Консультация психиатра /

Про зпр и зрр — вопрос №1882848

Здравствуйте, такой вопрос,может ли зпр, зрр компенсироваться до нормы? Или нет? От чего зависит состояние зпр и зпрр?
Есть ли шанс помочь ребёнку выйти в норму? Где то читала что зпр компенсируется,но не очень сильно,это пугает...

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Конечно же можно! И с тем и с другим! Главное - это хорошая реабилитация и как можно раньше.
Прогноз зависит от текущего отставания и обязательно нужно исключить РАС.
Сколько лет ребенку и какое у него сейчас состояние?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте, ребёнку всего 1г и почти 7 месяцев. Последний раз были у невролога в 1г и 3 мес. Нам она поставила зрр. Нет отклика на имя, нет имитации в "моменте", только отсроченная. Частичное понимание речи,либо это избирательный игнор. Когда говорю,то,что ему нравится и интересно, тут же " включается "

Психиатр, Психотерапевт
Простите, но у вас неграмотный врач, зрр, как и зпр не устанавливается раньше 3 лет. Сейчас можно говорить лишь о предречевой задержке.
К сурдологу вас направили?
Психиатр, Психотерапевт
Есть ли речь у ребенка? Если да, то сколько слов?
Если нет, то говорит ли на своем языке, или мычит, или молчит?
Психиатр, Психотерапевт
Каким образом занимались речью с 1,3 лет?
Клиент
Айше, добрый день, у него есть лепет и слоги относительно недавно, стал активно лепетать и более разнообразно. Если считать за слова то что он обозначает, то когда видит тигра то говорит "рррр", а когда видит собачку говорит "А-а" (аф-аф) звук "ф/в" отсутствует. Это пока всего 2 обозначения которые есть. Папа говорит но не на папу,баба,дадада, может сказать "дай-дай-дай" но только попросит,когда я ему протягиваю что то и сама прошу "скажи дай-дай" он говорит "дай-дай-дай",но сам так просьбу не озвучивает.

На счёт занятий речью? Ходим на развивашку,читаю книжки ему, песенки пою, на развивающих занятиях есть упор на мелкую моторику,дома трудно,он просто убегает,не нравится ему монотонность
Клиент
Айше, к сурдологу направили, но пока не можем попасть и если честно я не знаю как это обследование проходить в связи с тем что уложить спать в больнице будет сложно
Психиатр, Психотерапевт
Каким образом в таком случае лечат у вас ЗРР?
Психиатр, Психотерапевт
Встаньте от ребенка в 6 метрах за его спиной. Пошелестите оберткой от конфеты. Проверьте, повернулся или нет?
Психиатр, Психотерапевт
Папа, баба, дада - это к кому обращения?
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, пожалуйста, максимально точно, сколько часов в день дома включен телевизор?
Клиент
Айше, это не обращения,это как лепетная речь у него. Тоесть просто в воздух. Болтает себе что-то
Клиент
Айше, много. Фоном всегда, но он не всегда в него смотрит. Иногда выключаю. Даже если выключен,отклика на имя нет,только на то,что ему нравится
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнение, таким образом 2 слова : дай-дай и а-а (с натяжкой), брр - это звукоподражание.
Психиатр, Психотерапевт
Жду проверки слуха
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста, а "дай-дай-дай" если говорит только по просьбе,то это считать за слово? Сам он не попросит "дай-дай-дай" только если я скажу чтобы сказал "дай-дай", то скажет
Психиатр, Психотерапевт
Да, считается. Хотя у ребенка явно есть сложности
Вы проверили слух по инструкции?
Клиент
Айше, ещё нет. Для начала записаться бы к сурдологу
Психиатр, Психотерапевт
Я вам выше написала тест, проделайте его, чтобы дать хоть какие то рекомендации, надо понимать, что со слухом, хоть примерно
Клиент
Айше, слышит шуршание
Психиатр, Психотерапевт
Значит со слухом скорее всего всë в порядке.
Вы попробуйте к лору скачала сходить, может так к сурдологу скорее попадете.

