Диагноз многоводие

Б28.3 вчера была на узи поставили диагноз многоводие 241 мм выписали курантил или актоверин обоснован ли прием данных препаратов? По узи малышок на 29,3 опережает на неделю, кровотоки все в норме. Хотели госпитализировать я написала отказ. Посев мочи и мазок сдала жду результаты, повторное узи через 10 дней. Опасно ли это на моем сроке и стоит ли принимать эти таблетки!?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Данные препараты, к сожалению, не обладают доказанной эффективностью, поэтому особого смысла в их приёме не будет, конечно.

Если диагностировали многоводие, то, прежде всего, необходимо выяснить причины его появления, воздействовать на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста я что то могу исправить в данной ситуации или дожидаться результатов анализов!?

На количество вод никак не повлиять, к сожалению

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В подобной ситуации показатель ИАЖ расценивается, как граница нормы либо умеренное многоводие.
Указанные препараты специфического действия на ситуацию не оказывают.
Многоводие бывает при какой-либо инфекции, при резус-конфликте, как маркер другой патологии.
Если явных причин нет — показано наблюдение в динамике, контроль за состоянием плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, скажите пожалуйста по данным параметрам узи все ли соответствует норме на моем сроке?

Других отклонений по протоколу не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме ИАЖ от 4 до 24 см, значение ИАЖ у вас находится на границе нормы. И обычно в подобных случаях рекомендуется контроль узи через 10 дней. ИАЖ динамический показатель и может меняться. Ничего критичного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, стоит ли лечь в стационар или в этом нет необходимости?

Татьяна, в приниципе при таком значение ИАЖ возможно находиться дома и контроль узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, многоводие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 25 см и более или значения максимального вертикального кармана (МКВ) 8 см и более, из этого следует, что в подобной ситуации при значении ИАЖ – 24,1 см количество околоплодных вод находится по верхней границе нормы. Поэтому опасности как правило подобная ситуация не представляет. Какого-либо дополнительного обследования или лечения не требуется. Актовегин и курантил никак не влияют на количество околоплодных вод и состояние малыша и в настоящее время не применяются в акушерской практике.
В подобной ситуации рекомендуют контроль за состоянием малыша: УЗИ плода и допплерометрия 1 раз в 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, я так понимаю что прием данных препаратов не актуален, помимо контроля узи могу как то повлиять на ситуацию!? И можно уточнить по параметрам узи все хорошо скан приложила?

Да, смысла в них нет, даже при наличии многоводия. С УЗИ ознакомилась по параметрам норма.
Обычно при истинном многоводии (ИАЖ 25 см и более) рекомендуют установить причину и уже от причины зависит тактика. Но в большинстве случаев многоводие бывает идиопатическим (то есть без причины)
Наиболее частыми причинами многоводия является: гестационный сахарный диабет, резус-изоиммунизация (при резус-отрицательном факторе крови матери и положительном у плода), инфекции (токсоплазма, ЦМВ, краснуха, парвовирус)
Обычно для исключения причин
рекомендуют:
-определение группы крови и резус-фактора крови матери (при резус-отрицательном факторе или первой положительной группе крови, рекомендуется анализ на изоиммунизацию: антирезус антитела или иммунные антитела по системе AB0)
-определение антител IgG и IgM к TORCH-инфекциям и диагностика парвовируса В19
- обследование на предмет гестационного сахарного диабета (гликемия натощак, ГГТ)

Поэтому в подобной ситуации единственное, что можно это исключить возможные причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, дождусь результатов анализов на посев, гсд может стать причиной мне поставили но измеряю сахар каждый день норма на двух глюкометрах, а по биохимии пришел 5.2 последний раз.

Тогда первым делом нужно нормализовать сахара, натощак менее 5,1 ммоль/л , через час после еды менее 7,0 . Если в течение 14 дней на диете сахара не нормализуется с эндокринологом рассматривается вопрос о назначении инсулинотерапии

По поводу глюкометра, важно чтобы он был правильно откалиброван

Принятый ответ

Здравствуйте, норма ИАЖ до 25, Вы на границе. Ничего страшного, малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.

Принимать назначенные препараты нет смысла.