Консультация терапевта /

Тошнота, недомогание — вопрос №3346066

Здравствуйте!
Мучаюсь уже долгое время и сама не пойму с чем.
Не могу нормально есть, потому что начинает потом тошнить, иногда при приступах тошноты кружится голова и начинается тремор и состояние ужасное (В последнее время это происходит всё чаще)
Год назад упала в обморок с давлением под 200 (хотя давление у меня обычно пониженное), а перед важным экзаменом (начало лета 2024) слегла с температурой, сильной болью в теле (как при сильной простуде) и болью в голове, ну и, разумеется, с тошнотой (без рвоты). Рвоты я панически боюсь с детства, что может усугублять ситуацию.
Странные звоночки начались с сентября 2024, когда при выходе из дома меня начало подташнивать, в то время как дома такой проблемы не было... Затем опять перед важным экзаменом по пути в университет начиналась тошнота и приезжала я просто никакая, похожая ситуация была и на парах...... Пришлось взять академический отпуск на 4 курсе, хотя я вполне могла закончить на отлично и в этом году, но состояние не позволяет.
Ходила по врачам.
Кровь(биохим. и общий) , моча - в порядке.
УЗИ брюшной полости - деформация желчного пузыря. (Форма:с перегибами. длинное:76мм, поперечник : 24мм
УЗИ брахиоцефальных артерий - Извитость хода позвоночных и сонных артерий (как врач сказал "не критично")
К гастроэнтерологу ещё не обращалась, боюсь ФГДС
ЭКГ - норма (выявили только небольшой сколиоз вправо )
Невролог поставил ВСД (пришла к нему в конце декабря) прописал Пикамилон и Грандаксин.
После первого учебного дня, я поняла, что мне это не особо помогло и доехала я кое-как до учёбы.
Второй невролог ко всему прочему поставил тревожно-депрессивное расстройство. (Пришла уже в марте)Прописал Атаракс и Эсцеталопрам. После первого применения ночью случилась то ли паническая атака, то ли что-то другое. Меня начало трясти , тошнить, появилась слабость, зрачки стали огромными. Прошло всё через мучительный час. Пить перестала.
И вот сейчас как раз я пришла к состоянию, о котором писала выше.
После приёма атаракса и Эсцеталопрама после приступа на месяц полегчало(после одной таблетки я перестала его пить) , а сейчас будто начало бить с двойной силой.
Сегодня ночью с часу до 4 трясло, тошнота, тревожность и будто бы немного поднялась температура.... Очень устала от этого....
Дополнительно: Питаюсь плохо (возможность есть нормально есть, но меня всё равно тянет на сладкое и всякую гадость), живу одна и почти не выхожу из дома (по собственной воле), отношения с родными не плохие, но и не хорошие (очень отдалились, они стали жить своей жизнью, а я своей), могу месяцами добровольно сидеть дома.
Всегда казалось, что я очень устойчивый психологически и физически человек, но моё здоровье просто выбило меня сейчас из колеи и я очень много упустила.

Возраст: 22

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая, что пройдено много исследований.
То что отмечается улучшение состояния на фоне противотревожных препаратов ( а Атаракс, эсцилоппрам) , то вероятнее развитие тревожного синдрома.
В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта/ психиатра, возможно невролога.
Клиент
А есть ли вероятность заболеваний органов ЖКТ? Учитывая моё питание и паническую боязнь рвоты, в приступах тошноты паника может накатывать и из-за этого.
Когда я была маленькая, то лежала с ОКЗ в больнице, что и могло оставить след на моей психике. К тому же у меня на теле есть, как я понимаю, ангиомы (красные точечки, которые распространяются, но не беспокоят,). Некоторые говорят, что это просто генетическая предрасположенность и они не представляют угрозы, иногда в интернете пишут, что это признак проблем с ЖКТ. Не знаю кому верить.
Скажите, стоит ли попросить у участкового терапевта направление на МРТ, дабы исключить проблемы с сосудами?
Терапевт
Показаний для выполнения МРТ на данный момент нет.
Ангиомы - это доброкачественные образования, более ни о чем не говорят.
Терапевт
Здравствуйте!
В результате УЗИ органов брюшной полости специалист не описывает патологии.

В биохимическом анализе крови оценены не все показатели, поэтому будет рекомендуют:Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп, а так же оценить гормоны щитовидной железы: ттг,т4 свободный, анти-тпо.

Описанные симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью, эмоциональной нагрузкой.
Скажите, оценивали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы не проверяла. Хотя, вспоминая медосмотр 5 летней давности, я припоминаю, что мне говорили об увеличении размеров щитовидной железы, но тогда я не предала этому значения...
Стоит ли попросить врача направление на МРТ ГМ?
Терапевт
В начале рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы.
Если по результатам гормоны щитовидной железы.
Исходя из результатов, вероятнее всего, будет принято решение о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно Ваше состояние связано с дефицитами. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

При исключении органических патологий все же рекомендуется консультация психотерапевта и рассмотрение помимо лекарственной терапии( возможно других препаратов, других дозировок) и немедикаментозная терапия( когнитивно-поведенческая, например)

