Консультация стоматолога /

Трещины на языке — вопрос №1504310

Здравствуйте скажите пожалуйста в чем может быть проблема несколько месяцев назад у меня на языке появились трещины когда кушал горячее либо пил спиртное и было больно было больно сейчас тоже самое повторилась уже четыре дня Здравствуйте скажите пожалуйста в чем может быть проблема несколько месяцев назад у меня на языке появились трещины когда кушал горячее либо пил спиртное и было больно было больно сейчас тоже самое повторилась уже четыре дня спазган метрогил Дента но он не помогает скажите пожалуйста есть какие-то лекарства использую метрогил Дента но он не помогает скажите пожалуйста есть какие-то лекарства.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравтвуйте
Язык отражает проблемы внутренних органов
Слизистая у вас отечна,гиперемирована,но это следствие заболевания желудочно-кишечного тракта
Вам нужно сперва сходить на консультацию к гастроэнтерологу,пройти обследования,сдать оак,биохимию,пройти фгдс и найти причину заболевания
Что вас беспокоит кроме внешнего вида языка?
Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
чаше всего есть связь с жкт , длительный стрес нс жкт также влияет, припм антибиотиков.. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-курсом (как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие поливитамины
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
К терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС,копрограмма как минимум, УЗИ брюшной полости, биохимия крови, железо)

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но при проблемах с ЖКТ,язык может принимать такой вид. Язык , надо ак зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме,в частности с ЖКТ , при нарушениях объмена веществ , витаминов. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога . Со стороны полости рта , поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Метрагил Дента тут не поможет и может навредить. Никогда нельзя исключать наличие грибковой составляющей в полости рта ,а метрагил ,обладает антимикробным действием и может способствовать активизации грибка. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Возможно есть смысл сделать соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а вы сможете определить проблему после осмотра?
Стоматолог
Честно говоря, в таких случаях, как Ваш, в первую очередь рекомендую начать с того ,чтоб исключить ,наиболее частую причину возникновения проблем с языком, это проблемы с ЖКТ. Если проблемы исключены или все равно возникают параллельные вопросы , не задействовано ли что со стороны полости рта , то проведя осмотр и видя такую ситуацию ,как у Вас ( по фото) в любом случае стараюсь ,чтоб пациента осмотрел узкий специалист ,специализирующийся по слизитым оболочкам . Я могу выявить симптом, проанализировать его ,это важная начальная стадия разруливания ситуации ,а дальше начинают думать узкие специалисты . Решать сложные задачи,где в основе проблемы ,лежит несколько факторов ,должны коллегиально ,узкие специалисты. Отправляю насконсультацию пациентов в институт на кафедру. К сожалению ,тут на сайте не одобряется администрацией,публикование какой-нибудь контактной посторонней информации. А так бы ,с удовольствием дал контакты профессора,специалиста по слизистыми. Но сразу предупреждаю,первый его вопрос будет ,каково заключение гастроэнтеролога.