Консультация терапевта /

Шишка мягких тканей голеностопного сустава — вопрос №3344464

В области голеностопного сустава появилась шишка. В спокойном режиме и утром после сна шишка уменьшается. В течение дня и после полного рабочего дня шишка становится больше. Не болит, каких-либо ударов в этом месте не было, растяжений тоже. Продолжительность 5 дней.
Самый главный вопрос: что это может быть, к кому обратиться, чем лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, плоскостопие, сколиоз, инсулинорезистентность.

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию наиболее вероятен - бурсит, в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), УЗИ мягких тканей голеностопного сустава с последующей консультацией травматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить шишки?.
В области голеностопного сустава возможно формирование атеромы- доброкачественного образования хрящевой ткани.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ данной области и консультацию врача хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепил
Терапевт
Спасибо, посмотрела.
Да, возможно формирование атеромы.
Рекомендации остаются прежними.
Клиент
Спасибо ,Евгения. Учту.
Ну если это жировик, то почему он меняет свой размер от активности ?
Терапевт
Не жировик.
Так называемый " жировик" - это липома, образование из жировой ткани.
Он чаше всего свой объём не меняет, форму имеет постоянную, более мягкий на ощупь.

Атерома- это образование из хрящевой ткани. Например как воздушный шарик, а внутри жидкость.
В зависимости от объёма шарика, и оказываемого на него давления, он может менять объем в течение дня зависеть от нагрузки на сустав.
Терапевт
Здравствуйте
При надавливании это кость или мягкие ткани ?
Есть боль ,если да, она в покое или при ходьбе?
В таких случаях рекомендуется дообследоваться, сделать рентген данной области , сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото есть признаки синовита голеностопного сустава, возможно гигромы сустава.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту для исключения воспалительных процессов.
Возможно проведение МРТ голеностопного сустава, желательно, предварительно проконсультироваться с врачом ортопедом для того, чтобы определить комплекс обследования.
Местно на область голеностопного сустава можно наносить гель долобене 2 р в день, 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно для снятия отёка и болей рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. Дона или Алфлутоп – хондропротекторы. Рекомендую соблюдать адекватную физическую нагрузку. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. По анализам: в таких случаях обычно рeкoмeндуют обследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, доброй ночи.

У меня нет болей, дискомфорта, и если бы не заметил, даже не узнал бы об этой проблеме.

Главный вопрос: с какого врача начать? УЗИ, МРТ? Хирург, ортопед? И что это вообще может быть?

По анализам понял. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую очередь консультация ортопеда.