Фиброз печени

Здравствуйте доктор! Сделал эластаграфию печени нашли фиброз 2степени , биохимия крови в норме, гепатиты на Б и Ц отрицательно, лишнего веса особо не было, всегда старался заниматься спортом,почти не пью, но после того как переболел короной, потихоньку самочувствие ухудшается, вопрос доктор можно но ли с этим жить или восстановить ,или же можно готовиться уже на мир иной,31 год

Хр.гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы ,пожалуйста.
Рановато вы в мир иной собрались!!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Алена, здравствуйте! Анализы все в норме,печеночные показатели тоже, лимфоциты чуть завышены в процентном соотношении, остальное всё в приделах нормы

Лимфоциты разово повышены в % отношении или уже давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Алена, месяца 3 - 4 состовляют 41%

Поняла . Тогда имеет смысл проверить на персистирующие вирусные инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Доказано, что некоторые из них участвуют и способствуют развитию вирус-опосредованных и аутоиммунных заболеваний печени. Стоить проверит. Нужно сдать Иммуноглобулины M и G к каждой из вышеперечисленных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Алена, А если один из них найдут вроде у меня ВЭБ был давно обнаружен,

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Алена, И как двигаться Дальше,если есть вирус хоть один из них

Консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Алена, короче можно прожить лет 5-10)))) или это не так

F2- это обратимые изменения.
Не ставьте временные рамки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Алена, мне врач назначил Урсосан Как думаете поможет

А по УЗИ взвеси нет в ЖП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Алена, Нету доктор

Тогда не нужен Урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Алена, получается сама может пройти?

Если вы будете правильно питаться, алкоголь в разумных количествах , не увлекаться НПВС, гормональными препаратами -то да, шансы вполне неплохие)

Принятый ответ

Здравствуйте!Любые изменения печени, помимо того, что вы перечислили-могу быть связаны с перкнесеннымт инфекциями, вирусами, ковидом в том числе.При вашей степени фиброза функция печени выполняется полностью.Если будете соблюдать здоровый образ жизни-будете жить как обычные люди)Можно 2 раза в год прокалывать курсы Тиотриазолина и раз в год узи контроль ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Яна, здравствуйте! А что это за лекарства которые вы сказали надо прокалывать

Они поддерживают функцию печени, как гепатопротекторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Яна, мне врач назначил Урсосан на три месяца месяц перекур опять так до года,как вы думаете Урсосан эффективен

Да, вполне.Переделайте фиброскоп как вам советуют профильные доктора , но в целом-совершенно ничего критичного у вас не .От него не умрете)))

Принятый ответ

Нужно обследоваться и искать патологию в печени. Только не на онлайн-ресурсах, а на приёме у компетентного врача. Фиброз практически всегда привязан к конкретному заболеванию. Второй вариант - ошибка на эластографии печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Александр Иванович, здравствуйте!!! А какие анализы ещё сдать чтобы понять в чём причина фиброза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это некачественный исследование, если это не Фиброскан лучше провести его

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Павел, здравствуйте! Я делал УЗИ эластаграфию печени это не фиброСкан

Это как правило совершенно недостоверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Павел, а как называется самый анализ , фиброСкан ?

Аппарат Фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Павел, А так доктор с фиброзом 2 степени можно жить или это уже обеспечено через лет 5-10 на тот мир )))

Можно спокойно жить

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Павел, фиброСкан это не УЗИ аппарат? Он без визуализации печени Вроде делается, расскажите про фиброСкан

https://bltc.by/fibrossan.html

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброз 2 степени обратим.
А узи печени делали? Алт в норме, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Ирина, Здравствуйте доктор,да делал на УЗИ печень чуть увеличен,а анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Ирина, Можно но ли с ним жить Или восстановить

Жить то можно, но в чем причина, если ее не найти фиброз же может прогрессировать до цирроза

Стоить обследоваться на аутоиммунные гепатиты, раз ничего нигде не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Ирина, Какие анализы сдавать чтобы исключить аутоиммунный гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Ирина, и это не может из за жирового гипатоза начать?

Это может быть из-за жирового гепатоза, но обычно на узи описывают характерные для него изменения, а вы говорите, что там норма

Обязательно антимитохондриальные антитела, а вообще в лаборатории есть панель или комплексымна аутоиммунные гепатиты, там на разные маркеры берут анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Ирина,а что бывает написано примерно на УЗИ печени при жировом гепатозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Ирина, эхогеность повышена написано

В заключение пишут: изменения по типу жирового гепатоза или стептоза печени или стеатогепатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Ирина, У Меня на элостографии написано минимальная степень СтеатозА

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.

Здравствуйте! ВЫ выполняли УЗИ брюшной полости, МРТ, КТ? Прикрепите результаты обследований.. Какой у Вас вес тела? Фиброз печени 2 ст обратимый процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Марина, УЗИ прюшной полости в норме Кроме чуть увеличенного печени,по КТ в заключении написано похоже на панкреатит,вес был 93 рост 174 ,а щас вес 80

Здравствуйте! Если анализы крови в норме, скорее фиброз связан с нарушением жирового обмена в печени. Рекомендую курсовой приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4- раз в день, оптимизировать индекс массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсен
Клиент

Марина, Здравствуйте доктор! А индекс массы тела у меня какой должен быть щас у меня рост 173 вес 78-77 кг,и можно но ли восстановить при жировом фиброзе печень ?