Консультация педиатра /

Плохие показатели крови — вопрос №2281008

Добрый день, ситуация следующая ребенку 1,2 неделю ребенок очень капризный, просыпается не в духе, плачет, в течении дня тоже капризы! стал больше спать, не всегда, но бывают такие дни. Решила сдать кровь, думала гемоглобин снижен (у нас с рождения с ним проблемы) . И вот такие результаты, подскажите что это значит? Я так понимаю что показатели не в норме!
Никаких симптомов болезни нет( сопли, температура)

Возраст: 1

Хронические болезни: Недоношенный

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса моноциты и лимфоциты выше .. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин в норме , эритроциты чуть выше незначительно и эритроцитарные индексы ( снижение связано с течением виурсного процесса) так же при латентном дефиците железа снижается . Сдать ферритин и сывороточное железо ,через 2 недели.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
и эозинофилы в норме .
СОЭ выше 15 ( неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях.
Врач осматривал ребенка ? Признаки орви есть ? Зубы не режутся
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, врач не осматривал, признаков болезни нет, кроме капризности, может зубы, но рот не дает посмотреть( и что делать в такой ситуации? Как лечить?

Педиатр
Ребенок может переносить бессимптомно вирусные инфекции .
Противовирусные не имеют доказательной базы , не эффективны.
Больше пить жидкости 40 мл на кг в сутки .
Витаиин д 1500 ме 3 капли в первую половину дня , препарат аквадетри или вигантол .
Педиатр
Беспокойство и капризы могут быть на зубы.
Мазать холисал гель десна ,если отекшие заметите .
Клиент
Марина Александровна, извините, но я сейчас посмотрела кровь которую мы сдавали в течении года, у нас всегда повышены лимфоциты то 86 то 76, как сейчас( что делать? Уже в интернете начиталась
Педиатр
В норме лимфоциты ,выше нейтрофилов в норме у детей до 5 лет .
Сейчас именно моноциты ,говорят о вирусной инфекции .
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови у ребенка определяется вирусная инфекция
Анемии нет
тромбоциты норма- норма до 500
лейкоциты норма - норма до 17
нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
СОЭ повышено, но это неспецифический маркер, он приходит в норму через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, острой или недавно перенесённой, зависит от наличия симптомов сейчас. Показатели крови придут в норму в течение 2-3х недель.