Консультация терапевта /

Давление без видимой на то причины — вопрос №3306966

В мае 2024 года произошёл сильный скачок давления - 180/120 и с того момента мучаюсь с повышенным давлением.

Обращался в больницу по месту жительства, обследовали всего, но причину давления так и не нашли.
Обращался в платную, тоже явных причин не нашли ;(

Диагноз: артериальная гипертензия 1 степени, риск 2

Сейчас на постоянной основе принимаю периневу 4 мг/утром.

Очень хочется разобраться в чем причина давления. Могу прикрепить необходимые обследования.

Возраст: 21

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, сколиоз, нефроптоз обоих почек, хронический ринит.

Терапевт
Здравствуйте, в большинстве случаев наличие повышения артериального давления является наследственным фактором, скажите у вас были родственники, страдающие повышенным артериальным давлением?
Перинева держит давление на нормальном уровне?
Клиент
У мамы гипертоническая болезнь, тоже причину не нашли.

Перинева держит вроде как. Пью не давно, до нее пил небиволол, но он слишком снижал пульс
Терапевт
Поняла вас, значит наследственный фактор также присутствует. По анализу также повышен ренин и альдестарон, в таких случаях будет уместно сделать кт надпочечников с контрастированием, если есть какие-либо образования или изменения это может быть следствием повышения артериального давления. В любом случае исключить нужно
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Зачастую какой-то причины повышения давления выявить не удается, так как на сам факт его повышения действуют много факторов - наследственность, тонус сосудов и др.
Как правило, в диагностике исключают почечную гипертензию, которая может быть связана с образованием надпочечников, для этого назначают анализы - альдостерон, ренин, при изменении этих показателей врачи могут назначить КТ надпочечников с контрастом.
Какие анализы и исследования вы проходили за это время?
Клиент
Докрепил исследования про которые вы спрашивали.
Диетолог, Терапевт
Есть повышение по анализам ренина и альдостерона. Я бы рекомендовала в таком случае выполнить кт с контрастом надпочечников, чтобы исключить образования в них, которые могут приводить к увеличению давления (УЗИ не настолько достоверный метод, чтобы на 100% это исключить).
Клиент
Какой врач направляет на КТ с контрастом?
Диетолог, Терапевт
Может направить терапевт или кардиолог.
Врач как - то прокомментировал повышение показателей, когда знакомил вас с результатами?
Клиент
Нет, не прокомментировал. Сказал - норма
Диетолог, Терапевт
Вообще, эти показатели выше нормы. Это не говорит о том, что точно есть патология, но следует дообследовать область надпочечников в таком случае.
Клиент
Спасибо, обращусь еще раз к врачу для дообследования.
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Как правило причиной повышения артериального давления является атеросклероз и его усугубление. Рекомендую выполнить ультразвуковое исследование сосудов шеи
Клиент
Прикрепил дополнительные обследования, среди них есть узи шеи вроде как
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Причина остается неясной, возможно, это эссенциальная (первичная) гипертензия, которая не имеет выявляемой органической причины. Для исключения вторичных форм (почечная, гормональная и др.) важно оценить результаты анализов крови, мочи, гормонов, УЗИ почек, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ щитовидки и надпочечников. Феохромоцитому исключали ?
Клиент
Эндокринолог направляла на сдачу гормонов, все в норме. Как исключить феохромоцитому?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Феохромоцитому исключают с помощью анализа на метанефрины и норметанефрины в плазме крови (лучше) или в суточной моче. Также применяют МРТ или КТ надпочечников при подозрении. И ещё характерный признак если давление стабильное и нет характерных приступов (резкие подъемы АД, потливость, тахикардия, паника) — вероятность низкая.
Терапевт
Здравствуйте, такие изменения характерны для нестабильного артериального давления. Не всегда повышенное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
-хроническая усталость
-наследственность
-стрессы и тревожность
-спазм сосудов
-малоподвижный образ жизни
-возраст
-курение
-повышенная масса тела

Критических отклонений в результатах исследования действительно нет,что означат что осложнений, которые могут возникнуть от повышенного ад, тоже нет.
В таких ситуациях, чтобы не спровоцировать тенденцию к резким перепадам, рекомендуют регулярный прием базисной терапии. И ежегодное похождение обследования, чтобы не упустить возможные осложнения. Для этого обычно в поликлинике, ставят пациента на учет и проводят диспансерное наблюдение ( не диспансеризация) раз в год, проходится данное наблюдение бесплатно по месту прикрепления. В рамки этого наблюдения входят все необходимые исследования, чтобы не пропустить патологии. К ним относятся:
-эхо сердца
-лпнп
-ЭКГ
-полный анализ крови
-бх крови ( аст алт креатинин билирубин амилаза щф холестерин глюкоза)
-полный анализ мочи

Крепкого здоровья💐🫶🏻