Консультация невролога /

Преднизолон — вопрос №330468

Делала мрт головного мозга. За один год появилось 3 новых очага и 5 копят контраст. Сразу поехала к врачу по шкале EDDS 1 балл, ранее было 1,5. Подскажите, есть ли необходимость проводить гармонотерапию для "тушения" очагов, и есть ли необходимость менять ПИТРС (второй год плегриди ранее был синновекс) Спасибо!

Невролог
Добрый день. Так как 5 очагов копят контраст - это говорит о том что процесс активный на данный момент. Как давно Вам проводили пульс-терапию (гормоном) и на данный момент какие есть симптомы, нет ли ухудшения в состоянии?
Клиент
Яна, Последний раз делала в июне2019 года, из симптомов пошатование при ходьбе но не сильное, проблемы с моче половой системой, головокружение. Также есть проблемы с мышцами, сильное напряжение в них в ногах, но скорее всего побочка от питрс

Невролог
А скажите пошатывание когда появилось? проблемы с мочеполовой системой были раньше, на данный момент они впервые появились, или ухудшились или не изменились?
Клиент
Яна, пошатывания были сколько себя помню) с моче половой системой проблемы года 4, и бывают от сельного стресса
Невролог
Вообще обычно появление новых очагов сопровождается появлением новой или нарастанием имеющей симптоматики. Все же при наличии активных очагов я считаю нужна пульс-терапия метилпреднизолоном.
Что касается Плегриди, не вижу смысла его прекращать и заменять.
Митилпреднизолоном только в стационарных (или как минимум дневной стационар) условиях.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Если ухудшения состояния нет, принимать гормоны не нужно, приём интерферонов продолжайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным МРт есть активность процесса. Тут нужна пульс-терипия.
Невролог
Здравствуйте! Препараты интерферона вводят в период ремиссии. Если симптомы нарастают , значит началось обострение. Обычно показана госпитализация в отделение - терапия высокими дозами Метилпреднизолона 1000 мг 3 дня, препараты альфа-липоевой кислоты -Берлитион 600 мг, Актовегин.