Консультация невролога /

Жжение лица, стянутость мышц лица — вопрос №3312487

Здравствуйте.
Меня беспокоит жжение лица , преимущественно где скулы, щеки, нос, общая слабость мышц, уголки глаз ближе к носу. Что это может быть и что можно принять? Нахожусь в отъезде и нет доступа к медпомощи.
Началось всё с головной боли, ставили мигрень, сейчас голова не беспокоит. Спасибо большое.

Возраст: 31

Хронические болезни: Жкт

Невролог
Здравствуйте! Если напряжение,дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Когда был последний приступ мигрени? После приступа могут сохраняться неприятные ощущения в лице, челюсти 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
При закрытии и открытии неприятно. Сжатость, стянутость
Невролог
Так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области на фоне бруксизма (чрезмерная активность жевательных мышц). В таких случаях коротким курсом назначают нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и мидокалм 150мг 3р в день 10 дней.
+ гимнастика
https://youtu.be/72FavzlMQ9E?si=eIFj_IjHgulg-Avi
Невролог
Здравствуйте
Нет ли опущения века ? Угла рта ?высыпаний ?
Ибупрофен купирует боль?
С чем связываете появление симптомов? Стресса , переохлаждения не было ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Опущения века, угла рта нет.
Обезболивающие текущие симптомы не снимают. На мой взгляд , спровоцировала длительная головная боль, которая ещё в январе началась, но сейчас головной боли нет. Но вот есть симптомы с мышцами лица
Невролог
Так может проявляться бруксизм
Если симптомы более 3х мес можно в таком случае рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием: венлафаксин или дулоксетин
Клиент
А что-то есть без рецепта? Ближайшую неделю мне негде его взять, а симптомы выражены
Невролог
Можно найти атаракс без рецепта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться бруксизм(спазм жевательной мускулатуры), либо последствия мигрени(в постдромальную фазу мигрени могут оставаться остаточные симптомы).
Можно рассмотреть прием миорелаксанта, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
У меня головная боль длилась долго с января. То интенсивно , то нет. А сейчас вылилось в спазмы лица, жжение, голова не болит. Общая вялость сильная.
Невролог, Рентгенолог
Не было стресса?
Клиент
Умственная и эмоциональная нагрузка была значительной
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Клиент
А чем можно заменить рецептурные средства?
Клиент
Ближайшую неделю негде взять рецепт
Детский невролог, Невролог, Психиатр
сейчас рассмотрите прием миорелаксантов и атаракса(в некоторых аптеках отпускается без рецепта)
Невролог
Добрый день! По описанию речь идет о бруксизме - напряжение мышц челюсти и лицевой мускулатуры.

Первое и самое важное — управление стрессом, насколько это возможно.
Из нерецептурных препаратов: Магнелис или Магне-В6 и Афабазол

Поищите в интернете упражнения tmd exercises и выполняйте на регулярной основе. Выбирайте упражнения по своему самочувствию и переносимости.

https://spbmedika.ru/articles/uprazhneniya-dlya-visochno-nizhnechelyustnogo-sustava/

Сейчас можно принимать таб. Сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней

Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-гнатолога для оценки напряжения жевательных мышц.
Дополнительных исследований пока проводить не нужно