Консультация невролога /

Позвоночная грыжа L5-S1 — вопрос №3343077

Показания МРТ:на уровне L5-S1 межпозвонковый диск пролабирует вправо до 6мм, с каузальной миграцией и тенденцией к секвестрации (разм секвестра6×9мм) общий вертикальный размер выпячивания до 13мм, оттесняет заднюю продольную связку, расширяет перидуральные пространства, деформирует передний контур дурального мешка и сужает просвет выхода правого нервного корешка. Грыжа особо не беспокоит-небольшой дискомфорт в пояснице немного отдаёт в бедро. Хожу свободно, езжу на велосипеде, хожу на носках и на пятках. Невролог в п-ке прописал терафлопс и ЛФК. 2года назад лечил спину в ТЕМЕДе в Марфино-делали массаж, увт и магнит-после 7сеанса стал мочиться кровью т. к. Принимаю антиковоулянты, хотя врача предупреждал. Подскажите пожалуйста что делать с этой грыжей или ничего не делать
С уважением Павел.

Возраст: 68

Хронические болезни: Фибрилляция предсердий. 17мая2023г делали рча. Давление 120×80или110×70

Невролог
Здравствуйте! Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги,но на это нужно время.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль.
Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если нет мышечной слабости (парезов), выраженных чувствительных нарушений и нарушение функции тазовых органов, то показаний к оперативному лечению нет.

При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 7 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
Принятый ответ
Клиент
Можно ли пользоваться корейской массажной кроватью Серагем(нуга бест)
Невролог, Функциональный диагност
Если это не усиливает болевой синдром, то вероятнее всего можно. Крупных исследований по данному вопросу не проводилось.
Невролог
Здравствуйте
Если нет пареза в ноге , нарушений функции тазовых органов в таком случае лучше продолжить лфк , спорт , антиконвульсант
Грыжа может уменьшаться теряя влагу
Если боль нестерпимая с иррадиацией в нижнюю конечность тут лучше решить вопрос с нейрохирургом о возможном оперативном лечении
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Обычно показанием к операции является выраженная боль и неэффективность консервативного лечения в течение 2-4 месяцев, также нарастание неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).

Грыжи имеют свойство сами «высыхать» со временем, тем самым снижая давление с корешка.

Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Если нет острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в острую боль :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Корсет не рекомендуется.
Он ослабляет мышцы и так слабые
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
корсет не рекомендуется