Консультация инфекциониста /

Собака облизала — вопрос №3302300

Здравствуйте! Возле дома гулял незнакомый мужчина с собакой (маленькая) . Я шла домой. Она за метров 15 увидела меня и пулей налетела на меня, будто узнала во мне хозяйку . Радостно начала облизывать мне руку, прыгать как цирковая на нее. Виляла хвостиком.. царапин сильных или укуса не было . Но ,была красная полосочка без крови, от Зубов собачки на кисти руки (когда она прыгала и слегка обхватывала пастью мою руку ). Через час красная полосочка прошла. Вопрос глупый, но все же.. я тревожник) . Возможно ли заражение бешенством? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Теоретически риск есть , ослюнение раны явлениям показанием к вакцинации согласно приказу . Но собака домашняя, собака болеющая бешенством агрессивна, у них льется слюна , они боятся шума и света. По этому практически это не возможно .
Клиент
Спасибо за ответ! А сколько действует прививка от бешенства? Мне ее ставили в январе 22 года.
(Тогда кошка своя же покусала, сказали ставить прививку)
Инфекционист, Педиатр
До года при повторном укусе 3 вакцины, более года все заново
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собачка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Если возможности о судьбе собачки узнать не будет то рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Клиент
Спасибо за ответ! А сколько действует вакцина у человека? Мне в январе 2022 года делали и вакцинацию и вводили иммуноглобулин. ( Тогда кошка своя домашняя укусила, сказали все ставить)
Инфекционист, Гепатолог
Если бы не прошло 1 года с момента введения последней дозы вакцины, то вводилось бы при риске только 3 доп. прививок.
Учитывая, что прошло более 1 года, то вводят в рискованных ситуациях все 6 доз вакцины, т.е. вакцинация по графику как положено.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству тиоретический , полностью его исключить нельзя.. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобную ситуацию можно расценить как ослюнение. Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Клиент
Мне в январе 2022 года ставили и вакцину и иммуноглобулин вводили. (Тогда кошка своя домашняя укусила, сказали ставить..).
Ее срок уже наверно истек?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вакцина работает в течении года после полного курса
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому
1. Можно обратиться в травмпункт или в поликлинику и начать вакцинацию от бешенства. Если через 10 дней собака будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить.
2. Начать наблюдение за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.