Панкреатит или нет, помощь в расшифровке анализов

Здравствуйте! Месяц назад сделала уши брюшной полости. Загиб желчного пузыря, незначительные диффузные реактивные изменения поджелудочной железы. Сказали надо сделать эластометрию поджелудочной и печени. Результат: 1,63 м/с может свидетельствовать о жесткости паренхимы поджелудочной, соответсвующей хроническому панкреатиту с фиброзом. Что это значит? Насколько это страшно и опасно? И что вообще нужно делать? Еще сдавала кучу анализов.

Гастрит
39 лет

Здравствуйте, Анна.
При проведении ультразвуковой эластометрии поджелудочной железы нормальными считаются показатели в пределах 1,3-1,5 м/с. 1,63 - это незначительное повышение, которое может встречаться при хроническом панкреатите и в начальной стадии фиброза. Самое главное в этом случае нормальные анализы. В подобной ситуации проводят исследование на глюкозу (исключить сахарный диабет), амилазу и липазу (исключить обострение панкреатита), анализ на панкреатическую эластазу в кале (исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы).

Татьяна Васильевна, это вообще очень страшно?)
Глюкоза в норме, амилаза 52

Принятый ответ

Амилаза также в норме.
Изменения при эластометрии незначительные, но требуют соблюдения диеты 5 стол по Певзнеру, исключения алкоголя.

Здравствуйте.
В первую очередь , не переживайте, необходимо дообследоваться со стороны функции поджелудочной железы (показатели жесткости имеют незначительное повышение и могу свидетельствовать о реакции на препараты или биологически активные добавки) :
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами и амилаза и липаза ,
- анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы,
- анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.
По результатам решать вопрос о назначении тервпии и состоянии органа.

Татьяна, добрый день!
Я сдала :
Альфа милаза 52
ГГТ 10
ЛДГ 158
Фосфатаза щелочная 41
Срб 0,6
Основные биохим.показатели ( белок, билирубин, глюкоза, холестерин, и тд)
Все в норме.

Принятый ответ

Рассмотрите возможность выполнить анализ кала на эластазу, это важный показатель работы поджелудочной

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать