Консультация ветеринара /

Кошка Панкреатит Проблемы со стулом Рвота — вопрос №3341527

Добрый вечер!
Просьба помочь, кошечке 13 лет, сфинкс петерболд, вес 2 кг(обычный вес последние годы был в районе 2,6 кг) примерно с 13.06.25 аппетит резко снизился, кошка перестала ходить, есть и пить, рвота едой.
Сделали анализ крови, прилагаю.
Ветеринар предположил панкреатит.
Прописали давать ежедневно вазелиновое масло 3мл через шприц, есть паштеты с облегченным белком, сделана микроклизма 15.06.25. Капельницы 2 дня ставили и делали обезболивающие уколы.
Кошка не могла сходить по большому в туалет несколько дней.
Просьба посоветовать какие анализы сдать для определения верного диагноза?
Какой пока путь лечения до результатов выбрать?
Какие паштеты лучше давать?
Что давать для облегчения стула?
Нужно ли делать капельницы дальше? Через какое время должен дать эффект от капельниц?

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований нет выраженных специфических изменений. Панкреатит по данным результатам так же нельзя предполагать или исключать.
При подозрении на панкреатит у кошек проводится определение специфической панкреатической липазы крови, это наиболее информативное исследование.
Так же при таких симптомах целесообразно провести УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных структурных изменений, расширенный ( с электролитами ) биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
До получения результатов дообследования обычно проводят симптоматическое лечение, направленное на поддержание организма и облегчение состояния- инфузионная терапия, противорвотные препараты, спазмолитики. При отсутствии аппетита- принудительное кормление из шприца без иглы или из ложки дробно маленькими порциями. Предпочтительнее корма направления гастроинтестинал или гипоалергеник с гидролизатом белка, производитель при этом не принципиален, можно начать с кормов, которые легко приобрести ( Роял Канин, фармина и т.д). В дальнейшем оценивают реакцию на корм и при необходимости корректируют диету.
Для мягкой стимуляции дефекации применяют препараты с лактулозой, например Дюфалак 1 мл/ кг веса, 1 -3 раза в сутки ( в зависимости от эффекта).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сделали УЗИ брюшной полости - оказалось был полностью забит кишечник и желудок твердыми как камень каловыми массами. Воспаленная поджелудочная, и что то в желчном пузыре.
Удалось под наркозом прочистить, но кошечка ничего не ест, через шприц очень мало, положили нюв стационар на день, отзвонились что у кошечки было 3 приступа и нудно на полный стационар ложить. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Ветеринар
Такие симптомы обычно являются следствием гипотонии или атонии ЖКТ, причины нарушения перистальтики могут быть разными- воспалительные процессы, возрастные изменения, не сбалансированное питание ( например, недостаток клетчатки в рационе).
Стационарное лечение предпочтительнее до стабилизации состояния.
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем питалась кошечка до обращения к врачу? Когда последний раз проводилась обработка против гельминтов? Для диагностики проблемы недостаточно приведенных показателей крови,необходимо ультразвуковое исследование органов брюшной полости, развернутый биохимический анализ крови, общий анализ крови с лейкоформулой. Специфическим анализом для определения панкреатита у кошек служит панкреатическая липаза. Исходя из приведённых симптомов и небольшого повышения уровня мочевины можно предположить периодические эпизоды голода или избыточное кормление белковыми продуктами. Возможно имеются проблемы с зубами деснами( зубной камень, гингивит, периодонтит и другие). Уровень амилазы не является диагностическим у кошек, а уровень глюкозы без повторного исследования в состоянии спокойствия может говорить о сильном стрессе в момент взятия крови. При всем имеющемся мы можем предположить хронический панкреатит, гастрит, пищевую непереносимость, заболевания ротовой полости. Снижение аппетита может происходить на фоне постоянной тошноты и боли. В качестве лечения при данных заболеваниях используют:
1. Диетическое питание линейки гастроинтестинал( роял канин, проплан, Фармина ветлайф, Монж), преимущественно влажный вид на момент стабилизации аппетита. Исключить все дополнительные лакомства( особенно мясо, яйца). Кормить дробно и часто до 5-6 раз в день суточную норму( на маленькую кошку 150г влажного корма).
2. Увеличить потребление воды(40мл/кг суточная норма для кошек), расставить несколько мисок по дому, часто менять фильтрованную воду, добавлять соус от влажного корма для стимуляции интереса.
3. Для облегчения дефекации используют внутрь препарат Дюфалак 1мл/кг 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Если у животного напряжен живот, болезненный, подходит к корму облизывается и не ест, рвота регулярная, то рекомендуют применять спазмолитики и противорвотные курсом:
1. Противорвотное Маропитант инъекционный в клинике 1мг/кг в течение 5 дней.
Либо Ондансетрон/Латран 0,5мг/кг 2 раза в день в течение 5 дней
