Мокрота в носоглотке. Острый аденоидит?

Здравствуйте. Ребёнку 3 года 8 месяцев. В конце прошлого года был затяжной насморк и отит, лечились антибиотиками, делали снимок, поставили аденоиды 2 степени, с тех пор болеем каждые 2-3 недели. Сейчас на больничном с 24.05, сдавали мазки и оак, насморк с зеленоватыми выделениями, боль в горле, лечились аквамарис стронг, аквамарис адванс, трамицент, в горло граммидин и мирамистин, практически вылечились, но 28 числа проснулась с температурой 38.6, насморк с новой силой, но прозрачный, густой, переложена вся носоглотка, прям слышно эту мокроту, храпит, хрюкает, добавился кашель из-за этого, к лечению добавили нурофен, цефекон, ингаляции через небулайзер лазолван, флюдитек. Температура спала, но к вечеру была уже 40,сбили жаропонижающими, следующие два дня температура поднималась до 38.7, насморк и кашель прогрессировал, мокроты огромное количество, до рвотных позывов в ночное время. 30 были на приёме у ЛОРа, были предложены либо антибиотики перорально ( но мы очень долго восстанавливает кишечную микрофлору после последнего приёма их в конце года) либо местные антибиотики, остановились на флуимуцил антибиотик ИТ ингаляции 1 мл 2 раза в день, остановились на этом варианте, уже после первой ингаляции температура больше не поднималась, проделали 9 таких ингаляций, промывали нос классическим аквамарисом, пропили ренгалин 5 дней, назонекс по 1 дозе на ночь. После первых двух дней ингаляций стала прям лучше дышать по ночам, практически без звука, но потом мокрота вернулась. Сейчас пришли результаты мазков и там стрептокок. На данный момент температура больше не поднималась, но носоглотка вся переложена, соплей практически нет, всё глубже, и влажный кашель. Слушали 3 разных врача, никаких хрипов, свистов. Из лечения на данный момент ингаляции с лазолваном, геделикс, аквамарис классический, назонекс. Как вывести эту мокроту? Что ещё посоветуете? Лечат ли стрептокок в этой степени? Может бактериофаги подключить?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос назонекс по 1р/д на 1мес оставить , мазь Лекомеколь по горошине 1 р/д в каждую половину носа . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .После в зависимости от состояния и корректирование лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ, да наш ЛОР также сказал про воспаление миндалины. Проторгол мы при предыдущих заболеваниях использовали, прям видимо эффекта от него не последовало. Вопрос именно в том, как эту мокроту вывести? На данный момент ребёнок активен, весел, ничего не беспокоит кроме этой мокроты именно в глубине и, как следствие, периодически влажного кашля.

Нужно чтобы прекратилась выработка мокроты . Вообще проторгол хорошо помогает в таких случаях, можно попробовать использовать его аналог - сиалор , плюс остальное лечение, которое я писал . Этого достаточно как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое) а левомеколь в данном случае как противовоспалительное средство выступает? Первый раз сталкиваюсь с его использованием в нос) Сколько дней его применять?

Он идёт как антибактериальный препарат, дней на 5 достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за консультацию)

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Стрептококк вириданс в подобных ситуациях интерпретируют как абсолютно нормальную микрофлору слизистой оболочки носа и глотки

Пневмококк рассматривают в таких ситуациях как условно -патогенную микрофлору которая может жить в норме в носу и в глотке а может при некоторых условиях и вызывать заболевания

Бактериофаги в подобных случаях как правило значимо не влияют на симптомы заболевания

В общем анализе крови есть изменения которых в подобных случаях трактуют как признаки вирусной инфекции
Более вероятно в таких ситуациях может иметь место вирусная инфекция с проявлениями вирусного аденоидита на фоне ОРВИ

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Как долго непрерывно используете назонекс? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, ребёнок не аллергией, в полтора года сдавали педиатрическую аллергопанель, абсолютно всё в норме было. Назонекс на данный момент около недели используем, но так как с начала года часто болеем, в каждое заболевание его пшикаем. В марте было больше месяца использования по 1р/д. Сморкается хорошо, но эта мокрота именно в глубине сидит и от этого влажный кашель периодически, в остальном ребёнок активен, весел, ничего не беспокоит. Как нам эту мокроту вывести, почему после всего лечения она не исчезла?

В таких случаях для улучшения эвакуации содержимого из носоглотки как источника стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют промывать нос большими объемами солевого раствора, например с помощью устройства шприц с насадкой или аквамарис Лейка теплым физраствором до 3-4 раз в день, назонекс в таких случаях рекомендуют использовать в чистый нос через 10-15 минут после промывания носа, в таких случаях на очном приеме может быть также рассмотрено применение назонекса дважды в день по одной дозе в каждую половину носа, чтобы препарат быстрее и активнее начал работать в носоглотке, так как он является основным препаратом с доказанный эффективностью для снятия отёка и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. То есть все остальные препараты, разжижающие мокроту отменить? Оставить только промывание и назонекс?

