Консультация кардиолога /

Замена гипотензивного препарата — вопрос №2680991

54года,вес 83,5кг./176см.Простоянные занятия в тренажерном зале,вредные привычки отсутствуют.Года полтора назад стало беспокоить повышенное артериальное давление 140-150/85-90.Прошел полное обследование холтер,уздг сердца,сосудов шеи,профильные анализы. Патологии не выявили.Липидный профиль,сахар,щитовидка,почки в норме.Был поставлен диагноз эссенциальная гипертензия.Кардиолог выписал нолипрел в минимальной дозировке 2.5мг.
Вопрос,могу ли я заменить данный препарат без очной консультации с кардиологом на атаканд?Атаканд пробовал принимать по 1/2 таблетки 8мг.На фоне приема атаканда давление было 115-120/75-80,пульс 57-61.ЧСС, что при давлении 145,что при 115 примерно одинаковое 57-61 уд./мин.И насколько атаканд более безопасен чем нолипрел,в плане побочных явлений?

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический тонзиллит в стадии ремиссии

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Атаканд - хороший препарат, по механизму действия схож с нолипрелом( а именно периндоприлом, входящего в состав)
Вы можете без очной консультации перейти на него, тем более, что эффективный гипотензивный эффект оценили уже.
Так что, перейдите, посмотрите динамику на монотерарии атакандом, при необходимости, усилить до 8 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте.Атаканд продается в минимальной дозировке 8мг.Можно ли принимать по 1/4 от этой дозы,так как субъективно гипотензивный эффект от него выше,чем от нолипрела.Нолипрел ранее принимал в течение года по 1/2 от 2.5мг.И в плане вызывания гиперкалиемии какой из препаратов безопасней?Спасибо!

Кардиолог, Сомнолог
оба безопасны.
Лучше с 1/2, по истечению 2х недель оценить эффект, если значимо сгидает, сократить/усилить
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Вы можете заменить нолипрел на данный препарат.
Без очного приёма специалиста.
Имеется 2 основные группы препаратов от артериального давления первая это ингибиторы АПФ препарат в вашем случае нолипрел (периндоприл), и вторая группа Сартаны в данном случае атаканд(кандесартан) .
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Здравствуйте,доктор.А можно ли делить 8мг.(Атаканд) на 4 части и принимать 1/4 в сутки?Ранее в течение года принимал нолипрел 1/2 от 2.5мг.Субъективно,гипотензивный эффект от атаканда выше чем от нолипрела.И насколько атаканд менее/более безопасен чем нолипрел в плане вызывания гиперкалиемии?Спасибо.
Клиент
Может ли атаканд провоцировать аритмию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Атаканд можно делить на 4 части.
Гиперкалиемию не вызывает, также не влияет на почечные артерии.
Аритмию данный препарат не вызывает на моей практике.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете, но лучше согласовать с лечащим врачом.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ответ,доктор.П можно ли принимать атаканд в дозе 1/4 от 8мг?Субьективно,у него более выражен гипотензивный эффект,чем у нолипрела.До этого в течение года принимал 1/2 от 2,5мг. Нолипрел
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш, вы уже принимали Атаканд я так поняла?
Клиент
Здравствуйте.Пробовал принимать пару дней,по ощущениям,гипотензивный эффект выше,чем у нолипрела.До этого принимал нолипрел 1/2 от минимальной дозы в 2.5мг.Могу ли я таблетку атаканда (8мг) делить на 4 части и принимать 1/4 в день или это будет уже не эффективно?И какая минимальная эффективная доза атаканда в принципе?Спасибо.
Кардиолог
Поняла вас, Атаканд хороший препарат, его как и Нолипрел можно использовать как монотерапия при Гипертонической болезни. Единственное что, гипотензивный эффект достаточно выраженный. Начальная доза препарата Атаканд 4 мг .
Кардиолог
Здравствуйте, да, возможна такая замена. Атаканд имеет меньше побочных действий так, как состоит из 1 компонента, в отличие от нолипрела
Клиент
Здравствуйте,доктор.Спасибо за ответ.А в плане гиперкалимии нолипрел не более безопасный как комбинированный препарат чем атаканд?И можно ли принимать 1/4 таблетки от 8мг.(Атаканд).Или это уже меньше минимальной эффективной дозы?Спасибо.
Кардиолог
Гиперкалиемия крайне редко бывает на фоне препаратов, гипосарт в такой дозе обычно не назначается
Кардиолог
Здравствуйте!
Я бы заменила нолипрел на атаканд, так как в составле нолипрела имеется диуретик, который у молодых мужчин может снижать эректильную функцию.
Атаканд относится к группе сартанов, является первой линией лечения гипертонии, как и ингибиторы АПФ, с учётом невысоких цифр давления, хороший вариант для вас.
Клиент
Здравствуйте,доктор.Спасибо за ответ.А можно ли делить таблетку атаканд 8мг на 4 части и принимать 1/4 в сутки,так как гипотензивный эффект более выражен чем у нолипрела?Ранее принимал нолипрел в минимальной дозировке 1/2 от 2.5мг.
Кардиолог
Всё же лучше 4 мг