Консультация невролога /

Болит поясница справа снизу — вопрос №2315760

Здравствуйте, болит поясница справа,неделю или чуть больше, особенно утром,а потом в течение дня не беспокоит,а сегодня боль тупая отдает в правый пах

Возраст: 60

Хронические болезни: Миома на задней стенке матки справа с 2012г, ежегодно делаю УЗИ

Невролог
Здравствуйте. Ранее обследовались? Какие то препараты принимаете на данный момент? Опишите характер боли. Она ноющая или тянущая?
Принятый ответ
Клиент
раньше , особенно летом при прополке огорода и поливе,болела поясница ,мазала ибупрофеном,все проходило, обследования не делала

Клиент
Елена Вячеславовна, ,боль тянущая
Невролог
Поняла вас. Порекомендую Мидокалм 150 мг вечер 2 недели, Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 5 дней. Если боли будут отдавать в пах и дальше то мрт поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Добрый день! Наиболее вероятно у вас обострение остеохондроза!
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 Мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Если на 3-4 день боль будет сохраняться, тогда нужно делать мрт пояснично - крестцового отдела, но наиболее вероятно, что до этого ситуация не дойдет! Аппликатор кузнецова можно приобрести в ортопедическом салоне, можно заказать на ВБ, озоне.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, выздоравливайте!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности нужно пройти Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить компрессию нервного корешка грыжей.
По лечению можно:
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При недостаточной эффективности Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
также аппликатор Кузнецова

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боль появилась внезапно или на фоне физической работы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, боль появилась на фоне физической работы
Невролог
Здравствуйте! Если боль до сих пор беспокоит, начните приём таб. Мовалис 15мг по 1 таб в сутки курсом 7 дней. На ночь начните пить таб.Сирдалуд 4 мг, курс 10 дней. Два этих препарата уменьшат болевой синдром, расслабят спазмированные мышцы.
Старайтесь на период лечения избегать подъёма и переноса тяжестей, длительных вынужденных поз.
Если на фоне лечения не станет лучше, стоит пройти исследование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Анна Евгеньевна,
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Невролог
Выздоравливайте поскорее!
Невролог
Здравствуйте, Анна.
В районе поясницы боль в верхних отделах или в нижних? В паховую область отдаёт откуда?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль внизу справа
Невролог
Здравствуйте. Так как боль в нижней части пояснично-крестцового отдела, стрелять в паховую область из этой зоны не может. В этой ситуации имеет смысл исключить патологиб тазобедренного сустава, проконсультироваться у гинеколога и терапевта.
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
При сохранении симптомов после лечения необходимо дообследование- оак,соэ,срб, консультация невролога и ревматолога с последующим решением вопроса о назначении МРТ поясничного отдела
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, желательно сдать анализы крови на воспаление,пройти узи органов малого таза и мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
С целью облегчения боли можно использовать нпвс амбениум по 2мл в/м курсом на 3 дня.