Консультация терапевта /

Пища застревает в горле — вопрос №3354167

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации
Когда ем и проглатываю, ощущение , что маленький кусочек или их несколько где то там застревают
Я очень мнимый человек
Теперь боюсь есть
Как будто иногда ощущение, что там сухо
Иногда бывает что там ком в горле , но это я думаю от нервов
Гастроскопию делала пару месяцев назад
Подскажите пожалуйста что с этим делать ? Как это лечить

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте.
Ком в горле может иметь несколько причин и вот что врачи могут посоветовать проверить:
1.ТТГ,Т4, Узи щитовидной железы - исключить заболевания щитовидной железы
2.ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ. (если делали недавно,то повторять не нужно)
3.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит)
4.Дефициты организма - общий анализ крови , Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний.
5. Если все норме , то не исключается тревожное расстройство.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, в начале года проходила все по щитовидке
Все было в пределах норма
Гастроскопию делала в феврале там выброс желчи , нашли камень в желчном
Кровь слав вала в декабре более мене все нормально , только витамин Д низкий и магний
Тревожное расстройство есть
Ком давно в горле , уде привыкла , а вот то что какой то фарш там застревает это только недавно началось
Если попить воды то он проваливается
У лора не так давно была
Но возможно горло сейчас и воспалено
Терапевт
на фоне ГЭРБ могут быть жалобы на неприятные ощущения во рту,горле,изжога
но более вероятная причина - психогенного характера. В таких случаях показан прием противотревожных препаратов. Если и от них нет эффекта - поднимать вопрос о применении антидепрессантов.
Клиент
Александра Игоревна, а можно как то без антидепрессантов
Я пробовала , но у меня красные ощущения вегетатики идут и прикрытия их не берут
Терапевт
можно пробовать на противотревожных, для эффекта принимать не менее 14 дней.
например атаракс по 1т 2 р в день или грандаксин по 1т 2р в день(вторая табл до 18.00 вечера)
Терапевт
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads и напишите полученный результат.
Если у вас присутствует повышенная тревожность врачи могут рекомендовать очный прием психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Скажите от рефлюкса что-то вам назначил доктор?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР для оценки состояния слизистой ротоглотки. Для уменьшения ощущения сухости обычно назначают ингаляции с физ.раствором, увлажнение воздуха и проветривание в помещении.
При отсутствии органической патологии после осмотра обычно рекомендуют консультацию психотерапевта и в динамике оценить состояние.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Такие симптомы могут быть связаны с повышенной тревогой, если по Фгдс патологий не обнаружили

При этом к тканям могут идти «неверные» команды
от мозга, например, в данном случае вызывать ощущения кома/сухости в горле, а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу.
Это чаще всего проявления тревожного расстройства

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Скажите, к лор врачу не обращались для очного осмотра ? Можете фгдс прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила посмотрите пожалуйста
К лор врачу до этого только обращалась
Тревога повышена , в данный момент пью Грандаксин
Терапевт
Скажите, на фоне грандаксина не становятся симптомы меньше? Как Давно его принимаете?

По ФГДС выявили недостаточность кардии - ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком, из-за этого повреждена слизистая в пищеводе

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - Необходимо соблюдать 3-4 разовое питание и тщательно избегать перекусов

2 - Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна

3 - Исключить продукты, вызывающие жалобы, обычно - жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки

4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

В Подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - ипп - снижает кислотность
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь

В таких случая рекомендовано исключение хеликобактерной инфекции, которая является причиной воспалительных патологий верхних отделов ЖКТ.
Для этого рекомендуют сдачу с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.)
Клиент
Вероника Андреевна, пью день 4
Но сегодня первый день по половинке
До этого пила четверть таблетки
На хеликобактер не брали сказали нет его
Терапевт
То, что его нет невозможно визуально определить, к сожалению, поэтому и рекомендуют дообследовать, когда видят воспалительные изменения

В таких случаях рекомендуют оценить динамику жалоб хотя бы через две три недели после начала приема грандаксина
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста , а пока для успокоения я могу попить еще магнерот
Хотя бы по 1 таб в день
Просто у меня иногда бывает низкое давление
Боюсь начать пить магнерот и оно упадет
Или магнерот не понижает давление
Терапевт
Здравствуйте!
Извините за долгий ответ

Магнерот не понижает давление существенно, прием обычно безопасен даже при склонности к низкому давлению, не переживайте 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ФГДС изменений, которые могут давать такие жалобы нет, или изменения, которые могли бы действительно вызвать процесс глотания- нет.
В данном случае рекомендуется консультация психотерапевта/ невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. При ощущении кома в горле, рекомендуется в начале исключить заболевания внутренних органов, таких как щитовидная железа( сдать анализы на гармоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ, Ат к ТПО и выполнить узи щитовидной железы), фгдс для исключения заболеваний пищевода и желудка, и очная консультация лор врача, т.к рекомендуется осмотр для исключения заболеваний ротоглотки и гортани. Также если вы тревожный человек, то рекомендуется консультация психотерапевта для подбора и назначения противотревожных препаратов, т.к на фоне тревоги симтомы могут обостряться и усиливаться.
Клиент
Татьяна Борисовна, посмотрите пожалуйста фгдс прикрепила , а щитовидку всю проверила там все нормально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы проводили лечение после прохождения фгдс? При недостаточности кардии, эзофагеальный рефлюкс может вызывать ощущение кома.
Клиент
Татьяна Борисовна, к сожалению нет
Мне был назначен только урсосан
Терапевт, Гастроэнтеролог
По данным результата ФГДС, учитывая заключение исследования рекомендуют соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод, исключить по возможности наклюны туловища ниже пояса и поднятие тяжести. Диета питание небольшими порциями до 5раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Рабепразол 20 мг -1р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц, Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Урдокса 1 капсула в день в течении месяца.