Про зпр и зрр

Здравствуйте, такой вопрос,может ли зпр, зрр компенсироваться до нормы? Или нет? От чего зависит состояние зпр и зпрр? Есть ли шанс помочь ребёнку выйти в норму? Где то читала что зпр компенсируется,но не очень сильно,это пугает...

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Конечно же можно! И с тем и с другим! Главное - это хорошая реабилитация и как можно раньше.
Прогноз зависит от текущего отставания и обязательно нужно исключить РАС.
Сколько лет ребенку и какое у него сейчас состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, здравствуйте, ребёнку всего 1г и почти 7 месяцев. Последний раз были у невролога в 1г и 3 мес. Нам она поставила зрр. Нет отклика на имя, нет имитации в "моменте", только отсроченная. Частичное понимание речи,либо это избирательный игнор. Когда говорю,то,что ему нравится и интересно, тут же " включается "

Простите, но у вас неграмотный врач, зрр, как и зпр не устанавливается раньше 3 лет. Сейчас можно говорить лишь о предречевой задержке.
К сурдологу вас направили?

Есть ли речь у ребенка? Если да, то сколько слов?
Если нет, то говорит ли на своем языке, или мычит, или молчит?

Каким образом занимались речью с 1,3 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, добрый день, у него есть лепет и слоги относительно недавно, стал активно лепетать и более разнообразно. Если считать за слова то что он обозначает, то когда видит тигра то говорит "рррр", а когда видит собачку говорит "А-а" (аф-аф) звук "ф/в" отсутствует. Это пока всего 2 обозначения которые есть. Папа говорит но не на папу,баба,дадада, может сказать "дай-дай-дай" но только попросит,когда я ему протягиваю что то и сама прошу "скажи дай-дай" он говорит "дай-дай-дай",но сам так просьбу не озвучивает.

На счёт занятий речью? Ходим на развивашку,читаю книжки ему, песенки пою, на развивающих занятиях есть упор на мелкую моторику,дома трудно,он просто убегает,не нравится ему монотонность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, к сурдологу направили, но пока не можем попасть и если честно я не знаю как это обследование проходить в связи с тем что уложить спать в больнице будет сложно

Каким образом в таком случае лечат у вас ЗРР?

Встаньте от ребенка в 6 метрах за его спиной. Пошелестите оберткой от конфеты. Проверьте, повернулся или нет?

Папа, баба, дада - это к кому обращения?

Скажите, пожалуйста, максимально точно, сколько часов в день дома включен телевизор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, это не обращения,это как лепетная речь у него. Тоесть просто в воздух. Болтает себе что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, много. Фоном всегда, но он не всегда в него смотрит. Иногда выключаю. Даже если выключен,отклика на имя нет,только на то,что ему нравится

Поняла, спасибо за уточнение, таким образом 2 слова : дай-дай и а-а (с натяжкой), брр - это звукоподражание.

Жду проверки слуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, подскажите пожалуйста, а "дай-дай-дай" если говорит только по просьбе,то это считать за слово? Сам он не попросит "дай-дай-дай" только если я скажу чтобы сказал "дай-дай", то скажет

Да, считается. Хотя у ребенка явно есть сложности
Вы проверили слух по инструкции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, ещё нет. Для начала записаться бы к сурдологу

Я вам выше написала тест, проделайте его, чтобы дать хоть какие то рекомендации, надо понимать, что со слухом, хоть примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, слышит шуршание

Значит со слухом скорее всего всë в порядке.
Вы попробуйте к лору скачала сходить, может так к сурдологу скорее попадете.

Скажите, я правильно поняла, что невролог вас не направлял к логопеду?