Препараты, разжижающие мокроту, многократно увеличивают ее количество и тем самым могут только усиливать проявления стекания слизи по задней стенке глотки, поэтому их нерационально применять в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое, тогда конечно же уберём муколитики. Не думала, что они способствуют выделению мокроты ещё в большем количестве, думала, что они влияют на густоту имеющейся мокроты, разжижая и, соответственно, облегчая выход)

Нет, как правило положительным эффектом данные препараты наоборот не обладают в таких случаях, кроме того учитывая несовершенный кашлевой рефлекс у детей раннего возраста использование данных препаратов может привести к застою содержимого в нижних дыхательных путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за подробную консультацию! Подскажите, возможно есть какие-то препараты для повышения иммунитета на фоне аденоидов 2ст? Питание, режим, понятно, но именно носоглотки? Возможно флору наладить? Болеем с начала года каждые 2-3 недели и с затяжным течением, симптоматика каждый раз одинаковая, насморк, горло, постназальный затек и как следствие кашель, ну сил уже нет!

К сожалению таких препаратов с доказанной клинической эффективностью и безопасностью не существует

Профилактика вирусных и бактериальных инфекций носоглотки заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка или шприц с насадкой чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д, вакцинации против гриппа и пневмококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита
Лазолван и другие муколитики только усилят продукцию слизи в такой ситуации

Назонекс имеет накопительный эффект, данный препарат хорошо снимает отек, его рекомендовано продолжать

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ) не знала, что муколитики способствуют увеличению количества мокроты, думала, что они влияют на уже имеющуюся, разжижая и тем самым облегчая выход её. Тогда, конечно же, отменим их. Вот с аквалор софт сомневаюсь, что она даст проводить процедуру душа, будет плакать и кричать, ребёнок уже тоже устал от постоянных лечебных манипуляций с носиком((
С начала года болеем каждые 2-3 недели и в затяжной форме, как ребенку иммунитет укрепить на фоне аденоидов 2ст? Питание, режим, понятно, но именно носоглотки? Возможно флору носоглотки наладить?

Вы принимаете мультивитамины?
Вит Д на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ, принимаем витамин д осень - зима, с марта где-то сейчас на паузе. После болезни в апреле начали пить эвалар мультивитамины мишки... По календарю привиты.

Можно практиковать закаливания

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным результатам посева высеяна условно патогенная флора, лечения не требует так как живёт в норме на слизистых
Ребёнок привит по возрасту,по календарю?
Препараты муколитики такие как Лазолван, Флюдитек очень не желательно использовать до 6 лет так как они многократно увеличивают мокроту в объёме и в носоглотке и в глотке и соответственно ребёнок начинает чаще кашлять
В ОАК нет каких то значимых отклонений, бактериального воспаления
Сейчас как дышит нос? Нет дыхания через рот? Самочувствие как общее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ, да, ребёнок привит по календарю в соответствии с возрастом. Со вчерашнего дня отменила все муколитики, их лечения оставила аквамарис классический и назонекс 1р/д, ингаляцию физраствором делаем. Мокрота в горле так и присутствует, носик то нормально дышит, то шмыгает, в основном после подвижные игр и прогулок, и влажный кашель также. После ванной использую отривин беби Но мокроты прям много, сегодня после активной игры на улице не смогла откашляться, чуть вырвало даже. Спит с закрытым ртом, храпа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, в продолжение к предыдущему, после ванной использую аспиратор отривин беби и выходит густая прозрачная слизь, и именно из глубины. Ребёнок сморкается хорошо сам, но практически ничего не выходит, а аспиратором удаётся.
В целом ребёнок активен, весел, кушает как обычно.

Здравствуйте
Правильно сделали,что убрали все. Назонекс стоит использовать в таком случае по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес!!! Длительно. Препарат не даёт сразу эффект ,накапливается,рассчитан для длительного применения, не вызывает привыкания
Сосудосуживающие используйте не более 5 дней
Сильно часто не убирайте слизь,если конечно слышите,что прям мешает,то помогайте Чем чаще аспирируете- тем больше соплей
Назонекс действует противовоспалительно,перед его использованием нужно оооочень хорошо убрать слизь,чтобы он ложился на чистую слизичтую,тогда воспаление будет уходить и секреция слизи будет меньше и пройдёт.
Больше поите,предлагайте,проветривайте и увлажняйте,чтобы слизь не густела,не создаём,а хорошо выходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте
Сосудосужающими сейчас не пользуемся , аспирирую один раз в день на ночь перед назонексом, в течении дня сморкается сама. В нашем микрорайоне профильных врачей нет, лечимся платно в соседнем городе у ЛОРа, а наш педиатр вчера нас выписал с понедельника в сад, в диагнозе просто ринофарингит. Как нам не подцепить новую инфекцию на ещё воспаленные аденоиды? Возможно перед садом с утра оксолиновую мазь или гриппферон использовать, есть смысл? Что посоветуете?

Нет смысла в этих препаратах, профилактики специфической, лекарственной к сожалению нит(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое за консультацию)

Скорейшего выздоровления)