Консультация невролога /

Старческое слабоумие — вопрос №330551

Здравствуйте! Моей маме 75 лет, из них последних 4 года она страдает от старческого слабоумия. Мы полагаем, что это носит наследственный характер, поскольку то же самое проявлялось у ее матери, но гораздо позже по возрасту. Водили ее к врачу неврологу, делали МРТ головы(ничего не показало), врач нам выписывал таблетки и системы, проделывали маме, но улучшений это не принесло. С каждым годом становится все хуже, она уже не может обходиться без посторонней помощи, в быту совершенно беспомощна, хотя давление, аппетит и двигательная активность в норме. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то в данной ситуации помочь ей? Как либо ослабить проявление этой болезни ,не говоря уже о том, чтобы вылечить ее?

Педиатр
Здравствуйте! Какие назначения ?
Клиент
Маргуба, Здравствуйте! Ей назначали препараты в виде таблеток Ноопепт, Гинкоум, мексидол,ставили системы физраствор(" чтоб кровь разогнать").К сожалению,я всех препаратов уже не помню, т.к. назанчения эти были аж в конце 2017 года, много времени прошло .

Педиатр
да, это все неплохо на начальных стадиях нарушения мозговой деятельности . Но потом обычно назначают акатинол мемантин , помимо средств. улучшающих мозговой кровоток
Педиатр
Надо использовать то, что у нее сейчас двигательная активность есть . Сейчас стараются больше задействовать физические упражнения ,хотя бы ходьбу в достаточно скором темпе , помимо нанизывания бусин, собирания паззлов и тд
Клиент
Маргуба, сложность заключается в том, что территориально она находится в поселке городского типа, а не в самом городе, там нет своего невролога и сейчас нет возможности возить ее в город к неврологу за новым назначением. Вы можете в этой связи что-либо посоветовать ?
Клиент
Маргуба, я пытаюсь периодически занимать ее чем-либо.Недавно обнаружила, что она все еще может читать, хоть и с переменным успехом,а вот с письмом и устной речью беда-двух слов не может связать,как косноязычие какое-то. Скажите, ей как-то можно помочь ? Она всю жизнь работала учителем,была всегда достаточно умным человеком, может возможно как-то помочь ей вернуться?
Педиатр
Надо цепляться за те навыки, что еще сохранны и пытаться нанизывать на них утрачиваемые! Пусть читает, тут же пересказывает прочитаное предложение хотя бы . Тути основное-постоянно "тормошить" ее . Перебирать упражнения с того же сайта , оценивая эффективность их каждые 7-10 дней настойчивого применения и меняя пр необходимости на новые
Важен частый тактильный контакт, те же массажи, поглаживания . Музыкотерапия, танец посильно
Насчет гигиены_просто попробуйте в одно и то же время утром приводить ее в туалет.
Мемантин можно попробовать , думаю. начиная с минимальной дозы, но тут уже невролог лучше сориентировал бы Вас .

Клиент
Маргуба, большое спасибо за отклик! Есть сложность в том,что мама живет в небольшом поселке городского типа, и когда мы заметили ее заболевание ,отвезли ее в местную узловую больницу, но там выяснилось ,что местные врачи-неврологи признали себя полностью некомпетентными в данном случае и предложили отвезти маму в город на прием к неврологу. Тогда мы так и сделали. Сейчас в связи со сложной эпидемиологической обстановкой очень непросто попасть на прием к неврологу и взять назначение на эти препараты. Посоветуйте, пожалуйста, как можно в этой ситуации поступить ?
Педиатр
мемантин купите и пусть пьет по схеме
но все равно немедикаментозныек методы не оставлять . старайтесь задействовать все ее органы чувств ( цвето, ароматерапия тоже может содействовать-погуглите )
Педиатр
кстати, если есть возможность. попробуйте ее сажать на велотренажер . Результат может удивить,думаю
Педиатр
очень полезный сайт

https://memini.ru/exercises
Клиент
Маргуба, да, я на нем часто сижу, но ни разу не удавалось получить полноценного ответа на мой вопрос!
Педиатр
также попробуйте привлечь к надуванию шариков ,выдуванию мыльных пузырей . это тоже своеобразная дыхательная гимнастика полезная для мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если есть возможность прикрепит заключение МРТ головного мозга.
И какое лечение Вам назначали?
Конкретно какие проявления: нарушение памяти, периодически или постоянное? Помнит Вас, детей, события прошлого? Дезориентации бывают?
Клиент
Яна, Здравствуйте! Ей назначали препараты в виде таблеток Ноопепт, Гинкоум, мексидол, ставили системы физраствор(" чтоб кровь разогнать").К сожалению,я всех препаратов уже не помню, т.к. назначения эти были аж в конце 2017 года, много времени прошло .Также ,к сожалению, в данный момент не могу представить копию МРТ, т.к. территориально нахожусь не близко к дому. Я помню,что врач-невролог, к которой я водила маму, посмотрев на снимок,сказала :"Тут все в норме". Есть какие-то образования типа кист у висков,но врач говорит, это не страшно и не это причина болезни. Да, она дезориентирована в пространстве, не может без чужой помощи совершать элементарные действия( мы ее купаем,готовим ей еду,просим сесть поесть, она весь день бесцельно слоняется по дому ,иногда говорит о чем-то с фотографиями. И еще она не понимает, что надо ходить в туалет, т.е. испражняется всюду по дому
Невролог
Похоже на старческую деменцию, но я бы Вам рекомендовала показать именно психиатру, для исключения болезни Альцгеймера, так как Вы говорите что по МРТ в целом то все нормально.
Вам показан прием Мемантина 5 мг 1 таб 1 раз в день через 1 час после завтрака – 1 неделя, затем по 1 таб 10 мг (либо 2 таб по 5 мг) как удобно- 1 раз в день через 1 час после еды- 1 неделя, затем таблетки 15 мг (либо 1 таб 5 мг +1 таб 10 мг) в один приём 1 раз в день через 1 час после завтрака – 1 неделя. Затем 1 таб 20 мг (или 2 таб по 10 мг – как удобно) утром через 1 час после завтрака – и так продолжать постоянно. Этот препарат значительно улучшает когнитивные функции и результат прям на лицо по собственному опыту.
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, возможно ли приобрести данные препараты без посещения врача, ввиду того, что сейчас показать маму доктору немного проблематично ?
Невролог
Вы знаете, по разному, некоторые пациенты говорили что не смогли приобрести, а некоторые смогли без рецепта. Попробуйте.
Просто что-то слабее назначать учитывая симптоматику смысла не вижу.
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, можно было бы хоть примерно оценить насколько возможны положительные сдвиги?как отслеживать динамику?
Невролог
Вот на сколько я могу судить по пациентам на Мемантине динамика хорошая идет, не у 100% процентов конечно, но у большинства. Динамику отслеживаете примерно через 1 месяц приема, оцениваете изменилось ли поведение, стала ли более контактна, и в плане самообслуживания тоже.
Клиент
Яна, я прошу прощения,хотелось бы еще уточнить по поводу побочных действий Мемантина? чем он может быть опасен пожилому человеку ?
Невролог
Вообще его пожилым в основном и назначают. Вы начнете принимать с маленькой дозы, и уже в первую неделю оцените нет ли побочных, если вдруг Вы замечаете что наступает ухудшение то препарат конечно же стоит отменить. Он может повышать давление, по этому за давление следите так же.
И я все же настоятельно бы рекомендовала показаться психиатру (на предмет болезни Альцгеймера) , так как препарат не рекомендуется при данной патологии.
Клиент
Яна, огромное спасибо! сегодня же попытаюсь купить препарат и начнем лечение !надеюсь, поможет!
Невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
К сожалению, такие пациенты трудно поддаются коррекции. Начните приём таб. Нобен 30 мг 2раза. Мемантин. Начальная доза для взрослых составляет 5 мг/сут. В дальнейшем дозу можно увеличивать еженедельно на 5 мг. Средняя поддерживающая доза - 10-20 мг/сут. Максимальная доза - 20 мг/сут.
Старайтесь больше с ней разговаривать, инициируйте диолог. Если возможно, надо читать в слух. По20 минут в день. Пробовать решать простые премьеры. Головоломки. Если не может, то хотя бы смотреть книги и журналы с яркими картинками. Что бы мозг активировался.
Клиент
Светлана, спасибо большое за отлик! Скажите, пожалуйста, возможно ли спрогнозировать, насколько хорошая динамика возможна в этом случае? и каким образом приобрести эти препараты, я имею в виду, возможно ли их купить без рецепта?
Невролог
Дать прогноз очень сложно ем более заочно. Но поддаётся сложнл лечению. Препораты дают без рецепта.
Клиент
Светлана, еще раз большое спасибо! попробую приобрести эти препараты, и продолжить лечение! Надеюсь,что это хоть в какой-то степени поможет маме!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какие препараты она принимает? назначали вам мемантин?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сейчас она ничего не принимает,т.к. не было квалифицированной помощи и назначений в последнее время,мемантин не назначался
Невролог, Терапевт
начните терапию мемантином, этот препарат замедляет старческое слабоумие, он его не вернет обратно, но значительно замедлит прогресс, так как то, что есть на данный момент, это еще не всё.
Начинать прием стоит с дозы 5 мг в день, с каждой неделей вы постепенно увеличиваете дозировку по 5 мг чтобы дойти в итоге до дозы 10 мг 2 раза тв день и так принимаете постоянно.
Клиент
Екатерина, скажите,пожалуйста,какие серьезные побочные дейсвия имеет данный препарат? И можно ли приобрести его в аптеке без назначения врача?
Невролог, Терапевт
без рецепта он продается, побочных ээектов значимых нет
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ !К сожалению,в данный момент столкнулась с тем,что без рецепта отпускать в аптеке мне его отказываются...Будем пытаться!
Невролог, Терапевт
тогда вам нужно обариться к невроллогу и психиатру, они, я думаю, дадут рецент однозначно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вашем вопросе я соглашусь по лечению с доктором Яной Игоревной. По описанным симптомам скорее всего есть старческая деменция и вам показан приём мемантина. К психиатру все же по возможности нужно показать. Полного выздоровления не будет , но на фоне приема препарата удаётся снизить прогрессирование болезни.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, какие симптомы улучшения наблюдаются у людей, принимающих данный препарат? как отслеживать динамику?
Невролог
Все зависит от симптомов , которые есть на сегодня. Могут улучшиться навыки самообслуживания, станет легче ее одевать, кормить, снизится дезорганизованность, будет понимать где находится( но степень понимания может быть разной). Может начать иногда ходить в туалет.
Клиент
Елена, я поняла Вас! Спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Согласна с мнением врачей выше, что это похоже на деменцию, но все-таки при первой возможности надо обследоваться, чтобы поставить точный диагноз, исключить Альцгеймер. Обычно возрастная сосудистая деменция наступает в более позднем возрасте, так что хорошо бы разобраться, что конкретно происходит.
Прогноз дать сложно - могут быть улучшения, могут ухудшения. Время покажет, какие препараты ей лучше подходят и дают положительный эффект.
По фармакологическому лечению консультировать не могу, это не в моей компетенции. Вижу, что коллеги Вам уже дали много рекомендаций - надеюсь, что это поможет!
То есть по медикаментам ничего сказать не могу, но хочется поддержать Вас и дать психологические рекомендации.
1. Поощряйте в маме навыки, которые сохранны, стимулируйте активность.
2. Разговаривайте с ней простыми предложениями, которые она может понять (сложные могут вызывать растерянность и раздражение). В любом случае разговаривайте с ней ласковым и спокойным тоном, улыбайтесь, обнимайте (если она не против и не нервничает от прикосновений). Даже если она плохо будет понимать речь и не будет узнавать Вас, все равно теплый эмоциональный контакт будет на пользу вам обеим. Она будет чувствовать тепло, внимание и дружелюбную обстановку - положительные эмоции очень нужны.
3. Доставляйте ей маленькие радости, которые ей доступны. Например, включайте фильмы, которые ей раньше нравились. Возможно, она не будет понимать полноценно их смысла, но положительные эмоции это вызвать может. Готовьте вкусняшки, включайте спокойную приятную музыку, выходите с ней на прогулки на свежем воздухе. Смотрите с ней вместе фотографии (Вы говорите, она обращает на них внимание), напоминайте, кто это, с улыбкой говорите что-то хорошее про изображенных людей (ведь там наверняка ваши близкие, которых она любит).
4. Если будет раздражаться или апатично реагировать - постарайтесь не принимать близко к сердцу. С Вами это не связано, такая симптоматика бывает при таких болезнях.
5. По возможности поглядывайте, как спит и как ходит. Бывает, что больные с такими нарушениями встают ночью, ходят, теряются в пространстве, нервничают, при ходьбе могут упасть. Если что-то такое будет - обязательно надо проконсультироваться с врачом, чтобы скорректировал лечение.
6. И еще важный момент - не забывайте про себя! Когда близкий человек нуждается в постоянном присмотре и заботе, то становится трудно заботиться о себе и удовлетворять свои потребности. Вашей маме нужна забота, но Вам тоже обязательно нужно думать и о себе, заниматься собой, радовать себя, поддерживать свои ресурсы. Поэтому, когда есть возможность, обязательно посвящайте время себе - читайте, звоните друзьям поболтать, отдыхайте. Это очень важно! Если целиком будете посвящать себя маме, то будете очень уставать и расстраиваться, а это никому не на пользу. Возможно, кто-то из близких может Вам помочь в уходе, одному человеку трудно присматривать за таким пациентом.
Искренне желаю Вам и Вашей маме здоровья и побольше положительных эмоций! Обязательно следуйте рекомендациям врачей, держите связь с лечащим доктором. Очень надеюсь, что у мамы будет улучшение.
С уважением, Анастасия.
Клиент
Анастасия, большое Вам спасибо за такой прекрасный полноценный и оптимистичный совет! Мы стараемся по мере наших возможностей уделять маме внимание, но ,к сожалению, видимо, не в той полной мере, которая ей требуется. С врачами, к сожалению, есть сложность -мама живет в небольшом поселке городского типа, и единственный врач-невролог местной больницы, едва ее увидев и услышав жалобы, тут же признал, что это " не его компетенция" и предложил маме съездить на прием к неврологу в областной центр-и это при ее-то болезни! Мы показали ее квалифицированному врачу -неврологу ,назначившему курс лечения, но, к сожалению, упустили то драгоценное время, когда еще можно было все повернуть вспять. Столкнувшись с такой проблемой, приходится многое узнать и ко многому прибегнуть. Я всей душой надеюсь , что все не напрасно. Очень мечтаю снова услышать от мамы что-то внятное, мы всегда были очень близки, я безмерно по ней тоскую, прямо как животное, поэтому-то и хочу верить в то, что этот препарат нам поможет! Еще раз огромное Вам спасибо!