Консультация невролога /

Грыжа L5/S1 0,6 см — вопрос №2861217

Месяц назад во время тренировки по баскетболу неудачно развернулся и дернул поясницу- появилась боль. Сделал МРТ (прилагаю)
На сегодня сильной боли нет, есть неприятные тянущие ощущения в пояснице, бывает стреляет, покалывания в ногах. Так же тянет преимущественно в левую ногу, бывает тянет в левую ногу или в область паха.
Может быть , что это связано с грыжей? и что мне посоветуйте?

Возраст: 41

Хронические болезни: Повышенное давление(гипертония)

Невролог
Добрый день! По результатам МРТ имеется протрузия в 3 мм между 4 и 5 межпозвонковыми дисками с небольшим воздействием на нервный корешок и грыжа в 6 мм между 5 поясничным и 1ым крестцовым диском с воздействием на нервный корешок ( это называется радикулит).
Тянет в паху и в ноге по этой причине . Опасности не представляет, операции не нужно.

Есть показания к лечению :
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
Сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней

Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения

Если этого недостаточно
При сохраняющемся болевом синдроме-Рецептурный препарат:
габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1мес). Отменять в обратном порядке.

Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, избегать подъема тяжестей, скручивающих движений, хорошо помогает, растяжка, бассейн, упражнения по Маккензи
Клиент
Спасибо за ответ.
Физиолечение показано или массаж?
Плавание каким лучше стилем? На спине или на животе?
Данная грыжа могла образоваться единовременно в момент травмы или же это долгий продолжительный процесс?

Невролог
Добрый день!
1. Физиолечение и массаж делают в период уменьшения основных болей. Если сейчас болей нет- можно выполнять :
1. Импульсный ток паравертебрально + на конечность в зоне иррадиации болей -10 процедур
2. Массаж конечности + немного самой поясницы - до 10 процедур
3. Плавать можно как нравится. Главное не давать интенсивную нагрузку на позвоночник и не делать сразу все : и плавать и делать упражнения, все должно быть дозировано
4. Грыжи образуются постепенно, начиная с -16-18 лет процесс уже идет постепенно
Клиент
Ясно, а висеть на турнике для растяжения позвоночника будет полезно?
Невролог
Да, можно. Главное ограничить осевые нагрузки со свободными весами (приседания, становая, жимы стоя, сидя без опоры для спины) - заменить на жимы в платформах, жимы сидя в тренажёрах
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию с грыжей и связано, она сдавливает левый нервный корешок по описанию, который отвечает за иннервацию левой нижней конечности.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Если такого нет, то можно полечиться медикаментозно и заниматься профилактикой.
Чем уже лечились?
Из профилактики обычно назначают массаж лечебный, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК, можно программы посмотреть(по шишонину, по бубновскому, по маккензи).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Спасибо за ответ.
Физиолечение показано или массаж?
Невролог
Здравствуйте! Да, вероятнее всего данные симптомы связаны с грыжей,т к на МРТ есть компрессия нервного корешка.
Если боли легкие,то в таких случаях рекомендуется регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Оперативное лечение требуется в крайних случаях.
При обострении используются нпвс и миорелаксанты, а если боли в ноге сохраяются,то габапентин (препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв).