Что вас беспокоит?

Воспалительная болезнь шейки матки

Каждый год прохожу женский осмотр, и каждый год ставят разные диагнозы. В 20 лет был обнаружен впч 18, поставили диагноз эктопия шейки матки и цервицит, в 2024г сказали что эктопии нет и не было, по результатам цитологии все хорошо, в 2025г диагноз «воспалительная болезнь шейки матки», мфя и киста левого яичника по узи, впч 18 типа в ДНК не обнаружен(пцр анализ), жалоб не было, кроме той, что иногда появляется шишка на малой правой половой губе(сказали, что воспаляется бартолиновая железа, лечить не надо, раз не беспокоит), прошла назначенное лечение, но на повторный прием не ходила. Вопрос: стоит ли переживать по поводу диагноза «воспалительная болезнь шейки матки»? И есть ли смысл вакцинироваться от впч сейчас? Защитит ли вакцинация от других возможных типов впч Постоянного полового партнера нет

Нет
23 года
5 Июня 2025·Просмотров: 199·Айгиза

Принятый ответ

Добрый день.
Чтобы исключить или подтвердить данный диагноз, необходимо сдать фемофлор скрин или 16 + бактериологический посев из цервикального канала с АЧ.

По поводу ВПЧ смысл вакцинироваться есть, вакцина убережет от заражения иными штаммами

Принятый ответ

Здравствуйте. Да вакцинироваться конечно можно, и нужно если есть возможность. Да защитит от тех штаммов, которых у вас нет.
Относительно воспаления, по онкоцитологии такой диагноз ставить не целесообразно, если у вас нет жалоб на выделения зуд или жжение то никакое лечение не требуется. В противном случае рекомендуется пройти дообследование сдать мазок на флору - фемофлор или флороценоз.

Принятый ответ

Айгиза , здравствуйте .
Воспалительная болезнь шейки матки ставится на основании результатов анализов ( мазок на флору, посев из ц\кнала , фемофлор и тд ) и на основании осмотра . Переживать по этому поводу не стоит , если кроме вынесенного диагноза вас ничего не беспокоит ( выделения , зуд , жжение и тд во влагалище , чистые анализы ) .
Учитывая , что нет постоянного полового партнера и наличие в прошлом ВПЧ 18 типа , вакцинироваться не будет лишним , вы будет точно защищены от 4 типов ВПЧ - 16 и 18 - наиболее высоонкогенные и опасные для шейки матки , 6 и 11 типы - низкоонкогенные , но могут быть причиной появления папиллом и кондилом.

Инна Анатольевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов

Мазок на микрофлору , цитология у вас в норме , признаков вочпаления нет
По расширенной кольпоскопии - при увеличенном осмотре есть покраснение вокруг цервикального канала ( это и назвали в диагнозе цервицитом или восплительной болезнью шейки матки ) , при окрашивании раствором Люголя - йод-негативная зона , т.е это неокрашенная зона , по фото - похоже на лейкоплакию . Лейкоплакия - это доброкачественное , фоное заболевание , требует наблюдения . Биопсия шейки матки проводится при выявлении подозрительных участков на шейке матки . По фото таких участков не видно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас у вас нет никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, нет жалоб на зуд жжение или выделения с неприятным запахом, это Никакое лечение вам в этой ситуации не требуется, вакцинироваться Конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление подтверждается только анализом на фемофлор 16 или фемофлор скрин, при наличии жалоб на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт.
Если никаких жалоб нет, то дополнительно сдавать ничего не нужно и диагноз этот исключается.

Что касается вакцинации ВПЧ:

Вакцинация против ВПЧ — это безопасный и эффективный способ защититься от заболеваний, связанных с ВПЧ. Прививка может значительно снизить риск возникновения аногенитальных кондилом, предрака и рака, связанных с ВПЧ.

Вакцина против ВПЧ особенно эффективна, если вводится до начала половой жизни, но наличие сексуальных контактов не является противопоказанием к вакцинации, хотя и может снизить эффект от прививки, если на момент вакцинации заражение уже произошло.
Так же проведены исследования, что даже при наличии ВПЧ, вакцина снижает риски образования тяжелой дисплазии и рака.

! 3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).

Поэтому если у вас есть возможность привиться, то обязательно это сделайте

Здравствуйте . По цитологии главное отсутствие атипических клеток , по цитологии у вас всё хорошо , и в дальнейшем только наблюдение . Профилактически раз в год проходить цитологию шейки матки . Воспаление по цитологии не оценивается , если вас беспокоит зуд жжение то дообследоваться и сдать фемофлор расширенный , если жалоб нет, то лечение не требуется

Мая Ауесовна, здравствуйте, по результатам этого года подчеркнуто «кольпит» и «эндоцервикоз» требуют ли они лечения? Выделения только во время овуляции, зуд и тд не беспокоит

Нет не требуется лечение

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.