Консультация гинеколога /

Нет месячных после лапароскопии — вопрос №3345274

Здравствуйте. Мне 37. Не могу забеременеть. Амг 0.45. Попадаю к врачу, который настаивает на диагностич лапароскопии. Мотивировала тем что проходимость труб никто никогда не смотрел и вообще посмотреть что к чему. 24 апреля сделали операцию и до сих пор нет месячных. Амг через 3 недели был просто 0. Было кровотечение после лапароскопии и неск недель болел справа низ живота. Ходила от врача к врачу, не понимала причину боли. Трубы сказали проходимы, прочистили от слизи, сгустков крови, удалили неск гидатид и делали выскабливание. Цикл у меня короткий, 25 дней и до сих пор отсутствуют месячные…До лапароскопии всегда были фолликулы и справа и слева по 3-5 шт. Через 5 недель после лапароскопии только по одному фолликулу было, эндометрий был 8 мм. Переживаю, что это климакс и месячных больше не будет. И почему АМГ так упал? Как заверила врач, она не трогала яичники, но после операции сказала что хорошие яичники и фолликулы есть, несмотря на мой АМГ.. Не мог ли врач навредить операцией? Как быть? Что делать дальше? У меня есть несколько эмбрионов, возможна ли подсадка в таком случае?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При ХГТ (проверке проходимости труб) действительно никак не «трогают» ткани яичников. Здесь доктор объективно права. Может быть, Вы испытали значимый стресс в период операции, было ли такое? Теоретически, учитывая то, как устроена репродуктивная система, иногда на фоне стресса гипоталамо-гипофизарно-яичниковая ось начитает работать подобным образом, «тормозя» созревание фолликулов, что может выглядеть подобным образом.
Когда последние исследования были, можете их приложить, особенно узи (желательно последние и до операции)?
Клиент
Ольга Витальевна, сейчас приложу. Но что интересно, врач мне сказала эндометриоза нет, но в экспертном узи его описывают, что он есть. Хотя мы с ней обговаривали, что очаги при наличии прижгет.
Акушер, Гинеколог
Узи не в клинике Фомина часом делали?
Акушер, Гинеколог
Да, очаги описываются достаточно определенно. Но и на лапароскопии их не заметить было бы крайне сложно, если они поверхностны и видимы глазу (возможно, было как раз не так).
В левом яичнике описывался неплохой перспективный доминантный фолликул, который мог пойти дальше в рост и возможно совулировать впоследствии, с таким фолликулом и таким м-эхо менструация рано или поздно будет.
Возможно, стресс в период операции действительно временно «подавил» ось и стимуляцию роста фолликулов, оттого и подобная реакция в виде аменореи и скудного их роста. В такой ситуации все, что мы можем — дать организму время восстановиться и отследить динамику роста фолликула как доминантного, так и остальных.
Клиент
Ольга Витальевна, да , в клинике Фомина. Ольга Витальевна, а может быть такое, что они вообще не придут и наступит климакс?
Акушер, Гинеколог
Нет, это очень маловероятно. Все же климакс так резко не наступает, а вот стрессовые временные аменореи — да. Потому больше шансов на то, что вскоре все восстановится. Все, что мы можем в таком случае - создать для организма самые благоприятные для того условия (минимизировать стресс, недосыпы, корректно правильно полноценно питаться).
Клиент
Ольга Витальевна, а возможна подсадка , если вдруг и наступил климкс?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Когда уже есть эмбрионы, это уже роли практически не играет, в любом случае благополучно используется заместительная гормональная терапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подсадка возможно, но все равно надо дождаться менструации сначала. После вмешательства может быть такая реакция и такие показатели, так как это для организма стресс, поэтому данный цикл не оцениваем.
Клиент
Гузель Альфредовна, а возможно , что это наступил климакс и месячные не придут больше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! При гсг (гистеросальпингография),никак не затрагиваются яичники, повредить их не возможно. Снижение амг и отсутствии менструального цикла возможно на фоне стресса после перенесенной операции, обычно цикл восстанавливается сам в течение 3 месяцев. Узи которое вы прекрепили сделано после гсг?
Клиент
Дарья Константиновна, да, после лапароскопии уже. Возможно, что месячные вообще не придут? И наступит климакс… И может ли повысится АМГ?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

АМГ снизился — вероятно, из-за операционного стресса.
Отсутствие менструаций спустя 7+ недель может быть следствием:
постоперационного угнетения функции яичников,
выскабливания (возможен синдром Ашермана), гормонального сбоя.

Подсадка эмбрионов возможна:
-Даже при отсутствии цикла и нулевом АМГ.
-Подготовка эндометрия проводится на заместительном цикле с эстрогенами и прогестероном.
Клиент
Амина Хасановна, есть ли такая вероятность, что это все, климакс..?
Врач УЗД, Гинеколог
Вероятность, есть. Но по данным после операции рано судить, даже от меньшего стресса могут быть сбои
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Во-первых, нельзя исключать ятрогенное повреждение яичников во время операции. Даже при аккуратном выполнении лапароскопии, особенно при наличии эндометриоза, возможно нарушение кровоснабжения яичников или термическое повреждение при коагуляции очагов. Во-вторых, послеоперационное кровотечение и воспалительный процесс могли усугубить ситуацию. В-третьих, нельзя сбрасывать со счетов и естественное возрастное снижение овариального резерва, которое могло совпасть по времени с оперативным вмешательством. Либо ошибка лаборатории или методики анализа, важно перепроверить уровень через 3–4 недели.
Сейчас стоит оценить гормональный статус (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, тестостерон). Отсутствие менструации при толщине эндометрия 8 мм говорит о выраженном гипоэстрогенном состоянии. Повторите УЗИ у другого специалиста на аппарате экспертного класса.
Наличие криоконсервированных эмбрионов - ваше преимущество, но для успешной подсадки необходимо подготовить эндометрий, возможно, с использованием заместительной гормональной терапии. Учитывая резкое снижение овариального резерва, шансы на естественную беременность минимальны, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют обратиться к репродуктологу для разработки индивидуального протокола с использованием имеющихся эмбрионов.
Промедление в этой ситуации может быть критическим для реализации репродуктивной функции.