2. Спазмолитик Дюспаталин 10мг/кг 2 раза в день в течение 7-10 дней.
3. Капельницы используют при отказе от еды или выраженном обезвоживании: 20-40мл/кг в сутки, можно разделить на 2-3 введения подкожно, обычно назначают на 7-10 дней и далее оценивают состояние животного.
Первичной причиной снижения аппетита могла быть патология зубов в столь взрослом возрасте, остальные патологии могли прикрепиться на фоне малого потребления еды и воды или на фоне нарушения баланса питательных веществ в рационе.
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте! Сделали УЗИ брюшной полости - оказалось был полностью забит кишечник и желудок твердыми как камень каловыми массами. Воспаленная поджелудочная, и что то в желчном пузыре.
Ветеринар
Скорее всего нарушения в питании привели к хроническим заболеваниям поджелудочной и гепатобилиарной системы. Закупорка желчного пузыря и протоков приводит к ухудшению переваривания пищи и приостанавливает перистальтику кишечника, следовательно приводит к копростазу. Не маловажную роль играет потребление воды и потеря жидкости. Сейчас необходима диета влажным кормом гастро малыми порциями и часто до 6-7 раз в день, противовоспалительные, спазмолитики, капельницы для восстановления водно-минерального баланса в организме и питания тканей, прокинетики, слабительное и хорошее потребление воды. Ситуация требует стационарного ведения пациента до стабилизации состояния.
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо за информацию! Вообще мы изначально кормили кошечку дорогими холистиками, последний корм швейцарский, очень странно что именно питание послужило проблемой
Ветеринар
Возрастных кошек не рекомендуют кормить высокобелковыми кормами, из-за имеющихся возрастных изменений дополнительная нагрузка на печень, поджелудочную и почки может вызывать хронические дегенеративные процессы.
Клиент
Кристина Игоревна, вы могли бы порекомендовать корма либо я так понимаю только паштеты можно для нашей кошечки уже после стабилизации состояния? чтобы таких проблем у нее больше не было
Ветеринар
При патологии поджелудочной железы рекомендуют легкоусвояемые корма с умеренным содержанием белков и жиров, например Royal Canin Gastrointestinal, Royal Canin Gastrointestinal Moderate Calorie, Pro Plan EN Gastrointestinal, Monge VetSolution Gastrointestinal. При рецидивирующих запорах рекомендуют корма с повышенной клетчаткой в составе, например Hill's Prescription Diet Gastrointestinal Biome или Royal Canin Gastrointestinal Fibre Response.
Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендуется анализ на специфическую панкреатическую липазу а также УЗИ брюшной полости чтобы визуализировать поджелудочную железу, печень, желчный пузырь
Анализ мочи для оценки функции почек и исключения инфекций мочевыводящих путей
Анализ кала для исключения паразитов и оценки усвояемости пищи
Продолжайте поддерживающую терапию
Они нужны для поддержания гидратации и электролитного баланса
Дома можно выпаивать регидроном
Если рвота сохраняется необходимы противорвотные препараты (маропитант)
Если кошка не ест самостоятельно, необходимо использовать стимуляторы аппетита (миртацен)
Лучше всего подойдут ветеринарные диеты для кошек с проблемами ЖКТ
Royal Canin Gastrointestinal
Hill's i/d
Purina EN Gastrointestinal
Рекомендуют дюфалак 0.5 мл/кг
А также тыквенное пюре небольшое количество может помочь смягчить стул
Капельницы нужны до тех пор пока кошка не начнет самостоятельно пить и поддерживать гидратацию
Эффект от капельниц должен быть заметен в течение 12-24 часов улучшение общего состояния
Если улучшение не наступает нужно скорректировать объем и состав капельницы
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! Сделали УЗИ брюшной полости - оказалось был полностью забит кишечник и желудок твердыми как камень каловыми массами. Воспаленная поджелудочная, и что то в желчном пузыре.
Ветеринар
Когда кишечник забит, кровоснабжение тканей кишечника нарушается
После удаления завала происходит резкое восстановление кровотока это может привести к выбросу токсичных веществ в кровь и может вызывать приступы, особенно если печень не справляется с детоксикацией
Длительный копростаз может привести к значительным потерям электролитов (калия, натрия, хлора).
Панкреатит может вызывать сильную боль, которая также может провоцировать приступы
Продолжайте интенсивную инфузионную терапию для регидратации, восстановления электролитного баланса
Ветеринар
Здравствуйте. Выделите пожалуйста основной вопрос. Дополнительно сможете задать в комментариях три вопроса в дополнение к основному. Такое количество вопросов за раз требует большого ответа для этого мне нужно задать вам разные уточняющие персональные вопросы. В таком открытом формате это сделать не совсем удобно, так как в длинной ленте ответов важная информация будет теряться. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, который активен несколько дней. Я смогу задать все важные вопросы, а у вас останется информация в удобном виде. Буду рад помочь!