Консультация педиатра /

Ротовирус или что? — вопрос №3309012

Ребенок 6 лет 6 месяцев, вчера в 6 утра пожаловался на живот, минут через 50 вырвало, и так ещё 3 раза рвало до 11 утра. Живот болел приступами. Поехали к врачу. Заключение прикрепили. Сегодня второй день, жалуется на тошноту, даю мотилиум и соответственно все назначение врача. Вчера после осмотра поел чуть бульона и сухарики. Пьем много и минеральную воду и ессентуки. Регидрон не стал пить. Сегодня с утра схватил молочные ломтики и сьел, после начал жаловаться на живот и соответственно тошноту, в обед поел сухарики и бульен куринный. Сколько такое состояние будет наблюдаться? Нужно ли ещё что нибудь добавить к лечению? Антибиотик?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка!, чтобы не было обезвоживания.
Учитывая рвоту отпаивать необходимо дробно, минут через 15-20 после рвоты, не сразу и каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендую энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Если ребёнок не пьёт регидрон, но воду хорошо пьёт- отлично, рвота была не часто, так тоже хорошо.
Куриный бульон часто не стоит давать малышу, он требует активной работы ферментов, что в таком состоянии не легко сделать организму.

Энтерофурил и есть антибактериальный препарат, но по описанию он не требуется, скорей всего инфекция вирусная.
Принятый ответ
Клиент
Рвоты нет, присутствует только тошнота, ребёнок обычный , как всегда играет, температуры не былл
Педиатр
Отлично.
В таком случае наблюдаем, отпаиваем и придерживаемся диеты.
Педиатр
Здравствуйте!

Скорее всего, это кишечная инфекция , но неуточненной этиологии (вирусная или бактериальная) лучше сдать кал на острые кишечные инфекции дополнительно. И Оам.

Рекомендую пока:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если будет стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (например, энтеросгель).
-Бак сет 1 саше в день, 10 - 14 дней, закрепляет стул.
-При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающее: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, при этом ибупрофен должен быть стандартный, 100мг/5мл, тогда разовая дозировка = вес (в кг) делить на 2; парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.
-от боли в животе тримедат детский до 3 раза в день.
Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием.

Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы , несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По оак отмечается сдвиг в бактериальную сторону, лейкоциты по верхней границе нормы + повышены нейтрофилы, поэтому приём энтерофурила оправдан, но если на фоне приёма кишечного антибиотика эффекта не будет, рекомендуют заменить на антибиотик широкого спектра ( амоксиклав, цефексим)

Также при кишечной инфекции рекомендуют:

-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

- при диарее + параллельно с антибиотиком Энтерол 2 пак в день.
Принятый ответ
Клиент
Получается энтерофурил это антибиотик? И как быстро он помогает?
Педиатр
Да, эффект наступает в течение 48-72 ч
Клиент
И подскажите пожалуйста, сколько раз в сутки можно давать мотилиум, он помогает ребёнку от тошноты?
Педиатр
Согласно инструкции мотилиум не рекомендуют детям, младше 12 лет.
Если присутствует только тошнота, достаточно кормить и поить ребенка малыми порциями, соблюдая диету.
Клиент
Спасибо большое