Консультация кардиолога /

Состояние после инфаркта — вопрос №3307302

Здравствуйте, мой муж в январе перенëс инфаркт, один стент установили 24 января в Тамбове,второй 6 мая в клинике им. Чазова. Вчера "сделал" Холтеровское исследование, результаты прилагаю. К врачу только 11-го июня, я очень переживаю, прокомментируйте, пожалуйста.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Марина ! По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , очень частая желудочковая экстрасистолия , пароксизмы желудочкового ритма . Блокад , пауз , ишемии, нарушения ритма сердца нет .Для того чтобы вам помочь , напишите пожалуйста все лекарства с дозами которые вы сейчас принимаете ?Когда последний раз проходили узи сердца и сдавали анализы ?
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По возможности, прикрепите, пожалуйста, полный протокол.
По данным того, что представлено, не достигнут целевой пульс, а именно при ибс он составляет 55-65 в покое.
А также очень большое количество желудочковых экстрасистол!
В такой ситуации важно оценить УЗИ сердца, какая фракция выброса и размеры полостей.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Скажите, какие принимаются препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, все анализы он сдавал месяц назад в клинике им. Чазова, сейчас постараюсь прикрепить. Лекарства: бриллинта 90, лариста 50, бидоп 7.5, разукарт 10, тромбо - асс 100
Кардиолог, Аритмолог
Бисопролол можно увеличить до 10 мг, или же рассмотреть переход на мптопролол 25 мг дважды в день, так как обладает более сильным антиаритмическим эффектом.
Какие цифры давления сейчас?
Клиент
Алена Германовна, давление нормальное максимум 125-135*80-85, экстрасистолия у него была и до инфаркта,
Кардиолог, Аритмолог
Скажите, а не предлагали выполнить рча?
Просто экстрасистолия может быть осложнением длительной ишемии, когда такой вот очаг в сердце становится источником экстрасистол. Обычно после выполненного стентирования ожидают какое-то время, и если ситуации не улучшаются, пробуют рча. Тем более экстрасистолы идут в основном из одного очага.
Клиент
Алена Германовна, про РЧА пока разговора не было,
Клиент
Алена Германовна, московские врачи сказали, что если экстрасистолия не пройдёт, то препарат Сотогексал должен помочь.
Кардиолог, Аритмолог
После инфаркта, если сохранена фракция выброса левого желудочка по УЗИ, препаратами выбора являются или сотогексал, или амиодарон. Последний обладает достаточно большим количеством побочных эффектов, в частности, на щитовидную железу.
Но и опять же, если размеры камер сердца в норме, возможно выполнение и рча.
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам за подробный ответ.
Кардиолог, Аритмолог
Рада помочь! Обращайтесь и будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте!
На холтерЭКГ зарегистрировано большое количество желудочковых экстрасистол и пароксизмы желудочкового ритма. Вероятнее всего данная аритмия вызвана ишемической болезнью сердца (перенесенный инфаркт миокарда, стентирование), на фоне которой могут встречаться полиморфные частые экстрасистолы.
В данном случае необходимо оценить результат Эхо-КГ, чтобы определить дальнейшую тактику.
Какие препараты принимает Ваш супруг?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Частая жедулочковая экстрасистолия.
В данном случае рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также прикрепил при возможности препараты ,которые он принимает ?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) наиболее важно в холтере склонность к тахикардии И конечно значительное количество желудочковых экстрасистол
2) На мой взгляд = бисопролол 10 мг КАК ВАРИАНТ принимать..ИЛИ препарат СОТАЛЕКС ( начать с дозы 80 мг + 40 мг) , при необходимости дойти с лечащим врачом до 80+ 80мг..
3) Конечно остается вариант провести РЧА..но СОТАЛЕКС на мой взгляд более оправданный вариант
4) Конечно контроль пульса и АД на фоне приема бета-блокатора..пульс не должен быть менее 55 ударов в мин
5) НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
ВСЕГО ДОБРОГО!!!

Принятый ответ
Терапевт
Крепкого здоровья желаю!!
Терапевт
Ну и не повредит пройти узи сердца + кровь на ттг и т4св + ферритин и железо и ожсс+ ОАК + витамин в12 и витамин Д
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за ответ, очень подробно всë изложили, всё анализы, какие вы перечислили, у него а норме, экстрасистолия была и до инфаркта, одно время принимал этацизин, систолы практически ушли, но... Возникли побочки, этацизин отменили, побочки ушли, систол было 8000 за сутки, меньше, чем сейчас, а потом случился инфаркт, скажите, пожалуйста, это очень плохо, то что сейчас, систолы он не чувствует вообще. Самочувствие нормальное, давление практически идеальное.
Терапевт
Этацизин сейчас не подойдет..После инфаркта он не принимается
* лучше СОТАЛЕКС пить,( на мой взгляд )
** ну конечно все согласовать оптимально с лечащим врачом
Терапевт
То, что он не чувствует экстрасистолы хорошо..Но их довольно много..Надо пить антиаритмик ( если не хотите СОТАЛЕКС= пейте Бисопролол ).. *
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = можно пить МЕТОПРОЛОЛ