Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №1334893

мама, 51 год, поставили диагноз рассеянный склероз. беспокоит, немение рук, головная боль постоянно, давление 150/80, бывает рвота, плохой сон, забывчивость. Сдали анализы. Что делать, с чего начать?

Возраст: 51

Хронические болезни: давление, почки

Невролог
Здравствуйте? Когда в последний раз делали МРТ головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Натия, посмотрите пожалуйста, прикрепили анализы в том числе и мрт

Невролог
Сейчас посмотрю. В каком году установили диагноз РС? Принимает ли ПИТРС? За последнее время что-то из препаратов принимала?
Клиент
Натия, диагноз вчера сказали
Невролог
На основании МРТ маме поставили диагноз? Люмбальную пункцию брали? Анализ на оликлональные антитела сдавали?
Клиент
Натия, да на основании МРТ
Клиент
Натия, пункцию и на антитела не сдавали
Невролог
Это неправильно. На основании МРТ РС не выставляется. И по данным МРТ там нет конкретно очагов демиелинизации, там возможно они сосудистые очаги. И в 51 год дебют для РС поздно. Диагноз выставляется на основе данных люмбальной пункции, анализа крови и ликвора на олигоклональные антитела, а не просто по данным МРТ.
Невролог
Если не сдали, пока у Вашей мамы неизвестно есть ли РС или нет.
Клиент
Натия, вы имеете ввиду кровь на рак?
Невролог
Нет, кровь для определения есть ли РС или демиелинизация или нет.
Клиент
Натия, завтра сдадим анализ, по результатам анализов, что нам еще посоветуете?
Невролог
Сдайте кровь на олигоклональные антитела
Надо и ликвор сдать на олигоклональные антитела, но прежде надо делать люмбальную пункцию.
По возможности надо бы МРТ и шейного и грудного отделов позворочника с контрастом смотреть, так как очаги демиелинизации могут быть не только в голове. И конечно же очно к неврологу.
Невролог
По поводу жалоб на онемение, головные боли, можно проколоть Кортексин 10 мг в/м 1 р в день утром -10 дней, нейробион по 1т х 2 р в день 1 мес(если нет аллергии на вит В), нейромидин(аксамон или ипидакрин) 20 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес.
Клиент
Натия, у меня еще такой вопрос, эти все симптомы не могут быть из-за дефицитов витаминов-минералов, она их никогда не принимает и очень сильные физ нагрузки у нее.
Невролог
Могут. Сдайте на вит Д, В12, электролиты, кальций, магний.
Клиент
Натия, спасибо большое, завтра сдадим.
Невролог
Будьте здоровы!???
Клиент
Натия, https://yadi.sk/d/MPGLFxpoHDphBA диск мрт
Невролог
Здравствуйте! Отнесите диск к другому специалисту, пусть и он расшифрует для второго мнения.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Анализ все просмотрел, а результатов МРТ не было
Принятый ответ
Клиент
Владимир, 4 файл 12-54
Невролог, Функциональный диагност
Спасибо!
Так, подробнее опишите пожалуйста симптомы
50 лет.. как-то поздновато для дебюта РС
Надо оликлональные антитела и ликвор сдать
Клиент
Владимир, кружится голова до рвоты раз в месяц, болит голова, тянут мышцы в ногах, местами зрение, прямо видит, сбоку нет, вечером во время головной боли, слабость. симптомы в течение года. Разговариваю с ней будто заторможенная.
Невролог, Функциональный диагност
когда голова кружится это ощущение внутри головы или плывет картинка перед глазами ? Вся эта симптоматика эпизодическая или как появилась так и осталась?
Клиент
Владимир, перед глазами, симптомы периодами.
Невролог, Функциональный диагност
В вашем случае нужен очный осмотр, сдать ликвор и антитела
По МРТ они не определись то ли РС, то ли сосудистые ... какие-то странные рентгенологи
Если есть диск, то пришлите мне
Клиент
Владимир, а как вам его можно прислать
.
Невролог, Функциональный диагност
все что есть на диске закинуть в архив, далее на яндекс диск и ссылку сюда
Клиент
Владимир, во вложении мрт от 2016 г. Диск тоже скину, жду
Невролог, Функциональный диагност
нужен свежий диск МРТ
Клиент
Владимир, https://yadi.sk/d/MPGLFxpoHDphBA диск мрт
Невролог, Функциональный диагност
Скоро изучу и вам отвечу !
Невролог, Функциональный диагност
доброе утро еще раз!
Я бы вам советовал отнести диск в любой другой МРТ центр с просьбой расшифровать, да это будет платно, но зато второе мнение . Если они также будут подозревать демиелинизирующий процесс, то сдать ликвор и антитела. Очный осмотр невролога, чтоб тот оценил ваш статус.
Тошнота после чего возникает?
Я с РС сталкивался, видел МРТ на разных стадия, тут как-то непонятно ...
Клиент
Владимир, тошнота начинается после головокружения. Сегодня отнесем диск к другому специалисту, а что вы можете сказать судя по анализам которые есть и симптомам, на что это похоже?
Невролог, Функциональный диагност
по анализам ничего серьезного нет. Расскажите подробнее про головокружение, какое оно, что провоцирует ?
Клиент
Владимир, у нее еще, забыла сказать упало зрение было 1,5 вчера проверили уже 3, и офтальмолог говорит, что это из-за плохого снабжения головного мозга кислородом и кровотоком
Клиент
Владимир, говорит может быть раз в месяц или через 3 месяца, начинается внезапно, самое первое головокружение было год назад, и говорит длилось 2 недели, ничего не могла делать...сидя спала так было легче, а когда ложилось очень кружилась. Говорит, вычитала в интернете, что такое головокружение может быть когда выпадает в ухе хрусталик, стала какие-то упражнения делать , вроде как стало легче. если бы она мне это все тогда сказала, начали бы лечение раньше.....
Невролог, Функциональный диагност
напишите в лс, сделаем пару проб
Клиент
Владимир, давайте
Клиент
Владимир, как это сделать?
Невролог, Функциональный диагност
заходите в мой профиль и нажимаете написать личное сообщение
Невролог
Здравствуйте,не вижу весь протокол свежего МРТ. Вы делали с контрастированием? Ферритин сдавали,у вас низкий гемоглобин. Головокружение,слабость,одышка,тошнота, заторможенность при анемии может быть. Принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо обратиться в кабинет рассеянного склероза.
Но по представленным протоколам исследований,я очень сомневаюсь,что диагноз рассеянного склероза подтвердится.И для дебюта РС поздновато.