Лечение по результатам мрт

Добрый день,длительное время болит спина,вчера была на МРТ (Заключение: проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L3-4. Протрузия межпозвонкового диска L4-5. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1.)Рекомендована консультация невролога,записалась на 26 число,что сейчас можно принимать от болей?И еще один вопрос при таких результатах можно ли заниматься на Cordus и Sacrus?

36 лет

Здравствуйте!

Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и 2 небольшие грыжи. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Если боли местно в пояснице, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
При обострении в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис или гель с нпвс местно.
Сordus и sacrus можно использовать, если они не усиливают боль в спине.
Также рекомендуется добавить регулярный спорт после стихания острого периода для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме
@feeziobot

Анастасия Юрьевна, да боль отдает в ногу левую,до МРТ была у невролога она ставила блокаду в грушевидную мышцу,почти 2 недели боли не беспокоили а сейчас опять начались

Принятый ответ

Грыжа L5-S1 отклоняется влево,что вероятнее и дало симптомы.
В таких случаях лечение обычно не меняется,но при сохранении боли в ноге добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Отменять также по 300мг в день.

Здравствуйте!
По результатам мрт признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется и лечения не требует.
Грыжи и протрузия небольших размеров и по описанию на нервные структуры не влияют, соответственно клинически также проявляться не могут.
Чаще всего локальный болевой синдром обусловлен мышцами и связками.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Cordus и sacrus можно выполнять при уменьшении болевого синдрома.

Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника которые есть практически у каждого человека (остеохондроз). Так же описывают 2 небольших грыжи и 1 протрузию без явных признаков компрессии корешков нервов. Если была бы компрессия нерва то боль/слабость /онемение беспокоила бы полосой от поясницы до пальцев стопы.

Если боль беспокоит только в пояснице, то более вероятно что данные жалобы обусловлены мышечно-тоническим синдромом. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.

В лечении применяют:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.
-при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня. Но с осторожностью при сахарном диабете и гипертонии(может вызывать повышение).
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Так же неврологом может быть предложена иглорефлексотерапия. Кинезиотейпирование.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли .

При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом, скандинавской ходьбой. Массаж.
Cordus и sacrus применять можно вне острого болевого синдрома.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Если беспокоит боль
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц