Боррелиоз, эритема у ребенка — вопрос №3307923
Добрый день. 23-его мая обнаружили клеща у ребенка напившегося, в этот же день сняли в травматалогии, отвезли клеща на анализ - по инфекциям все отрицательно.
26-ого числа заглянули к инфекционисту в поликлиннику, сказали ничего пить не нужно, просто наблюдать за местом укуса и температурой.
31-ого мая на месте укуса появилась эритема. Темп все это время в норме, но увеличились рядом лимфоузлы. В этот же день съездили в инфекционку (так как была суббота и просто к инфекционисту на прием в выходные не попасть). Там взяли кровь, как понимаю общий анализ и назначили амоксиклав на 10 дней. И написали, что нужно сдать на антитела.
На следующий день эритема уже стала почти не видна.
2 июня сходили еще к одному инфекционисту. Там врач сказал, что на антитела еще рано, может просто и не показать, да и от результата лечение сейчас не изменится. Эритема в этот день уже не видна.
Подскажите, пожалуйста, по вопросам:
1) достаточно ли 10 дней амоксиклава?
2) верно ли, что анализ на антитела не стали пока делать и сдадим попозже?
3) как часто бывает ошибочный пцр клеща? Ведь в нашем случае получается пцр клеща был неверный, раз появилась эритема?
Возраст: 7
На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
НЕ ЗНАЕТЕ, К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ? МЫ ПОМОЖЕМ!
Выберите один из популярных запросов:
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!