Можете пройти шкалу Hads на тревогу и депрессию

https://psytests.org/depr/hads.html
Клиент
Здравствуйте, проходила тест на тревогу и депрессию у невролога.
12 баллов тревожность (выраженная тревожность), 8 баллов депрессия (лёгкая форма)
Терапевт
В таком случае все же вышеуказанные рекомендации актуальны.
Терапевт
Конечно параллельно наличия дефицитных состояний не исключается , но все же основа в психоэмоциональном нарушении. Дополнительно рекомендуется сдать анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ Т4
Клиент
Хорошо, спасибо.
Я дополнительно купила железо попить, это не будет лишним? Также хотела спросить про "Фитогастрол". Можно ли его пить в профилактических целях?
Терапевт
Прежде чем принимать железо, нужно убедиться , что есть необходимость в его приеме, рекомендуется сдаьь анализ на ферритин - депо железа , его норма от 40нг/мл и выше. Если имеется дефицит , то да можно принимать .
Терапевт
Если вы считаете , что фитогастрол вам помогает, то да, можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, данные симптомы больше характерны для проявления вегето-сосудистой дистонии. Так как достаточно местная связь с эмоциональным нами переживаниями и проявлением симптомов. Также причиной данного явления усугубляется тревожным расстройством.

В таких случаях обычно рекомендуют устранение первоначальной причины:
-очный осмотр и консультация психотерапевта для проработки тревожности и эмоционального перенапряжения
-соблюдение режима дня
-физическая активность ( бассейн, йога, пилатес)
-дыхательная гимнастика-регулирует вегетативную нервную систему
-ограничить прием кофеинсодержащих напитков
-отвлечь свое внимание от страха и тревоги-пазлы, рисование, шитье, плетение, вязание и тд
Клиент
Хорошо, спасибо!
А как купировать эти "панические атаки", если они появляются без определённых триггеров? Я вообще не выхожу из дома практически по большей части из-за того, что это гипотетически может начаться где-то в людном месте и далеко от дома.
Терапевт
В этом случае, скорее всего потребуется назначение терапии. Подбирается она индивидуально врачом психотерапевтом или психиатром.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Скорее всего проблема имеет комплексный характер. Есть нарушения как в психоэмоциональной сфере, так и в соматической.

Вам необходимо нормализовать питание. Желательно соблюдать диету рекомендованную при панкреатите, так как не исключается нарушение функции поджелудочной железы несмотря на нормальные показатели УЗИ. Наличие тошноты и постоянное употребление сладкого и кондитерского к этому предрасполагает.

Также ваша замкнутость, необщительность создает постоянный хронический стрессовый фон для вас. Это, наряду с низкой физической активностью, постоянным нахождением дома, усугубляет вашу ситуацию.

Вы принимали какие либо препараты от тошноты? Имели ли они эффект? Имеется ли избыточная масса тела? Измеряли ли вы артериальное давление при тошноте?
Клиент
Здравствуйте!
Я стараюсь в принципе не принимать никакие препараты и давать организму справиться самостоятельно. Но при сегодняшнем ночном приступе выпила Драмину . Перед сном выпила чашку фитогастрола.
Насколько быстро действует Драмина я не знаю, но к 4 часам утра, я скорее уснула от усталости, нежели от действия Драмины.
Избыточной массы тела нет. Рост 170, вес 61-62 кг. Давление при тошноте не измеряла, однако вечером у меня давление может падать аж до 86 - 90. Обычно давление чуть-чуть понижено, либо 120/80
Терапевт
Сколько воды в сутки вы выпиваете?
Клиент
Стараюсь пить по нужде. Сильного водного дефицита, как и профицита нет. Кофе не употребляю.
Терапевт
Обычно питье по нужде не соответствует необходимой физиологической норме. На 60 кг массы тела вы должны выпивать 1800 - 1900 мл воды, помимо другой любой жидкой пищи.

Если вы эту норму не добираете, это так же может стать дополнительным фактором ухудшения вашего самочувствие, так как обезвооженность приводит к снижению давления, а низкое давление зачастую сопровождается тошнотой.

Проблема в вашем случае, действительно может иметь комплексный характер.

Нормализуйте питьевой режим, причем ведите учет и запись выпитой воды с записью, и на этом фоне в течение 10-14 дней оцените свое самочувствие. Должно наступить улучшение.

Найдите в себе волю изменить характер питания. Питаясь кондитерскими изделиями и сладкой пищей вы систематически недополучаете витамины, клетчатку, микроэлементы, антиоксиданты. Всё это не будет проходить бесследно для организма.

Увеличьте физическую активность. После обеда, вечером, выходите хотя бы на прогулку быстрым шагом в течение 45-50 минут. Это в том числе будет нормализовывать ваше психическое состояние и уменьшит порог возникновения тревоги и её выраженность.

И конечно же необходимо продолжить работу с психотерапевтом, сделать упор на когнитивно поведенческую терапию.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Терапевт
По мере соблюдения рекомендаций по питанию, употреблению воды и физнагрузке, большая доля симптомов может отсеяться или уменьшиться. И нужно будет дальше поработать с психоэмоциональной сферой.

Всё поправимо. Будьте здоровы.