Энурез - ребёнку 5лет. Энкопрез.

Обратились к педиатру с энкопрезом и энурезом. Энурез начался полторы недели назад, но анализ мочи - всё в норме. Энкопрез - первые случаи были зимой, затем долгий перерыв и сново началось полтора месяца назад ( пару раз в неделю, иногда чаще). Хирург сказал что по его части всё в норме. Обычно какает раз в день, кал нормальный по консистенции. Когда касается то говорит что не чувствует желания покакать. В таком случае кал жидковатый но не как при поносе и очень липкий. Анализ кала будет в понедельник, как и УЗИ мочевого пузыря. Анализ крови дал плохие показатели. Хотелось бы узнать что могут означать такие показатели в анализе крови и что с этим делать. Эозинофилы( и относительное и абсолютное колличество) выше нормы 0.71 и 11.5 проц. Лимфоциты относ коло. 48.2 пру. Нейтрофилы отн. К-во 33.3 проц, Индекс анизоцитоза тромбоцитов 17 проц. , средний объем тромбоцита 11.3 фл, Остальные показатели не выше нормы. Не смогли распечатать т к поменяли программу в поликлинике на компьютерах а она плохо работает

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы повышены это показатель аллергии или паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Рекомендовал бы посмотреть "Определение уровня эозинофильного токсина в кале" используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.
В случае энкопреза с запором применяются слабительные средства Форлакс например- причём достаточно долго - несколько месяцев. Необходимо увеличить потребление жидкости, так как большинство детей пьют недостаточно в течение дня. Индекс анизоцитоза тромбоцитов повышен и средний их объём это указывает на недостаток питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Стало понятнее но озадачили конечно. Питьевой режим восстановлю а вот понять что вызвало такие показатели аллергия или паразиты не так просто. Дело в том что аллергия у неё на сладкое, а вернее на хим добавки в сладостях, высыпания на коже ( на попе) бывают и проходят долго. Запоров в нашем случае нет. Паразитов увы- исключить сложно т к в садик ходим . Живём далеко от города и физически соблюсти все условия для выявления гельминтов в кале ( чтобы он не остыл)не возможно. Приходится пропивать Пирантел время от времени. Получается обе причины могут дать такой результат. Будем думать.Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови тромбоциты в норме, соответственно изменение в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, должно быть наоборот, такая картина обычно указывает на контакт с вирусом - возможно ребенок переболел недавно или бессимптомно проконтактировал
Эозинофилы незначительно повышены в абсолютных числах, в норме до 0,7
Возможно исключить глистную инвазию - методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней, а так же аллергическую реакцию - сдать общий IgE, ЭКБ.
Что касается энкопреза и энуреза - в таких случаях необходимо дообследование - уши органов брюшной полости, УЗИ мочевыделительной системы, затем консультация невролога. Вероятнее всего назначит - МРТ/КТ поясничной и тазовых областей, для исключения нарушения тазовых органов со стороны позвоночного столба, нервов.

Арсения Араиковна, большое спасибо за ответ, все максимально понятно объяснили.

Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца

Здравствуйте

По общему анализу крови уровень Тромбоцитов в норме. Норма от 150 до 500.
Лимфоциты в абсолютных значениях преобладают на нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это указывает, что организм проконтактировал с вирусом и кровь отреагировала.
Эозинофилы повышены в абсолютных значениях не значительно. Это может указывать на аллергический процесс или на гельминтов. Если сыпи нет, нужно исключать вариант глистной инвазии - в таком случае сдается анализ кала на гельминтов методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.

Что касается энкопреза и энуреза - показано в таком случае провести УЗИ брюшной полости, мочевого пузыря и почек. С результатами Консультация Невролога