Кот не ест и не пьет

Коту 11 лет, почти неделю не ест и не пьёт, вялый. Были у ветеринара, сказал воспалительный процесс, назначили антибиотики, сдали анализы крови и УЗИ брюшной полости. На УЗИ сообщили что скорее всего онкология кишечника, направили к онкологу. Записи к онкологу сейчас к сожалению нет. Кота принудительно по чуть чуть кормила и попила. Сегодня у него сильно течёт слюна и часто рвёт слизью. Подскажите чем можно ему помочь, или уже ничего нельзя сделать?

33 года

Здравствуйте. По описанию ситуации и результатам УЗИ прогноз осторожный. Но только по УЗИ окончательный диагноз не ставится, для подтверждения неоплазии проводится биопсия измененных тканей. В зависимости от результатов будет ясен окончательный прогноз и целесообразность дальнейшего лечения. Результаты анализов крови на данный момент не критичные.
Сейчас для стабилизации состояния рекомендуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью, применение противорвотных препаратов и гастропротекторов, дробное кормление кормами направления гастроинтестинал или гипоалергеник с гидролизатом белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, возможности стационарного лечения здесь нет. Почему у него так сильно слюни стали течь? Чем можно помочь в домашних условиях?

Здравствуйте. По анализам крови ситуация не критичная, присутствует нейтрофильное воспаление и нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта. Что касается УЗ заключения, указанные патологии могут быть на фоне длительных нарушений в питании, но и неоплазию исключать нельзя( диагноз ставится только на основании проведения гистологического исследования тканей). Для стабилизации состояния рекомендуют использовать корма линейки гастро, желательно во влажном виде, кормить дозировано часто 5-6 раз в день небольшими порциями; в качестве противорвотного рекомендуют применять Мотилиум 0,05мг/кг 2 раза в день за 15 минут до еды ( слюнотечение признак тошноты, данный препарат курирует симптомы тошноты и рвоты), для снятия спазма в домашних условиях используют Дюспаталин 10мг/кг 2 раза в день; Также при предположительных патологиях показана инфузионная терапия в условиях стационара или подкожное введение небольшими объемами дома, для этого следует обратиться на очный прием, чтобы вас обучили прокапывать питомца самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо, попробуем данные препараты. Кот уже несколько лет на специальном корме гранфорд, так как проблемы с жкт давно и лечились у гастроэнтеролога

Успехов в лечении🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна, подскажите ещё пожалуйста, таблетки мотилиум по 10 мг, в коте 3.2 кг, какую часть таблетки нужно дать ему?

Принятый ответ

Для животных с небольшим весом удобнее использовать суспензию с дозировкой 1мг на 1мл. В таком случае 0,15 мл внутрь 2 раза в день.