Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка. Можно ли ставить пьявки — вопрос №3303809

Прохожу курс пьявок. Хотела поставить на шейку. Сдала анализы. После осмотра врач сказал, что ставить можно, несмотря на то, что есть выделения. Анализы вот такие. Есть 2024 на 24 шт ВПЧ (всё отрицательное). Предыстория в марте 2025. После прижигания шейки в июне 2024 прописали цервикон. Я их не ставила. В октябре 2024 сделали мини аборт по замершей беременности. Прошло всё ок. В Марте 2025 сдуру решила цервикон для профилактики проставлять. В итоге у меня там всё вздуло, зачесалось жутко. Клиндацидом пролечилась. Сделала повтор цервикон и тоже самое. Опять клиндацидом пролечилась. Вроде всё ничего. Болей нет, зуда, жжения нет, но появились выделения слизистые без запаха. На них не обращала внимания, так как кроме этих выделений ничего и не беспокоило. Можно ли с такими анализами ставить пьявки на шейку (предпоследняя процедура)? Нужно ли лечение по мазку? Или лечение после процедуры пьявок на шейку?
Уреаплазма обнаружили 20 лет назад перед беременностью, была 10^4, лечила по протоколу. Передавала после лечения - титры как были, так и остались. Махнула на уреаплазму рукой, так как симптоматики никакой не было и больше никогда не лечила.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, что означает, что в она может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется. Если же жалобы присутствуют, то обычно назначается антибактериальная терапия, иммунотерапия, препараты для восстановления вагинальной микрофлоры.
Если лечить данную флору, без симптоматики, есть шанс «залечить» себя. Так как толку от этого нет, а местный микробиом влагалища нарушится и вот на фоне этого точно появится симптоматика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам мазка Фемофлор-скрин указано присутствие лактобацилл - это нормалаьная микрофлора влагалища, и присутствие условно-патогенной микрофлоры влагалища, причем лактофлоры по количеству указано больше. Патогенных ИППП не выявлено по результату мазка.
При отсутствии жалоб такие результаты могут быть вариантом нормы и не требовать лечения.

Гирудотерапия в современной гинекологии обычно не применяется из-за отсутствия клинически и научно доказанного положительного эффекта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Без жалоб такой результат фемофлора можно расценивать как вариант нормы. Если все же отмечаете изменения в характере выделений , можно пролечиться. Например , макмирор комплекс 8 дней вагинально на ночь. Вторым этапом принимать пероральные препараты лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь.

Что касается пиявок. Если вы видите от них пользу , можно проставить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления, если нет никаких жалоб; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Уреаплазмы — наши «законные» сожители, то есть условные патогены, их без жалоб не лечат. Все отлично, иными словами, хороший результат, не являющийся противопоказанием к любым манипуляциям на шейке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По представленному результату анализа есть данные за бактериальный вагиноз. Если есть жалобы с вашей стороны на выделения зуд или жжение и при планировании беременности рекомендуется пройти лечение. От пиявок лучше отказаться, их эффективность не доказана.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток !!
Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией и с вложенными файлами. Все имеющиеся здесь результаты мазков в пределах нормы , лечения никакого не требуется . Конечно, если нет жалоб. Если жалобы есть, пишите , подберем терапию 🌸