Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит, уровень эластазы — вопрос №3171084

Здравствуйте, с приступом панкреатита лежала в больнице полтора года назад. Давно по врачам бегаю с проблемами жкт. Делала недавно узи поджелудочной, узист сказала, мол, " ничего драматичного у Вас не вижу тут", а гастроэнтеролог -первая за несколько лет! - посоветовала сдать анализ кала на эластазу.
Я сегодня получила анализ, а там показатель всего 75,34 при норме 200.
К врачу, которвя назначила это обследование, попаду только в июне.
Такой вопро: должна ли я с каждым приемом пищи принимать сейчас креон, или еще что то?

Возраст: 62

Хронические болезни: панкреатит, гонартроз.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте.
какой Вас стул?
на эластазу кала рекомендуется сдавать оформленный стул, иначе можно полкучить ложноотрицательный результат.

также занижение эластазы кала может быть на фоне синдрома избыточного бактериального роста из-за гидролиза эластазы бактериями.
загрузите узи обп,
биохимию крови, оак сдпавали? загрузите
нет ли вздутия?/
Клиент
Мария Александровна, когда сдавала, стул был утренний, до завтрака, нормальный. У меня через минут 10-15 после еды часто жидкий внезапно появляется.
Узи и анализы добавила