Анализ кала, и узи брюшной полости

ребенка беспокоит живот, в животе будто салют, хлопает, урчит, дует, как ночь так ор безконечный, какает каждый день, даже примерно в одно и то же время, кал иногда пластилин мягкий, иногда жидковатый, два дня был неоново зелёный, с резким запахом, сдали коппрограмму, сделали узи брюшной полости, терапевт нам сказал, это загиб желчного, пили креон

28 лет

Здравствуйте. Какой возраст ребенка? На каком вскармливании?
Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Александровна, добрый день, прикрепила, ребёнку год и месяц, смесь только в сон, днём практически общий стол, у него всё же отдельно, без ярких специй, меньше соли

По копрограмме признаков воспалительных изменений нет, по УЗИ тоже все в порядке.
В отношении повышенного газообразования можно использовать препараты симетикона (эспумизан беби, боботик, саб симплекс).
Давно данные жалобы появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Александровна, где-то неделю
периодически может плакать раз два в неделю

Беспокойный сон может быть и на фоне прорезывания зубов, и при скачке роста.
Начните прием указанных препаратов, в рационе постарайтесь ограничить хлебобулочные изделия, если малыш много их ест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Александровна, зубов у нас уже 16, все прорезались

Какой режим дня у ребенка? Во сколько ложится спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Александровна, в 8 подъём, в пол 1, в 12 сон, отбой в 8
он в ночь уходит тяжело, с неврологом была консультация, пьём Пантогам и эдас 306

Эти препараты не имеют доказанной эффективности, смысла принимать их нет.
Телевизор смотрит, и сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Александровна, смотрит, не больше часа в день и в тех случаях, когда мне нужно что-то сделать опасное, без его участия

Не исключено тогда, что беспокойства ночью на фоне повышенного газообразования, если режим не менялся, и не было никакого стресса.
Ограничьте выпечку\хлеб и используйте эспумизан, должно быть улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Александровна, там просто салюты в животе, их можно даже не через руку, а слышно, как взрывается всё

Тогда однозначно в этом случае препараты симетикона должны облегчить самочувствие. Главное, что по анализам нет воспалительных изменений, поэтому на данном этапе достаточно проконтролировать питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Александровна, овощи фрукты свежие можно, он очень любит яблоки, бананы, груши, помидоры

Принятый ответ

Можно, но в небольшом количестве, от яблок, помидоров может тоже быть повышенное газообразование. Так что следует контролировать употребление овощей и фруктов (5 порций в день, одна порция - кулачок ребенка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Александровна, он гораздо меньше съездает, спасибо вам за ответы!

Здравствуйте. Какой возраст?
Загиб (перегиб и тд) желчного пузыря это псевдодиагноз, на самом деле это анатомический вариант нормы и лечить его не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ксения Сергеевна, ребёнку 1 год 1 месяц, анализы и узи прикрепила

По узи и копрограмме всё в порядке.
Давно началось такое с животом? Может замечали связь с каким либо продуктом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ксения Сергеевна, в течении недели, из хлебобулочных он только соломку таскает, яблоки овощи всё свежее, или тушёное, не жареное ничего такого не ест

А молочное? В каком количество.
Я бы попробовала вам вести пищевой дневник, записывать что ел ребенок в каком количестве и время и при следующем эпизоде (а лучше нескольких) оценить с чем это могло быть связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ксения Сергеевна, из молочного вот смесь, и творожок на полдник

Принятый ответ

Попробуйте проследить питание, если думаете что ребенка беспокоит живот.
Если ночной плач не всегда сопровождается болями в животе, то следует искать другую причину: переутомление, переизбыток эмоций, зубки, скачок роста и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ксения Сергеевна,