Консультация ветеринара /

Панкреатит у кота — вопрос №3350757

Шотландский вислоухий кот, 2 года. Кастрирован. Ел сухой Роял канин для британских пород (в свободном доступе), влажный проплан (1 пакетик, делили на 2 приема: в 19:00 и в 23:00). Стал плохо есть влажный проплан, не доедал (вкусы/консистенции меняли). Купили Шебу - ел отлично, все съедал. Остались на Шебе. Спустя примерно месяц, появилась рвота на Шебу: в 19 часов даем половинку пауча - все съедает и тут же рвота. В 22-23 часа даем оставшаяся часть пауча - съедает, все ок. Сначала рвота была раз в 5-7 дней примерно. Потом чаще. В последнее время практически через день. Также очень лезет шерсть, на протяжении месяцев 3-4.
Кот игривый, все время готов играться, бегать за мячиками, за палочкой. Аппетит хороший, вечно голодный, все время выпрашивает еду.
Повезли в ветклинику. Сделали узи - острый панкреатит ставят по узи. Назначение: уколы баралгина и противорвотный укол. Общий анализ крови и биохимия крови пришли сегодня - все в норме по анализам.
Влажный корм, паштет и сухой корм серии Gastrointestinal не ест. Почти сутки не ел, ни в каком виде. Сегодня дали пауч обычного Проплана, который раньше давали - съел с удовольствием. Через несколько часов дали повторно небольшую порцию - сразу прибежал съел. Не рвало. Воду пьет хорошо. Назначение врача: Синуксол/кладакса 250мг 2р/в день на 7 дней. И Креон 25000 по 1/3капс 2р/деннь на 7 дней. Вопрос: насколько верны назначения?действительно ли у кота острый панкреатит? Каким кормом кормить, если линейк у Гастро не ест

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По описанным Вами симптомам, маловероятно, что у Вашего котика острый панкреатит, так как основной симптом заболевания - боль и на этом фоне отсутствие или снижение аппетита.
Рвота чаще всего бывает при гастрите в результате пищевой непереносимости, аллергии, погрешностей в кормлении.
Диагноз панкреатит не ставится только по результатам УЗИ, также сдается кровь на специфическую панкреатическую липазу и если она повышена + признаки панкреатита на УЗИ - тогда ставится диагноз.
Анализы крови у Вашего котика неплохие.
Сейчас, действительно, стоит придерживаться рекомендаций врача в отношении смены корма, а также добавить противорвотные препараты. Например, мотиллиум в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день.
При отсутствии положительной динамики обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Диагноз острый панкреатит только на основании результатов УЗИ не ставится. Для подтверждения или исключения панкреатита у кошек проводят исследование крови на специфическую панкреатическую липазу. Это наиболее достоверное исследование при подозрении на панкреатит. Кроме того, острый панкреатит обычно сопровождается выраженной симптоматикой и ухудшением состояния.
В данном случае симптомы более характерны для гастрита или инородного тела желудка ( в частности скопления шерсти).
Для антибиотика в данном случае нет явных оснований. Диетический корм и паста для вывода шерсти целесообразны. И контроль в динамике.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, острый панкреатит маловероятен в данном случае, если питомец активен и нет признаков выраженной боли. Для того, чтобы диагностировать панкреатит необходимо сдать анализ на специфическую панкреатическую липазу.
Более вероятно, что у питомца признаки пищевой непереносимости ( возможно на Шебу) или гастрит, возможно на фоне скопления шерсти .
По результатам анализов в антибиотикотерапии нет необходимости.
Диету и пасту для выведения шерсти в данном случае рекомендовано применять. В качестве противорвотного можно рассмотреть Итоприд 6мг/кг 2 раза в день или Мотиллиум.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Диагноз на панкреатин только по результатам УЗИ не ставится, дополнительно следует определять специфическую панкреатическую липазу - это индикатор наличия панкреатита.
Имеющаяся симптоматика , вероятно, имеет места по причине проблем с желудком.
В данном случае важно соблюдение диеты и режима кормления, допустимо применение гастропротектора (фосфалюгель или алмагель из расчяета 0,5 мл/кг веса с небольшим колическтвом воды 2 раза в день курсом около 5 дней), при рвоте - противорвотные препараты (церукал/метоклопромид, мотилиум, серения или иные).