Скажите, я правильно поняла, что невролог вас не направлял к логопеду?
Психиатр, Психотерапевт
Я так понимаю, что вас беспокоит сам диагноз ЗПР, ЗРР и их возможные последствия. Скажу кратко. Нелеченый ЗРР - это в 7 лет проблемы с речью, каша во рту, дизартрия. Нелеченый ЗПР - это сниженный интеллект или умственная отсталость.
Как я уже сказала, у вас ни того, ни другого нет.
Более того, если вы так рано спохватились, если вы начнете заниматься коррекцией проблемы, то скоро наверстаете все нормы
Психиатр, Психотерапевт
Вам с такой проблемой нужно идти к логопеду дефектологу. Возраст маленький, но и словечек маловато. К 2 голам должно быть не менее 20 слов и уже фраза. У ребенка затруднено восприятие информации, для этого нужно с этим восприятием работать. Дефектолог вас научит.
Также нужно будет много работать с речью ребенка дома. Жаль, что вам раньше не дали рекомендации, вы бы не теряли это золотое время. Нужно начать занятия именно на речь, я ниже распишу какие именно занятия и принципы повеления должны быть в вашей семье :
1. Разговаривайте громко, четко, адресно, чтобы ребенок видел ваш рот, язык. Хорошо артикулируйте. Говорите с ребенком, как будто вы говорите с иностранцем.
2. Говорите как можно больше с ребёнком, как радио.
Шумовой фон усложняет понимание речи. Это телевизор. Раз у вас понимание снижено, то телевизор нужно отключить ❌ Ограничтесь получасом в день
3. Комментировать все свои действия
4. Выполнять упражнения на артикуляцию: дурачиться, кривляться, высовывать язык, надувать щеки.
5. Развитие выдоха: дуть на воду на кораблик, задувать свечи, дуть в спец тренажёр
Психиатр, Психотерапевт
7. Занятия мелкой моторикой: пальчиковый массаж, пальчиковая гимнастика, занятия с крупами.
8. Занятия крупной моторикой: обучение есть ложкой, ходить по ступенькам, ходить много без коляски , побольше новых мест и впечатлений.
Клиент
Айше, к логопеду нет.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

➡️может ли зпр, зрр компенсироваться до нормы?⬅️

ЗРР точно может компенсироваться до нормы при условии раннего начала коррекции и комплекса мероприятий - лечение, занятия, дополнительные процедуры, физио.

С ЗПР сложнее, придется приложить больше усилий, но тоже возможно.

Сейчас нужен грамотный невролог, который за вами будет наблюдать и контролировать лечение и отслеживать динамику, а мне просто назначать абы как.

Потому что возраст маленький у ребенка, там нужно будет позднее проводить дифференциальную диагностику, чтобы понять, что это ЗРР, ЗПР, а не что-то еще более серьезное

➡️Или нет? ⬅️

Не компенсируется при отсутствии должного лечения и занятий. Тогда все переходит в УО чаще всего.

➡️От чего зависит состояние зпр и зпрр?⬅️

ЗРР - это задержка в развитии речи
ЗПР - это задержка в развитии речи + задержка в развитии интеллекта.

➡️Есть ли шанс помочь ребёнку выйти в норму? ⬅️

Шансов много, их нужно использовать вовремя, не дожидаясь того времени, когда помощь будет неэффективна. У детей самый сенситивный период, то есть когда они восприимчивы к коррекции, это первый период - до года, когда могут компенсироваться далее самый тяжелые нарушения, а далее - до трех лет.

После этого времени коррекция возможна и нужна, но результаты будут деваться тяжелее.

➡️Где то читала что зпр компенсируется,но не очень сильно,это пугает...⬅️

Не читайте интернет, начните спокойно с поиска хорошего невролога, и все наладится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Почему зпр сложнее компенсировать до нормы? Это значит что если у ребёнка зпр то это навсегда какое то отклонение?
Логопед, Психолог
➡️Почему зпр сложнее компенсировать до нормы? ⬅️
Потому что помимо речи еще интеллект нарушается.

➡️Это значит что если у ребёнка зпр то это навсегда какое то отклонение?⬅️
Нет, как я и написала выше, нужен грамотный невролог и своевременная коррекция
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При зпр и зпрр все зависит от возраста ребенка и причин возникновения проблем. По тому что вы описываете волноваться не нужно, прогноз хороший, сделайте упор на занятия.