Консультация педиатра /

Энурез - ребёнку 5лет. Энкопрез. — вопрос №3352933

Обратились к педиатру с энкопрезом и энурезом. Энурез начался полторы недели назад, но анализ мочи - всё в норме. Энкопрез - первые случаи были зимой, затем долгий перерыв и сново началось полтора месяца назад ( пару раз в неделю, иногда чаще). Хирург сказал что по его части всё в норме. Обычно какает раз в день, кал нормальный по консистенции. Когда касается то говорит что не чувствует желания покакать. В таком случае кал жидковатый но не как при поносе и очень липкий. Анализ кала будет в понедельник, как и УЗИ мочевого пузыря. Анализ крови дал плохие показатели. Хотелось бы узнать что могут означать такие показатели в анализе крови и что с этим делать. Эозинофилы( и относительное и абсолютное колличество) выше нормы 0.71 и 11.5 проц. Лимфоциты относ коло. 48.2 пру. Нейтрофилы отн. К-во 33.3 проц, Индекс анизоцитоза тромбоцитов 17 проц. , средний объем тромбоцита 11.3 фл, Остальные показатели не выше нормы. Не смогли распечатать т к поменяли программу в поликлинике на компьютерах а она плохо работает

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы повышены это показатель аллергии или паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Рекомендовал бы посмотреть "Определение уровня эозинофильного токсина в кале" используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.
В случае энкопреза с запором применяются слабительные средства Форлакс например- причём достаточно долго - несколько месяцев. Необходимо увеличить потребление жидкости, так как большинство детей пьют недостаточно в течение дня. Индекс анизоцитоза тромбоцитов повышен и средний их объём это указывает на недостаток питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Стало понятнее но озадачили конечно. Питьевой режим восстановлю а вот понять что вызвало такие показатели аллергия или паразиты не так просто. Дело в том что аллергия у неё на сладкое, а вернее на хим добавки в сладостях, высыпания на коже ( на попе) бывают и проходят долго. Запоров в нашем случае нет. Паразитов увы- исключить сложно т к в садик ходим . Живём далеко от города и физически соблюсти все условия для выявления гельминтов в кале ( чтобы он не остыл)не возможно. Приходится пропивать Пирантел время от времени. Получается обе причины могут дать такой результат. Будем думать.Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови тромбоциты в норме, соответственно изменение в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, должно быть наоборот, такая картина обычно указывает на контакт с вирусом - возможно ребенок переболел недавно или бессимптомно проконтактировал
Эозинофилы незначительно повышены в абсолютных числах, в норме до 0,7
Возможно исключить глистную инвазию - методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней, а так же аллергическую реакцию - сдать общий IgE, ЭКБ.
Что касается энкопреза и энуреза - в таких случаях необходимо дообследование - уши органов брюшной полости, УЗИ мочевыделительной системы, затем консультация невролога. Вероятнее всего назначит - МРТ/КТ поясничной и тазовых областей, для исключения нарушения тазовых органов со стороны позвоночного столба, нервов.
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, большое спасибо за ответ, все максимально понятно объяснили.
Педиатр
Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови уровень Тромбоцитов в норме. Норма от 150 до 500.
Лимфоциты в абсолютных значениях преобладают на нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это указывает, что организм проконтактировал с вирусом и кровь отреагировала.
Эозинофилы повышены в абсолютных значениях не значительно. Это может указывать на аллергический процесс или на гельминтов. Если сыпи нет, нужно исключать вариант глистной инвазии - в таком случае сдается анализ кала на гельминтов методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.

Что касается энкопреза и энуреза - показано в таком случае провести УЗИ брюшной полости, мочевого пузыря и почек. С результатами Консультация Невролога