Здравствуйте. Принимаю климанорм,пременопауза. Сделала маммографию,УЗИ молочных желез после трёх месяцев приема климанорма. Расшифруйте пожалуйста результаты. И можно ли мне с такими результатами принимать згт?
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте! Резюмирую данные исследований: ммг мало информативна ввиду высокой плотности молочных желез(это норма, не патология), участок ассиметрии- ткань молочной железы, такого рода «островок»- норма при таком типе. Исходя из вышесказанного,опираемся на результаты узи- абсолютная норма. Продолжайте принимать ЗГТ. Контроль узи молочных желез через 6 мес.
Здравствуйте! По маммографии описана высокая плотность молочных желез, и ассиметрия, в таких случаях это участок замещения железистой ткани на жировую.В таком случае исследованием выбора является узи молочных желез. По узи все в норме,не переживайте. Препараты згт можете продолжать принимать в том же режиме. Контроль узи молочных желез через 6 мес.
Дарья,скажите,пжл,вот после трёх месяцев приема климанорма,улучшений я не почувствовала,настроение так и осталось на нуле,либидо ноль,сил нет,все время уставшая,ночью так и потею сильно. Это значит мне не подходит этот препарат? Хотела бы попробовать эстрожел и Утрожестан,но не знаю какую схему мне надо
Вы можете попробовать фемостон 1/10 ,если улучшений не будет то перейти на 2/10. Иногда организм по разныму реагирует на препараты, к одному веществу происходит привыкание и действие снижается.
Здравствуйте По маммографии данные за плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По результату узи исследования патологии молочных желез не обнаружено. В такой ситуации прием згт не противопоказан.
Здравствуйте. По данным маммографии выявлен плотный тип ткани молочных желёз: ACR C, что снижает информативность рентгенологического метода в вашем случае. При такой плотности предпочтительным методом наблюдения является ультразвуковое исследование. По результатам УЗИ патологических изменений не выявлено: очаговых образований нет, структура тканей соответствует возрастной норме. С учётом этих данных, то противопоказаний для продолжения гормональной терапии нет. В подобных ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение, контроль УЗИ молочных желёз 1 раз в год.
Да, предпочтительно УЗИ ежегодно, а ММГ 1 раз в 2 года. То есть, не исключать маммографию, но делать ставку на УЗИ как более точный метод для вас сейчас. Ферритин 150 погранично высокий (допустимо, но верхняя граница), если нет воспаления, инфекций, заболеваний печени или железа не принимается. Такой уровень в целом неопасен. Сначала исключают причины: воспаление (СРБ, общий анализ крови), заболевания печени (АЛТ, АСТ), приём препаратов железа. Обычно рекомендуют повторить ферритин через 1–2 месяца, желательно с С-реактивным белком. Снижают ферритин просто: не принимать железосодержащие добавки, меньше есть красного мяса и печени. Если ферритин при следующем контроле станет выше, то обратитесь к терапевту/гематологу.
Извините,а можно ещё вопрос,какой должен быть эстрадиол на згт? Я сдала после трёх месяцев приема климанорма,эстрадиол 5(хотя до приема згт был 35). Разве он не должен был подняться?
Эстрадиол на ЗГТ должен быть выше, чем до лечения примерно от 40 до 100. 5 — слишком низкий, значит, Климанорм либо плохо всасывается, либо ошибка лаборатории. Так быть не должно. Попробуйте пересдать анализ для начала. И если эстрадиол останется низким — стоит обсудить с лечащим врачом переход на другие формы ЗГТ (к примеру на гель или пластырь).
Анна,ещё раз потревожу вас,прочитала инструкцию Фемостон 1/10 и запуталась. К своему врачу надо ехать далеко,у нас в деревне нет никаких врачей. Там 28 таблеток,как мне перейти с климанорма,с какого дня цикла начать прием? И написано,что перерыва делать не надо,т.е как выпила последнюю таблетку,сразу начинать пить следующую упаковку? А месячные будут идти на непрерывном приеме? Т.е вообще перерыва не надо делать?
Переход с Климанорма на Фемостон обычно происходит так: сразу после окончания упаковки Климанорма, на следующий день начинают приём Фемостона 1/10. Фемостон принимается без перерывов, по 1 таблетке в день в одно и тоже время, упаковка рассчитана на 28 дней. Как только пачка заканчивается, сразу начинают следующую, без паузы. Менструальноподобные кровотечения (месячные) обычно возникают в конце упаковки или в начале следующей — это нормально.
Здравствуйте. Оба исследования описывают возрастную норму.
Сохранный железистый компонент по данным маммографии - результат приема заместительниц гормональной терапии. На УЗИ все чисто. Нет жидкостных и объемных образований, злокачественных кальцинатов, чисто ретромаммарное пространство.
Противопоказаний для ЗГТ со стороны молочных желез нет. Повторяйте ММГ ежегодно, иного не требуется