Собака облизала
Здравствуйте! Возле дома гулял незнакомый мужчина с собакой (маленькая) . Я шла домой. Она за метров 15 увидела меня и пулей налетела на меня, будто узнала во мне хозяйку . Радостно начала облизывать мне руку, прыгать как цирковая на нее. Виляла хвостиком.. царапин сильных или укуса не было . Но ,была красная полосочка без крови, от Зубов собачки на кисти руки (когда она прыгала и слегка обхватывала пастью мою руку ). Через час красная полосочка прошла. Вопрос глупый, но все же.. я тревожник) . Возможно ли заражение бешенством? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Теоретически риск есть , ослюнение раны явлениям показанием к вакцинации согласно приказу . Но собака домашняя, собака болеющая бешенством агрессивна, у них льется слюна , они боятся шума и света. По этому практически это не возможно .
Спасибо за ответ! А сколько действует прививка от бешенства? Мне ее ставили в январе 22 года.
(Тогда кошка своя же покусала, сказали ставить прививку)
Принятый ответ
До года при повторном укусе 3 вакцины, более года все заново
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собачка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если возможности о судьбе собачки узнать не будет то рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Спасибо за ответ! А сколько действует вакцина у человека? Мне в январе 2022 года делали и вакцинацию и вводили иммуноглобулин. ( Тогда кошка своя домашняя укусила, сказали все ставить)
Принятый ответ
Если бы не прошло 1 года с момента введения последней дозы вакцины, то вводилось бы при риске только 3 доп. прививок.
Учитывая, что прошло более 1 года, то вводят в рискованных ситуациях все 6 доз вакцины, т.е. вакцинация по графику как положено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству тиоретический , полностью его исключить нельзя.. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобную ситуацию можно расценить как ослюнение. Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Мне в январе 2022 года ставили и вакцину и иммуноглобулин вводили. (Тогда кошка своя домашняя укусила, сказали ставить..).
Ее срок уже наверно истек?
Принятый ответ
Да, вакцина работает в течении года после полного курса
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому
1. Можно обратиться в травмпункт или в поликлинику и начать вакцинацию от бешенства. Если через 10 дней собака будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить.
2. Начать наблюдение за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.