Консультация психиатра /

РАС, ЗПРР или АЧ? — вопрос №1690631

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, очень переживаю:( Ребенку на данный момент 1,4. Рожден ПКС в 36.6. 7/8 по Апгар. До года развитие было в норме, встал на ножки в 11 мес, самостоятельно пошел в год и 2 нед. На данный момент настораживают следующие моменты: с 10 мес все крутим, крышки, бутылки, колесики. Пирамидку собираем, но неправильно. Портеры- с моей помощью. Любимые игры - все швырять. Иногда может полистать книжку, рассматривает картинки. Указательного жеста нет. Когда показываю сама -смотрит на палец. «Пока - пока» не машет , глазки , носик, ротик не показывает, хотя учим. Недавно научился делать «ладушки», иногда делает по подражанию , иногда просто бегает и хлопает. Иногда ходит на носочках, может махать прямыми руками, также по очереди может закрывать уши пальцем ( обычно по 1 уху). Также может близко к глазам рассматривать светящиеся игрушки. Иногда боится чужих людей, может заплакать. Также боится врачей. Звуки животных не имитирует. Рассматривает часто свои ладошки. Игрушки пытается все облизать. Также иногда раскачивается , сидя или стоя, переваливается с ноги на ногу . Когда злится или что то не получается, может сжать кулачки, открыть рот и как будто трястись от злости. Из положительного - приносит по просьбе мячик, зайку, соску может положить мне в рот. Пытается гладить кошку. Говорит только ам, мама, Бах ( когда бросает мяч) и остальное слоги( кака, ба, гага). Иногда мама - обращено, иногда нет. Любит прятки, догонялки, «Куку “, смеется от некоторых песенок , улыбается в ответ. На вопрос «где?» , сразу начинает искать, но не всегда верно. Если что то кидает, смотрит на мою реакцию. Других детей не боится, смотрит на них, может покатать вместе мячик. На имя всегда откликается, глазной контакт хороший. Любит обниматься, сидеть на ручках. Родных узнает, радуется, когда приходим ( бежит встречать) и расстраивается, если уходим. ЭЭГ не проходили. Были у 2х неврологов , 1й врач поставил ЗПРР, 2й - сказал, что просто неврозы и прийти после 1,5 лет на прием. Спасибо за внимание, буду благодарна за ответ🙏

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о задержке развития, надо активно заниматься развитием, в таком возрасте хорошо все компенсируется .сделайте ээг, а в 2 года покажитесь на комиссию к психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Заниматься обязательно будем, ээг сделаем, немного позже, тк ночью часто просыпаемся, а днем , читала , что он не особо информативен. Пугают конечно еще эти взмахи руками и раскачивания. Надеюсь, что перерастет.

Психиатр, Психотерапевт
Старайтесь больше использовать продуктивные виды деятельности : рисование, лепка, водите на развивашки. Исключите телевизор фоном, мультики.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно нет у вашего ребенка никаких признаков аутизма. Все поведение что вы описали- норма для вашего возраста. По поводу указательного жеста- в норме он формируется до 1,5 лет. Продолжайте заниматься по карточкам, книгам, показывайте пальчиком животных, произносите мяу-мяу, просите повторить папу, затем ребенка. Если ест попытки- хвалите. Так вы будете развивать и указательный жест и речь. Помимо этого ежедневно буквально по 5 минут (потому что дольше ребенка не удержать за одним делом) занимайтесь лепкой, рисованием, пальчиковые игры, упражнения на крупную моторику. - это все тоже поможет в формировании речи. Пока что прям о задержке развития я бы не говорила, потому что время еще есть, у детей за 1 день может резко все измениться. "Речевой взрыв" тоже после полутора лет. Поэтому, если заниматься- я думаю все у вас будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, благодарю Вас за такой развернутый ответ? обязательно сделаем упор на занятия. Усидчивости конечно у нас мало, но будем заниматься по возможности. Пугают еще наши странности, взмахи руками , закрывание ушей пальчиками, раскачивания. Прописывали нам Эдас 306, но у ребенка пошла аллергия на него под глазками, на сладкое всегда так. Пока больше ничего не принимали.
Психиатр, Психотерапевт
Ничего вам принимать и не нужно. Взмахи, кружение вокруг оси, кручение косесиков, мячиков и тд, раскачивания, с ноги на ногу переваливание- это все нормально. Эти признаки не говорят о каком то расстройстве. Это просто новая умелка, потом будет учиться чему то новому, будут появляться новые "странности", а старые отходить. Не относитесь к этому как к странностям. У меня сейчас ребенку тоде 1,4, все точно так же как и у вас! Только помимо ушей еще пальцы сразу в обе ноздри засовывает.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, просто в интернете на любую подобную странность выдает «аутизм», поэтому и стало тревожно. Пальцы в ноздри тоже пихаем , и себе и мне)) Еще раз спасибо Вам за ответ, успокоили?
Психиатр, Психотерапевт
Даа, не переживайте. Аутизм выставляется на основании совсем других данных. А эти странности поведения (которые на самом деле не странности) по отдельности не говорят о наличии расстройства.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Симптомов аутизма нет у ребенка. Тот факт, что дети в разное время начинают говорить, ходить, сидеть и тут в вашем случае это не критично, да нужно несомненно заниматься, без фанатизма, верьте в своего ребенка и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Логопед
Добрый вечер! Не переживайте, занимайтесь с ребёнком и всё будет хорошо. Вы и так стараетесь, продолжайте заниматься.
Работайте над пониманием речи, расширяйте пассивный словарь (неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей, можете найти и получить рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, благодарю за ответ ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете действительно можно предположить ЗПР, это корректируется занятиями с ребенком. ЭЭГ надо пройти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ, ээг сделаем обязательно!