Консультация лора /

Обострение аденоидов, 4 года — вопрос №3308355

Девочка, 4 года исполнилось, с 3х лет начался период проблем с аденоидами. Как только вирус, аденоиды увеличивались и падал слух, то на одно ухо, то на другое. Пшикали назонексом, +антигистаминные на ночь, где-то через неделю-полторы слух возвращается, и не беспокоит ребёнка ничего. Ночью не храпит. Даже при воспаленных аденоидах это редко. Спит чаще всего с закрытым ртом, если не обострение. Стоит ли делать операцию, если при каждом вирусе идет реакция на аденоиды и уши? Беспокоюсь что слишком долгое использование назонекса идет. Хоть он и помогает, но все же гормональное средство, не хочется последствий и на здоровье, и на уши потом. Отиты бывают, но редко. Чаще всего вот уходит слух, потом возвращается.

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Назонекс является накопительным препаратом и работает местно в носу, в кровь практически не всасывается (всасывается около 0,01% от использованного препарата), поэтому не оказывает значимых побочных эффектов и может быть рекомендован по показаниям для длительного применения в подобных случаях до трёх- шести месяцев и более
Назонекс является самым эффективным и безопасным препаратом для лечения в подобных ситуациях

Показаниями к аденотомии в подобных случаях являются стойкое ротовое дыхание и храп вне болезни без эффекта от медикаментозного лечения, длительное течение экссудативного отита 3 и более месяцев без эффекта от медикаментозного лечения

Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом? Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Ребёнок привит вакциной от пневмокока?
Клиент
Смотрели в период обострения, сказали, что закрывает слуховую трубу, из-за чего не слышит. Но при этом, после лекарств спустя неделю-полторы ребенок все слышит, не переспрашивает (как она это делает в период обострений). Ребенок полностью привит по графику + от ветрянки и от менингита, аллергия есть на кота, но мы ее выявили год назад и убрали причину аллергии. Там даже, когда были у бабушки с котом, по обычному анализу крови была видна аллергия. Домой приехали, сдали кровь через 2 недели, идеальная.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рекомендуют также сдать мазок на риноцитограмму и посетить аллерголога для исключения других возможных провоцирует факторов аллергии, которые может быть основной причиной реакции носоглоточной миндалины в подобных случаях.

кроме того назонекс является в первую очередь противоаллергическим препаратом и положительный эффект от его применения требует исключения аллергии в таких случаях

Если аденоиды перекрывают слуховые трубы стойко, то есть и вне периода обострения - то в таких случаях также могут быть рассмотрены показания к аденотомии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Аденоиды не перекрывают устья слуховых труб?

Местные ГКС на основе Мометазона - это безопасные и эффективные средства, действуют местно в носу и практически не всасываются в кровь
Их можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно

Если после выздоровления тимпанометрия в норме и нет признаков наличия содержимого за барабанной перепонкой - в такой ситуации нет показаний к удалению аденоидов
Клиент
Смотрели в период обострения. Сказали, что перекрывает слуховую трубу. Но в эти моменты и ребёнок постоянно переспрашивает, что не слышит. А спустя неделю-полторы лечения, она прекрасно все слышит, не переспрашивает. Заметная разница в слухе присутствует.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить эндоскопию вне обострения, если слуховые трубы не перекрыты - значит ничего критичного нет
Вы описываете хорошую положительную динамику вне болезни
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Касаемо аденоидов и их увеличения - основная причина - это частые вирусные инфекции (как раз из-за них гипертрофируется аденоиды, а не частые простуды из-за них), на втором месте аллергия, далее факторы внешней среды (экология), далее генетика и т.д. Само по себе наличие аденоидов для детей патологией не является (почти у всех есть) и даже степень увеличения большой роли не играет (т.к. у меня были пациенты и с 3 степенью и при этом никаких проблем с носом, дыханием, отитами у них не было, а были детки и со 2 степенью, которые постоянно болели отитами и приходилось отправлять их на удаление аденоидов). Ключевое тут наличие осложнений, т.е. 3 отита за полгода или 4 отита за год, нарушение слуха, стойкое нарушение дыхания носом (т.е. вне простуды ребенок постоянно ртом дышит), храп во время сна с апноэ (когда в промежутках между храпом остановки дыхания бывают) - это вот всё нехорошо и если не помогает консервативное лечение, то их удаляют. А так причин для беспокойства нет, показаний к удалению не вижу. Назонекс и аналоги пшикалки безопасные, работает местно в слизистой оболочке, системного действия у них нет. И они не гормональные, а условно, потому что молекула похожа на гормон, но ничего общего с гормонами что в таблетках люди принимают у них нет, так что тут тоже можете не волноваться.
Клиент
Было 3 отита за год, но один раз только с высокой температурой. Остальные все прошли и вылечились довольно быстро и без проблем. Храпа обычно нет. Бывает редко в период обострения. Дышит днем тоже в основном носом. Начинает дышать ртом, когда сосредоточена на чем то . остановок дыхания никогда не было. Именно вот беспокоюсь, что постоянно так на слух выходит. Что вдруг потом будут проблемы со слухом
Детский ЛОР, ЛОР
Три отита за год по современным стандартам допустимо вполне. Тем более если они не затягиваются на несколько месяцев. Так что за слух в таком случае можно не волноваться, не должны они влиять.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У всех детей аденоиды реагируют на вирусную инфекцию, но в разной степени.
У удаления есть показания, в том числе отсутствие положительной динамики на фоне консервативного лечения.
Удаление без показаний может не повлиять на частоту заболеваний, а иногда и отитов.
Спрей с Мометазоном безопасны, системным действием практически не обладают. Вы используете их не большими курсами, и со временем потребность в них будет уменьшаться