Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли использовать интервальное голодание при загибе желчного пузыря юноше 17 лет? — вопрос №3307203

Можно ли использовать интервальное голодание при загибе желчного пузыря юноше 17 лет?

Хочет голодать 20 часов, есть пищу с 06:00 до 10:00, остальное время не есть. И все для выработки гормона роста. Подскажите, как это может навредить или не навредить подростку юноше 17 лет?

Он у нас биохакер, нужны прочные аргументы. Помогите, пожалуйста

Возраст: 17

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
при загибе желчного пузыря есть предрасположенность к застою желчи.

интервальное голодание подразумевает под собой большой перерыв в приеме пищи, что также способствует застою желчи.

в родне нет камней в желчном?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, В родне нет камней, но такая особенность желчного у всех близких родственников
Гастроэнтеролог
а вес и рост какой?
Клиент
Мария Александровна, Рост 178, вес 70
Гастроэнтеролог
на таком режиме питания пойдет еще снижение веса.

сейчас вес в норме.
Клиент
Мария Александровна, цель - не снижение веса, а стимуляция гормона роста.

Является ли перегиб желчного противопоказанием для интервального голодания?
Гастроэнтеролог
соблюдая такую диету будет падать вес, что как раз не нужно. при таком росте и весе.

да изогнутый желчный-это предрасположенность к застою желчного.
поэтому интервальное голодание при таком желчном не рекомендуют.
Терапевт
Здравствуйте!
Что касается загиба желчного пузыря, то это анатомическая особенность строения , которая в целом ничего страшного не представляет собой, однако может приводить к застою желчи, что впоследствии может привести к образованию камней. Чем больше голодания, тем больше желчи «заставивается», отсюда может возникнуть риск возникновения желчнокаменной болезни.
Схема интервального голодания (20/4) — очень строгая, даже для взрослых, не то что для юноши 17 лет! В 16–18 лет организм активно наращивает мышечную и костную ткань. Уровень соматотропина (гормона роста) действительно увеличивается при голодании, особенно ночью, когда мы спим. Но это временно! У подростков он и так повышен естественным образом — им не нужно искусственно его стимулировать (если конечно нет эндокринных проблем) , тем более через голод. Гормон роста работает лучше вкомплексе с физическими нагрузками и полноценным регулярном питанием.
Долгое голодание может подавить секрецию инсулиноподобного фактора роста (ифр-1), который тоже важен для роста и развития. Недостаток энергии (калорий), длительное голодание могут привести к снижению уровня тестостерона, ЛГ, ФСГ. А это в свою очередь замедляет половое созревание, задерживает рост волос, может повлиять на мышечную массу.
При 4-часовом окне приёма пищи сложно получить достаточно белка, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Подросткам вообще требуется больше калорий, чем взрослым, потому что он им активно растут, у них высокий метаболизм. При голодании может развиться дефицит железа, цинка, витамина D, кальция, магния — , которые и так бывают частыми проблемы у подростков и взрослых.
Также длительное голодание может ухудшить концентрацию, память, настроение, продуктивность в учебе. Возможны головокружения, слабость, раздражительность.
Интервальное голодание иногда становится началом пути к ограничительному типу питания, одержимости контролем над едой, и в конечном итоге может привести к расстройству пищевого поведения (РПП).
Если невозможно убедить от отказа интервального голодания, то хотя бы стоит начать со схемы - 16/8, где ужин до 19:00 — завтрак в 11:00. Это безопаснее и ближе к естественному ритму. Такой режим может сочетаться с учёбой, спортом и полноценным питанием.
Принятый ответ
Клиент
Алина Игоревна, спасибо большое за развернутый ответ!

Есть ли научные исследования, что при интервальном голодании 16:8 вырабатывается больше гормона роста, чем при обычном сбалансированном питании?
Терапевт
На данный момент нет подверженных исследований, где доказывалось бы, что интервальное голодание повышает гормон роста больше чем полноценное питание и спорт, а также безопасно для подростков.
Есть несколько научных статей на сайте Pubmed (туда выкладывают статьи только доказательной медицины), где говорится о пользе и вреде интервального голодания. Однако ни в одной статье нет данных про влияние голодания на соматотропный гормон.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.

При перегибе желчного важно частое питание небольшими порциями, чтобы стимулировать отток желчи. Интервальное голодание с схемами вроде 20/4 или 16/8 нарушает этот принцип, так как перерывы между едой слишком велики. Это может привести к застою, спазмам и даже образованию камней.

При регулярных практиках интервального голодания повышение гормона роста наблюдается только в первые недели. Со временем организм адаптируется, и эффект ослабевает.

К тому же длительные периоды голодания (более 20 часов) могут привести к катаболизму белков, включая мышечную ткань, что негативно сказывается на анаболических процессах
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
загиб желчного пузыря это анатомическая особенность , но при загибе важно кушать часто и небольшими порциями, чтобы всегда был отток желчи Так как если не соблюдать постоянный рацион питания , то может привести к нарушению оттока желчи в результате застой желчи может образоваться.
если есть необходимость сбросить вес, то в таком случае делать лучше это граммотно делать и под контролем диетолога,для расписание диеты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, цель - не снижение веса, а стимуляция гормона роста.

Гастроэнтеролог, Терапевт
да, является, так как при загибе нужно кушать в течении дня каждый три часа небольшими порциями.