Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №1179311

Приветствую вас, врачи!
С 18 лет наблюдаю эрозию и регулярно сдаю анализы на ИППП.
Три месяца назад была на приеме гинеколога, сказали сдать жидкостную цитологию и ВПЧ.
Пожалуйста, поясните результаты жидкостной цитологии
С врачом увижусь нескоро

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки с атипией неясного значения. Вам нужно пересдать цитологию в динамике и пройти кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В мазке на цитологию у вас есть изменённые клетки неясного значения. Такое может быть как при дисплазии, так и при воспалительных процессах шейки. У вас какие - либо жалобы есть? Зуд, жжение, выделения с запахом?

ВПЧ высокого онко риска не найдены у вас, это уже хорошо.

Рекомендую кольпоскопию пройти.
Принятый ответ

Клиент
Алина, здравствуйте. Заболеваний нет. Но был МА в августе.
Акушер, Гинеколог
Вышеперечисленные жалобы (зуд, жжение, выделения с запахом ) не беспокоят, верно понимаю? И на момент сдачи мазка тоже ничего подобного не отмечали?
Клиент
Алина, нет. Вообще ничего такого
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас пройдите кольпоскопию и через месяц после менструации пересдайте цитологию жидкостную.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у вас выявлено атипичные клетки, в вашем случае нужно до обследование, это пройти кольпоскопию , фемофлор 16. Впч онкогенные типы не выявлены, это уже прекрасно.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По жидкостной онкоцитологии у Вас обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения.
То что ВПЧ высокогоонкогенного риска не были обнаружены очень хорошо, но необходимо сделать кольпоскопию (с учётом результата цитологии) со взятием биопсии для последующего гистологического исследования.
Нужно исключить дисплазию шейки матки, а биопсия позволит это сделать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, раковые заболевания возможны без впч?
Гинеколог, Детский гинеколог
Рак шейки матки нет.
Но есть нюанс, то что ВПЧ сейчас не был обнаружен не значит, что его раньше не было.
У данного вируса есть особенность, он может самостоятельно без лечения элиминировать (пропадать) из организма в течение 9-18 месяцев. И вновь обнаруживаться спустя время и т.д.
Клиент
Татьяна, 16 и 18 тип я сдаю регулярно. никогда не было. А вот этот набор из 14 типов сдала впервые.
Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Если его действительно раньше не было, есть ещё причина по которой могли возникнуть такие изменения на жидкостной цитологии. Это воспалительный процесс не связанный с ВПЧ, который протекает в цервикальном канале, во влагалище. Воспалительные изменения схожи чисто внешне с дисплазиями. Бывают путаницы.
Но чаще всего, если есть сомнения, что вдруг не пропустить более серьезный процесс, дают вот такое заключение, как у Вас.
Поэтому в данной ситуации необходимо дообследование. + Если есть жалобы, то ещё лучше сдать Фемофлор 16.
Клиент
Кольпоскопия и биопсия?
Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопию и биопсию - обязательно.
Если есть ещё жалобы, то + Фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку есть атипические клетки.
Желательно сделать биопсию шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам цитологии Вам показана кольпоскопия, по цитологии есть изменённые клетки шейки матки. Если по кольпоскопии все будет нормально, контроль цитологии через 6 месяцев.
ВПЧ не обнаружен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скорее всего имеет место дисплазия шейки матки. вам нужно лечить шейку,сначала делать кольпоскопию,затем биопсию и уже потом прижигать вашу эрозию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть атипичные клетки по результату. Сделайте кольпоскопю с биопсией подозрительных участников
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно наблюдать, и пересдать, лучше жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию, и по показаниям биопсию