Консультация стоматолога /

Нужно ли было сверлить зубы под коронки? — вопрос №3320068

Мне недавно запломбировали зуб и 3 таканала в нём. Второй тоже был запломбирован лет 15 назад, но отколотый. Затем послали к ортопеду. Она сказала, нужно ставить коронки на оба зуба. Но перед этим все пломбы рассверлить, очистить каналы для каких-то штифтов. 4 июня я приехала, рассверлили. 9 июня мне нужно было ехать снова, перед поездкой откалывается одна сторона у недавно сверленого.
Я приезжаю, ортопед мне уже говорит, что коронки поставить уже невозможно ни на один зуб, только удаление. Я в шоке. Зачем тогда рассверливали отколотый? Он меня никак не беспокоил. Всю жизнь бы простоял. И недавно запломбированный тоже получается угробили. С временной пломбой он стал хрупким. Я заплатила за пломбирование 10 тысяч, а теперь его удалять плюс второй зуб доломали. Сказали, только ставить импланты теперь за 100 тыс. Это бешеные деньги для меня. И зубы очень жалко.
Неужели чтобы поставить коронки, нужно рассверливать зубы, чтобы поставить туда какие-то штифты? Или я столкнулась с обманом или некомпетентностью врачей? Просмотрела видео на эту тему. Нигде никакие штифты не устанавливают.

Возраст: 41

Стоматолог
Здравствуйте
Есть ли у Вас фото зубов и снимки до лечения и после-прикрепите,пожалуйста
Не всегда нужно ставить штифт при установки коронки
Живые зубы просто так депульпировать ,конечно,нельзя,учитывая,что сейчас есть коронки,которые можно ставить с сохранерием нерва,но сказать ,что врач неправ только по описанию с Вашей стороны не могу
Если зубы не вывели из прикуса,а стенки остались тонкие ,и в процессе пережевывания скололись,то тут,конечно,ошибка врача,что не вывел зубы из прикуса
Прикрепите фото,что осталось от зуба и снимок,возможно,все же моожно поставить коронку,есть разные техники обточки
Клиент
Виктория Алексеевна, фото как? Сейчас сфотографировать или снимки рентгена? Просто они никогда их на руки не дают. Всё у них.
Стоматолог
Это Ваши снимки,не отдать не имею права
Сейчас хотя бы фото,что осталось от зубов,может быть будет понятнее
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Светлана! Есть ли рентген снимки эти зубов? Вообще большие пломбы это показание к установке коронки. Штифты действительно часто устанавливают, чтобы более прочно и стабильно сидела коронка. Они укрепляют зуб если простым языком. Для этого действительно нужно убирать старые пломбы, распломбировывать канал на 1/3 длины и устанавливать штифт, восстанавливать новой пломбой и потом уже коронка. Вместо штифта часто используется вкладка под коронку. (Суть примерно такая же, только лучше и дороже). Но это делается далеко не всегда. Если зуб откололся ниже уровня десны- это действительно показание к удалению. Но без рентгена трудно сказать более подробно 🙏🏼 Возможно по снимку и фото можно все-таки как-то сохранить зубы.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, снимки все конечно же в стоматологии. На руки ничего не дают.
Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ, фото или снимки зубов. Ортопед операется на ситуацию во рту в том числе. Если от зуба почти ничего не осталось, то надёжнее ставить коронку на вкладке. Единственное, не очень поняла, почему только что леченный зуб тоже под удаление вдруг? Можете уточнить этот момент?
Клиент
Лиана, когда мне пролечили зуб, я спросила что можно сделать с другим, расколотым ещё давно. Стоматолог сказала коронку поставить. Направила к ортопеду, та сказала нужно коронку ставить и на только что леченый, т. к. пломба большая на весь зуб и может выпасть. И для этого нужно просверлить оба зуба - очистить каналы для штифтов. В итоге только что леченный отклолося пока я ходила с временной пломбой и ждала до 9 июня. И как оказалось, и тот уже не подходит, так как тоже есть скол. Я в этом случае не знаю как это произошло. В процессе удаления пломбы, либо он под пломбой был такой.
Стоматолог
Попробуйте проконсультироваться с другим ортопедом. Нужно смотреть по снимку. Если скол ушел до уровня кости, то действительно зуб под удаление. Если нет, возможно будет шанс спасти зубы, хоть без гарантии. Вообще, чтоб не было сколов, зуб после лечения выводят из прикуса (стачивают по высоте). Но это на 100% не оберегает от сколов, конечно.
Стоматолог
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Если на зубе очень большие пломбы ,для укрепления зуба очень часто используют штифты под ортопедические конструкции .
есть вторая методика укрепления это штифтовые вкладки .
выбор зависит от ситуации по усмотрению специалиста .
Если зуб сломался под десну или имеются какие либо трещины ,то это является показанием к удалению зуба .
Более точно можно сказать по снимкам или кт .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Светлана!
Может быть есть у вас снимки?
Да, часто перед коронкой в канал устанавливается штифт, примерно на 1/3 углубляются в канал.
Возможно стоило врачу сразу зуб подготовить, то есть немного обточить, так он испытывал меньше нагрузки. Если скол произошел ниже уровня десны, то действительно зуб к сожалению подлежит удалению, на него нельзя поставить коронку.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба, чтоб было видно о чём речь Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос .