Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать ЭЭГ ребенка — вопрос №3310477

Ребенку 8 лет, закончили 1 класс, очень большие проблемы с обучением, начали обследование и вот один из них ЭЭГ.
По ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений корковой ритмики ,с явлениями дизаритмии,нарушение лимбико-кортикальных взаимодействий.

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ исключает только эпилепсию при наличии эпиприступов. Т к в заключении нет эпиактивности,то оно исключает данный диагноз. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нам посоветовали пройти БАК, СБН и ТКМП. Помогут ли данные процедуры?
Невролог
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога. Какие симптомы беспокоят? Когда начались? С чем связываете начало?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный метод обследования обычно назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Признаки диффузных изменений корковой ритмики ,с явлениями дизаритмии,нарушение лимбико-кортикальных взаимодействий-могут свидетельствовать о функциональных нарушениях нервной системы, считается, что могут быть связаны с перенесенной гипоксией, стрессом, наследственной предрасположенностью и тд., наверняка точно сказать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ну это не страшные вещи? Их нужно корректировать?
Невролог, Рентгенолог
Нет, описанные изменения не страшные, главное, что эпиактивности нет, в основном ээг назначается, чтобы исключить эпилепсию, которая косвенно влияет на когнитивные функции.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию ээг в пределах нормы; эпиактивность исключена это самое главное. Есть косвенные признаки перенесенной гипоксии ; повышенной нервной возбудимости . Но это не имеет диагностического значения . Опишите подробнее жалобы ? Как развивался ребенок ранее ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, ребенок родился крупным 4100, роды скорые,естественные. Без патологий. Развитие тоже. Заговорил, пошел, все в пределах нормы. Проблемы начались перед 1 классом, в группе не занимался совсем, отдали индивидуально, читать научился за месяц, а вот говорит с ошибками, путает окончания, предложения только простые. Словарный запас небольшой. В школе начались проблемы. Дома все делает, но с помощью, а в школе совсем ничего. Прошли все обследования, соматически полностью здоров, но подключили медикаментозную терапию и дефектолог в, логопеда и психолога, после полугода занятий, прогресс хороший, начал формировать мысли, заговорил намного больше.
Невролог, Детский невролог
По описанию у ребенка когнитивные нарушения . Основная причина как правило это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Основная терапия это занятия с нейропсихологом, логопедом; развивающие занятия , ноотропная терапия курсами ( например когитум; глиатилин ). Нужно упорно заниматься , тк в раннем школьном возрасте можно максимально компенсировать
Клиент
Регина Динисламовна, вот мы и занимаемся, хотим подключить БАК, Стимуляцию блуждающего нерва и ТКМП. Модем ли мы надеяться, что ребенок перерастет?
Невролог, Детский невролог
Бак , томатис, микрополяризацию можно . Самые эффективные это лооопед , нейропсихолог + медикаментозная терапия. Положительная динамика у вас есть . У вас все шансы компенсировать ребенка
Клиент
Регина Динисламовна, медикаментозно курсом пили Пантогам, вот от него виден результат, а Кортексин кололи, что мёртвому припарка, совсем ничего не дал
Невролог, Детский невролог
Начните когитум 10 мл утром 30 дней; препарат неплохой
Клиент
Регина Динисламовна, каков его эффект, что он делает?
Невролог, Детский невролог
Это ноотроп , механизм схож с пантогам; стимулирует когнитивные функции, речевой центр. Совместно с занятиями будет хороший эффект
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо сделаем. А из перечисленных процедур есть лишние, которые можно и откинуть или лучше делать всё?
Невролог, Детский невролог
Что то одно; бак на мой взгляд лучше . И на период стимуляции препараты принимать нельзя; только через 2 недели после окончания БАК
Клиент
Регина Динисламовна, а если мы попьем лекарства ДО БАК? Или все таки лучше это сделать после?
Невролог, Детский невролог
Можно до можно после ; между ними перерыв 2 недели
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо огромное. Вы вселили в меня веру, что я обязательно подниму своего ребёнка.
Невролог, Детский невролог
Вы все делаете правильно. Пусть все нормализуется. Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует, чаще всего, о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Патологической эпиактивности нет-это самое главное. Ранее ребёнок развивался по возрасту или были темповые задержки? Проблемы в школе пр всем предметам? Ребёнок пишет классную работу или не успевает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Ребенок дома делает всё, понимает, но с помощью или с наводящими вопросами. Естественно в школе индивидуального подхода нет, и он может принести пустые тетради. По возрасту все было в пределах нормы, но именно с разговорной речью проблемы. Визуально память работает на ура, стихи наизусть учит именно на визуале.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение консультации сурдолога для исключения снижения слуха, АСВП с 6 пиком, УЗДГ БЦС для оценки кровотока . Из лечения могут быть назначены: занятия с нейропсихологом, сенсорная интеграция, Томатис,рТМС
Клиент
Ирина Анатольевна, мы уже прошли врачей. Со слухом все норм. Подключили занятия с психологом, логопедом и дефектологом. В июле планируем сделать БАК И ТКМП.
Клиент
Ирина Анатольевна, я очень переживаю, потому что в больнице поставили под вопросом диагноз УО. Может ли ребенок перерасти? Прогресс у нас уже есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Основной прогресс в лечении таких деток наблюдается первые 5 лет жизни, потом потенциал и отклик на лечение может быть хуже. Насчёт перерастет или нет-не могу сказать, все очень индивидуально.
Клиент
Ирина Анатольевна, в этом все и дело, что до школы все было в порядке нормы. Ничего особенного не замечали. Сейчас работаем усиленно, ребенок начал выражать свои мысли, формулировать предложения. Кинезиолог проверила и сказала, что ребенок левополушарный. Помогут ли БАК И МИКРОПОЛЯРИЗАЦИЯ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть эффект на фоне данной терапии.
Клиент
Ирина Анатольевна, медикаментозно тоже подключить что-то? Мы пили Пантогам, был хороший эффект, потом прокололи кортексин, вообще никакого действия не увидели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глиатилин или когитум.
Клиент
Ирина Анатольевна, что из этих препаратов лучше? Как они действуют?и ккакая дозировка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глиатилин более эффективен при проблемах с когнитивными функциями. По возрасту назначается по 2 мл 2 р в день-5 дней, затем по 3,5 мл 2 р в день-2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо жалоб по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).