Микотический синусит

Здравствуйте, беспокоили боли в пазухе носа, отдавало в зубы в лоб и в ухо. Выделений из носа нет, дышит. Сделала КТ, пугает заключение. Как быть дальше, и как это лечится? Можно избежать оперативного вмешательства?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли проблемы с зубами на верхней челюсти справа?

Анна Юрьевна, проблем с зубами нет, вовремя лечу

Анна Юрьевна, прикрепила описание КТ

Откройте диск с КТ, запишите на видео результат КТ, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Анна Юрьевна, диска нет

Ориентироваться на одно описание без просмотра КТ трудно в вашем случае для оценки данных

Наиболее вероятно оперативное лечение- удаление воспалительных масс из правой гайморовой пазухи вам показано, учитывая тотальное заполнение пазухи содержимым, наличие головных болей и блок соустья пазухи с носом, что затрудняет эвакуацию содержимого из пазухи

Анна Юрьевна, какое оперативное лечение? Это прокол пазухи?

Нет это гайморотомия под общим наркозом, которая делается через разрез под верхней губой или эндоскопически через средний носовой ход

Анна Юрьевна, проколом пазухи не обойтись?

Нет к сожалению, нужно механически удалить все воспалительные ткани из пазухи и раскрыть соустье пазухи с носом

Анна Юрьевна, это травматическая операция? Переживаю. Боюсь

Нет, достаточно часто выполняемая операция, после которой редко остаются какие то отдаленные последствия

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы лечили зубы на верхней челюсти справа?
На данный момент боль/дискомфорт в пазухе сохраняется?

Маргарита Александровна,лечила может года 4 назад. Боли есть, пью найз помогает, на сутки, диска с КТ нет

В пазуху мог попасть пломбировочный материал, он очень часто вызывает рост грибокового тела
Лечение - хирургическое удаление грибкового тела

Чтобы снять отек в носу и раскрыть соустья с пазухами - сейчас начните местное лечение

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, как проходит хирургическое удаление, проколом пазухи и промывание пазухи? Или как-то по другому? Нос промываю, брызгаю дезринит по 2 пшика утром и вечером

Это нужно обсуждать с оперирующим хирургом
Можно выполнить удаление через нос под контролем эндоскопа или непосредственно выполнить микронайморотомию через разрез десны под губой (косметического дефекта не будет)

Маргарита Александровна, насколько это травматично?

Маргарита Александровна, без хирургического вмешательства не обойтись? У меня грудной ребёнок, оставлять не на кого

Операция обоими способами не травматичны

Инородное тело из пазухи удалить можно только с помощью операции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая описание КТ, вероятнее всего имеет место хронический гайморит, мицетома гайморовой пазухи.
Данное состояние подлежит оперативному лечению, и достичь выздоровления возможно только хирургическим путем.

Татьяна Евгеньевна, сегодня врач в местной больнице делал пункцию пазухи, вымылся гной жидкий и крупицы чего-то светло красного цвета. Промыл пазуху физ. Раствором, перекись и битадином. Назначил через 2 дня ещё прокол. Может таким способом, удалить эти грибковый массы из пазухи, врач смотрел диск КТ, сказал что это не пломбировочный материал. Образование это находится где-то по центру пазухи.

Здравствуйте.
Очень маловероятно, что можно обойтись исключительно пункциями.
В таких случаях лучшее решение - операция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение грибкового тела хирургическое в лор отделени . Препараты его не уберут