Панкреатит, уровень эластазы
Здравствуйте, с приступом панкреатита лежала в больнице полтора года назад. Давно по врачам бегаю с проблемами жкт. Делала недавно узи поджелудочной, узист сказала, мол, " ничего драматичного у Вас не вижу тут", а гастроэнтеролог -первая за несколько лет! - посоветовала сдать анализ кала на эластазу. Я сегодня получила анализ, а там показатель всего 75,34 при норме 200. К врачу, которвя назначила это обследование, попаду только в июне. Такой вопро: должна ли я с каждым приемом пищи принимать сейчас креон, или еще что то?
Принятый ответ
Здравсвуйте.
какой Вас стул?
на эластазу кала рекомендуется сдавать оформленный стул, иначе можно полкучить ложноотрицательный результат.
также занижение эластазы кала может быть на фоне синдрома избыточного бактериального роста из-за гидролиза эластазы бактериями.
загрузите узи обп,
биохимию крови, оак сдпавали? загрузите
нет ли вздутия?/
Мария Александровна, когда сдавала, стул был утренний, до завтрака, нормальный. У меня через минут 10-15 после еды часто жидкий внезапно появляется.
Узи и анализы добавила
урсосан может давать как раз жидкий стул.
рекоменндуется сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
и пересдать эластазу кала-сдавать максимально оформленный стул.
если выявят сибр, то на эластазу рекомендуется сдавать после курса лечения альфа-нормиксом.
сейчас может быть рекомендован прием креона 25 тыс ед во время еды 3 р\д-2 недели.
по повторному результату эластазы кала рекомендуется решать продолжать прием ферментов или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Нарушение функции поджелудочной желез может быть самостоятельным. т.е. связано с патологией самой железы, а также с реактивным изменением функции поджелудочной железы на фоне патологии других органов ЖКТ (кишечника. желудка), также на фоне приема лекарственной терапии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? проблемы со стулом есть? ФГДС ранее выполняли? Какие лекарства сейчас принимаете? У Вас нет сахарного диабета?
Марина Юрьевна, добрый день, проблемы заключаются в том, что после еды минут через 15 жидкий стул.
Уаеличена печень, принимаю урсосан.
изза высокого холестерина аторвостатин 10мг.
Сахарного диабета пока нет, боюсь, что
слабая работа поджелудрчной его спровоцирует.
Делала гастроскопию, колоноскопию в январе, в кишечнике норма, в желудке небольшой гастрит.
Как давно проблемы со стулом? Сколько раз в день стул? Прикрепите протоколы ФГДС колоноскопии, выписку из стационара по возможности...
Принятый ответ
Добрый день. В таком случае я бы порекомендовала пересдать оформленный стул на эластазу, копрограмму общую оценить перевариваемость, тест на сибр водородный дыхательный. На основании этого можно будет понять необходимость терапии ферментами.