока переживать и пить ноотропные препараты не нужно. Сейчас формируется пассивный словарный запас, ребенок Вас понимает, понимает обращенную речь, говорит на своем, на данный момент серьезных отклонений и поводов для беспокойства нет. С Ваших слов понятно, что малышка развитая, активная.
На данном этапе можно помочь ребенку самим:
1. Как можно больше сами разговаривайте с дочкой, сопровождайте речью все элементы игры. Пойте песенки и потешки, читайте стишки и книжки
Когда ребенок что то объясняет невнятно и просит жестами, делайте вид, что не поняли, так она будет стараться обьяснить Вам что ей нужно, и будет стимулироваться речь. Задавайте ей больше вопросов.
2. Обязательно дома занимайтесь с ребенком развитием мелкой моторики - центр мелкой моторики в головном мозге находится рядом с центром речи, развивая одно- развивается и другое. Как можно чаще играйте в кинетический песок, лепка, шнуровки, пазлы, конструкторы и т.д.
3. Помогут развивающие мультфильмы и программы, их дети особенно любят. Сильно не увлекайтесь, около 30 минут в сумме в утреннее и дневное время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию все в порядке с малышкой, не отчаивайтесь, занимайтесь,потом безумолку болтать будет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание имеющейся ситуации с речевым развитие Вашей дочери можно сделать предположение, что оно соответственно возрасту. Но, стоит сделать вывод, что нужна нагрузка, развития мелкой моторики (песок может помочь), занятия с дочерью, больше говорить.

В целом поводов для беспокойств нет.

Будьте здоровы!