Я так понимаю, что вас беспокоит сам диагноз ЗПР, ЗРР и их возможные последствия. Скажу кратко. Нелеченый ЗРР - это в 7 лет проблемы с речью, каша во рту, дизартрия. Нелеченый ЗПР - это сниженный интеллект или умственная отсталость.
Как я уже сказала, у вас ни того, ни другого нет.
Более того, если вы так рано спохватились, если вы начнете заниматься коррекцией проблемы, то скоро наверстаете все нормы

Вам с такой проблемой нужно идти к логопеду дефектологу. Возраст маленький, но и словечек маловато. К 2 голам должно быть не менее 20 слов и уже фраза. У ребенка затруднено восприятие информации, для этого нужно с этим восприятием работать. Дефектолог вас научит.
Также нужно будет много работать с речью ребенка дома. Жаль, что вам раньше не дали рекомендации, вы бы не теряли это золотое время. Нужно начать занятия именно на речь, я ниже распишу какие именно занятия и принципы повеления должны быть в вашей семье :
1. Разговаривайте громко, четко, адресно, чтобы ребенок видел ваш рот, язык. Хорошо артикулируйте. Говорите с ребенком, как будто вы говорите с иностранцем.
2. Говорите как можно больше с ребёнком, как радио.
Шумовой фон усложняет понимание речи. Это телевизор. Раз у вас понимание снижено, то телевизор нужно отключить ❌ Ограничтесь получасом в день
3. Комментировать все свои действия
4. Выполнять упражнения на артикуляцию: дурачиться, кривляться, высовывать язык, надувать щеки.
5. Развитие выдоха: дуть на воду на кораблик, задувать свечи, дуть в спец тренажёр

7. Занятия мелкой моторикой: пальчиковый массаж, пальчиковая гимнастика, занятия с крупами.
8. Занятия крупной моторикой: обучение есть ложкой, ходить по ступенькам, ходить много без коляски , побольше новых мест и впечатлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, к логопеду нет.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

➡️может ли зпр, зрр компенсироваться до нормы?⬅️

ЗРР точно может компенсироваться до нормы при условии раннего начала коррекции и комплекса мероприятий - лечение, занятия, дополнительные процедуры, физио.

С ЗПР сложнее, придется приложить больше усилий, но тоже возможно.

Сейчас нужен грамотный невролог, который за вами будет наблюдать и контролировать лечение и отслеживать динамику, а мне просто назначать абы как.

Потому что возраст маленький у ребенка, там нужно будет позднее проводить дифференциальную диагностику, чтобы понять, что это ЗРР, ЗПР, а не что-то еще более серьезное

➡️Или нет? ⬅️

Не компенсируется при отсутствии должного лечения и занятий. Тогда все переходит в УО чаще всего.

➡️От чего зависит состояние зпр и зпрр?⬅️

ЗРР - это задержка в развитии речи
ЗПР - это задержка в развитии речи + задержка в развитии интеллекта.

➡️Есть ли шанс помочь ребёнку выйти в норму? ⬅️

Шансов много, их нужно использовать вовремя, не дожидаясь того времени, когда помощь будет неэффективна. У детей самый сенситивный период, то есть когда они восприимчивы к коррекции, это первый период - до года, когда могут компенсироваться далее самый тяжелые нарушения, а далее - до трех лет.

После этого времени коррекция возможна и нужна, но результаты будут деваться тяжелее.

➡️Где то читала что зпр компенсируется,но не очень сильно,это пугает...⬅️

Не читайте интернет, начните спокойно с поиска хорошего невролога, и все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Васильевна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Почему зпр сложнее компенсировать до нормы? Это значит что если у ребёнка зпр то это навсегда какое то отклонение?

➡️Почему зпр сложнее компенсировать до нормы? ⬅️
Потому что помимо речи еще интеллект нарушается.

➡️Это значит что если у ребёнка зпр то это навсегда какое то отклонение?⬅️
Нет, как я и написала выше, нужен грамотный невролог и своевременная коррекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
При зпр и зпрр все зависит от возраста ребенка и причин возникновения проблем. По тому что вы описываете волноваться не нужно, прогноз хороший, сделайте упор на занятия.